Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С начала года в Москве продано 10,4 тыс. квартир в новостройках

При этом аналитики компании ЦНН обратили внимание на то, что снижение объемов продаж в «старой» и Новой Москве происходило неравномерно. Если в Новомосковском и Троицком административных округах сокращение количества заключенных ДДУ составило более чем в 2 раза – 51,5%, то в старых столичных границах этот показатель составил всего 3,3%.
«Бум продаж в Новой Москве в первые годы после присоединения территорий к столице был обусловлен низкой стоимостью квартир. Однако сейчас жилые комплексы внутри МКАД вполне могут конкурировать по цене с аналогичными в Новой Москве. Так, в ЖК "Царицыно" минимальная стоимость лота площадью 33,8 кв. м составляет 4,5 млн рублей. Сопоставимая по площади квартира в поселке Говорово Новомосковского административного округа за пределами Московской кольцевой автодороги обойдется всего на 100 тыс. рублей дешевле. Поэтому покупатели делают выбор в пользу проектов в "старой" Москве», - комментирует директор компании ЦНН Денис Лелин.
Кроме того, эксперты ЦНН отмечают, что за последний год значительно изменились предпочтения покупателей относительно выбора административного округа для приобретения квартиры. Максимальный рост продемонстрировал Северо-Восточный округ, где за 7 месяцев 2015 года было продано в 3,5 раза больше квартир, чем за этот же период прошлого года. В количественном выражении прирост составил 376 заключенных ДДУ, и с показателем 486 единиц доля СВАО в общей структуре спроса в старых границах Москвы достигла 9,4% (2% в аналогичный период прошлого года).
Наибольший количественный прирост показал Северо-Западный административный округ. Здесь было продано почти на 700 квартир больше, чем годом ранее. С показателем 1089 заключенных ДДУ этот округ занял второе место с долей в 21%.
Первое же место по количеству заключенных ДДУ по-прежнему занимает Южный административный округ: в январе-июле 2015 года здесь было реализовано 1,5 тыс. квартир на первичном рынке, что составляет 29% от всех продаж в старых границах Москвы. По сравнению с прошлым годом прирост составил 23%.
Максимальное же снижение спроса было зафиксировано в Юго-Восточном административном округе – на 70,6%. Сократилось количество сделок на первичном рынке также в САО (-48%), ЦАО (-39%) и ЮЗАО (-14,6%).
Еще один параметр, по которому за последний год изменились предпочтения покупателей, стала площадь квартир. Если в январе-июле 2014 года на долю компактных квартир площадью до 50 кв. м приходилась ровно треть всех сделок на первичном рынке, то в текущем году этот показатель сократился до 30%. В количественном выражении снижение составило 11,8% с 1,77 тыс. ДДУ до 1,56 тыс. ДДУ.
При этом ощутимо вырос спрос на большие квартиры, площадь которых составляет от 80 до 120 тыс. кв. м. С начала 2015 года в этом сегменте было совершено чуть более тысячи сделок, тогда как за аналогичный период 2014 года этот показатель составил 0,63 тыс. единиц. Таким образом, увеличение спроса на большие квартиры составило 64,8%. А доля такого жилья в общей структуре спроса составила без малого 1/5 часть (19,9%). Годом ранее – 11,9%.
Изучив все заключенные в Москве договоры долевого участия за январь-июль 2015 года, аналитики ЦНН также смогли составить рейтинг самых востребованных на сегодняшний день новостроек. В него вошли 5 проектов, реализуемых как на территории Новой Москвы, так и в старых границах. Суммарно на долю этих жилых комплексов пришлось свыше 2,75 тыс. продаж или более четверти (26,4%) от всего рынка.
Безоговорочное первое место занял жилой комплекс «Царицыно», в котором с начала года было продано 766 квартир. С отставанием более чем на две сотни сделок «серебро» досталось ЖК «Татьянин Парк» (558 ДДУ). Замыкает тройку лидеров ЖК «Москва А101» - 533 сделки. В топ-5 также вошли жилые комплексы «Прима Парк» (449 ДДУ) и «Бунинский» (444 ДДУ).
«На текущий момент в первой пятерке самых востребованных новостроек Москвы только жилой комплекс "Царицыно" реализуется в старых границах внутри МКАД. Остальные же проекты строятся на присоединенных к столице территориях. Это позволяет понять вектор покупательских предпочтений: при сопоставимой цене выбор потребителя очевиден», - резюмирует Денис Лелин.

Контактное лицо: kgusarova
Компания: ЦНН
Добавлен: 22:20, 17.08.2015 Количество просмотров: 565
Страна: Россия


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия315
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия184
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия100
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия270
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия106
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия82
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия762
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия507
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия324
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия287
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия160
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия670
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль149
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия136
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия217
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru