Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Крупнейшая юбилейная выставка Петра Козорезенко-старшего пройдет в ЦДХ с 1 по 10 ноября 2008г.

Петр Козорезенко работает в самых разнообразных видах искусства: и станковой и книжной графике, и в плакате, и в кинематографии. И, конечно, в различных жанрах живописи, – здесь и пейзаж, и натюрморт, и портрет, и даже столь редкая сейчас жанровая картина. Еще в 1997 г. художник был удостоен премии Конституционного суда России за создание картины «Заседание Первого конституционного суда Российской Федерации», посвященной пятилетию образования судебной власти. Позже выдвинут на соискание Государственной премии серией работ, связанных с темой защиты Отечества от иноземных завоевателей и утверждения чувства патриотизма и национальной гордости освободительной миссии нашего народа.
В течение многих лет ведет огромную работу по выявлению и обучению талантливых детей, активно пропагандирует российское национальное искусство в нашей стране и за рубежом, организует выставки, способствует повышению роли эстетического воспитания в системе российского образования. Недаром столь разнообразна общественная деятельность Козорезенко: с 1990 г. он руководит студией «Палитра» в Кунцевском районе Москвы, и Международным союзом творческой молодежи.
Долгое время Пётр Козорезенко сотрудничал с киностудией «Мосфильм» и как художник-декоратор и постановщик участвовал в создании художественных фильмов «Тихие воды глубокие», «Дикий хмель», «Крик дельфина».

П.П. Козорезенко – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, выставок, он удостоен многих премий, дипломов и других наград в области изобразительного искусства, в том числе и личной благодарности президента Российской Федерации «За большой вклад в развитие художественного образования», лауреат XIII кинофестиваля отечественных фильмов, награжден дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств «За серию живописных произведений, посвященных исторической тематике», участник 108 международных, всесоюзных, республиканских, московских выставок, из них 45 персональных Лауреат Всесоюзного конкурса портрета «Мой современник», лауреат Международного конкурса на лучшую живописную картину исторического жанра. Кавалер ордена Петра Великого.
На юбилейной персональной выставке, которая пройдет в Центральном доме художника с 1 по 10 ноября, творческое наследие мастера будет представлено наиболее полно. Всего вниманию зрителя будет предложено более полутора тысяч произведений живописи, графики и декорационного искусства.
Также во время открытия выставки будет презентована книга «Петр Козорезенко – художник по призванию», выпущенная к 55-летию со дня рождения и 35-летию творческой деятельности художника – объемом 640 страниц – где находит отражение весь творческий и жизненный путь художника. В книге опубликовано более 700 работ по графике и около 500 живописных работ и эскизов.

Произведения художника Петра Козорезенко находятся в организациях, музеях и картинных галереях России, стран СНГ и в частных собраниях в России и за рубежом (Франция, Великобритания, Япония, США, Италия, Германия, Дания, Австралия, Австрия, Индия, Испания, Люксембург).

Контактное лицо: Валерия Юрьева
Компания: Галерея АРТ-Коминтерн
Добавлен: 09:51, 05.11.2008 Количество просмотров: 835


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия50
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия35
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия344
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия422
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия131
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия811
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2441
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия249
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия466
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия410
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия246
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия301
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия375
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия246
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия301
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru