Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АРМ: Апарт-отели с инфраструктурой для MICE стоят до 30% дороже

Исследование* Агентства развития Мончегорска (АРМ) показало, что апарт-отели с инфраструктурой для делового туризма, а именно ресторанами и конференц-залами, отличаются более высокой средней стоимостью бронирования, а значит представляют бОльший интерес для инвесторов. Разница в цене в зависимости от населенного пункта может достигать 3% (Новосибирск), 16% (Красноярск), а в случае с Москвой 30% и выше. В среднем по стране номера в апарт-отелях с конференц-залами и ресторанами стоят на 10% дороже.
«Рынок апарт-отелей пока только развивается, но востребованность этих объектов достаточно велика как среди туристов с семьями, так и бизнес-путешественников, использующих инфраструктуру отелей для переговоров, деловых встреч и мероприятий. Кроме того, апарт-отели позволяют приобретать апартаменты на этапе строительства, что открывает дополнительные возможности для получения прибыли. С учётом расширяющейся географии деловых мероприятий потребность в таких объектах в регионах будет только расти, создавая новые перспективы для девелоперов и инвесторов», – отмечает Александр Поленков, руководитель направления «Бизнес и инвестиции» Агентства развития Мончегорска.
Сейчас доля апарт-отелей с MICE инфраструктурой в крупных городах составляет 40%. Но особенно востребованными апарт-отели могут стать в небольших городах с хорошо развитым туризмом и деловой жизнью, в том числе это справедливо для малых городов. В таких населенных пунктах требования к наполнению гостиничных объектов возрастают за счет их небольшого количества. Так, например, апарт-отель 4* с MICE инфраструктурой может появиться в Мончегорске. Это малый город в Мурманской области, который является центром одноименной агломерации и входит в перечень опорных пунктов Арктики.
Инвестиционный лот, разработанный Агентством развития Мончегорска с учетом утвержденного мастер-плана, предполагает создание 120 апартаментов различных категорий — от “стандарт” до “люкс”, а также ресторан с VIP-залом и конференц-зал. Благодаря тому, что апарт-отель будет иметь расширенную инфраструктуру, а также за счет отсутствия в городе действующих гостиничных комплексов категории выше 3*, инвесторы могут рассчитывать на срок окупаемости 7 лет и ROI% (показатель окупаемости инвестиций) – 201%.
Мурманская область, включая Мончегорск, становится всё более привлекательной для инвесторов благодаря росту туристического потока. В 2024 году регион посетило рекордное число туристов — более 700 тысяч человек. Мончегорск также демонстрирует позитивную динамику: в соответствии с мастер-планом эксперты Агентства развития Мончегорска прогнозируют, что к 2035 году число гостей может достичь 120 тысяч в год. Популярность города обусловлена возможностями для активного отдыха, живописной природой, северным сиянием и самобытной арктической кухней.
* Проведен анализ цен в более 110 апарт-отелей, относящихся к категории 3 и выше по всей территории России с использованием агрегатора Островок и аналогичных площадок.

Контактное лицо: Хачатурова Маргарита Михайловна
Компания: АНО "Агентство развития Мончегорска"
Добавлен: 23:00, 10.04.2025 Количество просмотров: 305
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия138
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия233
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия622
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия211
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия176
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия455
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия449
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия250
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия133
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия293
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия266
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия176
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия274
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия245
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия696
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru