Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты завершили трудовую вахту на предприятиях «МРСК Центра и Приволжья»

100 учащихся энергетических специальностей профильных высших и средних специальных учебных заведений трудились этим летом на объектах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (дочерняя компания ПАО «Россети»).

В этом году в МРСК Центра и Приволжья было сформировано 11 строительных отрядов. В стройотряды зачислялись студенты 3-4 курсов профильных специальностей крупнейших вузов страны: Национальный исследовательский университет «МЭИ», Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, Вятский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, Владимирский государственный университет, Марийский государственный университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Тульский государственный университет.

«В МРСК Центра и Приволжья мы второй год подряд практикуем такой опыт взаимодействия с вузами и ссузами. Он дал самые положительные результаты, - отметила заместитель генерального директора по корпоративному управлению Лада Подольская. - Ребята проделали большой объем работ, все поставленные задачи выполнены добросовестно. Этот опыт общения энергетиков нашей компании с будущими инженерами был максимально взаимовыгодным и полезным. Студенты получили новые знания, которые им пригодятся в дальнейшем. Для нас работа со стройотрядами стала уникальной возможностью передачи опыта. Мы смогли продемонстрировать им на практике работу сетевого комплекса и дать практические знания и навыки».

На предприятиях энергокомпании будущие специалисты работали в течение полутора месяцев. За время трудовой вахты студенты всех 11 стройотрядов смогли получить навыки по сборке опор ЛЭП, прокладке кабеля, монтаже силового оборудования, подготовке исполнительной документации, а также оказать помощь в благоустройстве территорий энергообъектов. Многим из бойцов стройотрядов довелось участвовать в серьезных работах, которые играют важную роль в повышении надежности и качества электроснабжения регионов. Так, кировские студенты занимались модернизацией распределительных сетей ВЛ-0,4 кВ в родном городе, бойцы рязанского студотряда приняли участие в ремонте комплектных трансформаторных подстанций и понижающего трансформатора на ПС 110 кВ «Шацкая». Студенты из Владимирской области строили новую воздушную линию электропередачи, а молодые калужане плечом к плечу с сотрудниками энергокомпании устраняли последствия прохождения разрушительного метеофронта, расчищали братскую могилу воинского захоронения, пострадавшую от урагана. Также калужские ребята помогли Кировскому центру социальной помощи семье и детям «Паруса Надежды» в покраске забора, ограждающего территорию центра. В свободное от работы время студенты отряда из Удмуртской республики приняли участие в строительстве учебного полигона Глазовского технического колледжа для практических занятий студентов электроэнергетического факультета.

Но помимо трудовых будней, студентам был организован и познавательный отдых: экскурсии на энергообъекты, в музеи энергетики и воинской славы, туристические поездки, турслеты, футбольные матчи, состязания по легкой атлетике.

«Жаль, что трудовой семестр прошел так быстро, - поделился впечатлениями командир кировского студенческого строительного отряда «Энергия» Павел Жолобов. - Это было ярко и незабываемо! Огромное впечатление – от работы со старшими коллегами. Поразил профессионализм наставников, их готовность передавать свои знания и практический опыт, а также отзывчивость и по-настоящему отеческое отношение. Практика, которую все мы проходим на других предприятиях, не дает полной картины того, что стоит за профессией энергетика. Студенческие строительные отряды – это уникальная возможность на деле оценить будущую профессию, вжиться в нее, понять, насколько она интересна и непроста».

Параллельно все студенты участвуют во всероссийском конкурсе на лучший студенческий строительный отряд электросетевого комплекса, в котором, помимо производственных показателей, будут оцениваться и творческие способности. Стройотрядовцы принимают участие в конкурсах фоторабот, видеороликов, конкурсах на лучшую статью и лучшую стенгазету.

«Прекрасно, что практика организации студенческих строительных отрядов возрождается, - комментирует Лада Подольская. - Наша компания всегда активно сотрудничала с вузами и ссузами. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили молодые специалисты, готовы их обучать, чтобы в будущем из них получались грамотные энергетики, знающие свое дело не только в теории, но и на практике».

Контактное лицо: Отдел по связям с общественностью
Компания: Филиал «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»
Добавлен: 11:52, 02.09.2015 Количество просмотров: 653
Страна: Россия


«ТНС энерго Карелия» учит пенсионеров работе с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:35, 25.03.2024, Россия54
21 марта специалисты «ТНС энерго Карелия» провели мастер-класс по работе с цифровыми сервисами компании для представителей старшего поколения.


«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:02, 21.03.2024, Россия414
Задолженность исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» продолжает расти. На 1 марта 2024 года сумма превысила 967,6 млн руб.


«Россети» модернизируют крупную питающую подстанцию в Пушкинском городском округе Подмосковья, МЭС Центра, 23:00, 21.03.2024, Россия416
«Россети» приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Радуга» в Пушкинском городском округе Московской области.


«Россети» пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных сетей Сибири, МЭС Сибири, 22:58, 21.03.2024, Россия71
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири поступило 28 единиц новой спецтехники отечественного производства. Современные машины предназначены для технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов, обеспечивающих электроснабжение 12 регионов Сибири и Дальнего Востока с общим населением более 19 млн человек.


21 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, Липецкэнерго, 23:01, 20.03.2024, Россия160
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» приглашает жителей Липецкой области на «День клиента», который проводится совместно с ЛРО «Опора России» и управлением экономического развития Липецкой области по четвергам с 10:00 на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизировали центр питания «бамовского» транзита в Приамурье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:32, 20.03.2024, Россия303
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока обновил коммутационное оборудование и внедрил микропроцессорные защиты на подстанции 220 кВ «Февральская», которая питает восток Амурской области.


«Россети» выправит опоры 36 линиях электропередачи Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:31, 20.03.2024, Россия143
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока начал работу по выправке 352 опор линий электропередачи, проходящих по труднодоступным территориям Дальнего Востока. Работы по восстановлению проведут в Амурской области, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях.


«ТНС энерго Кубань»: передавать показания вовремя в интересах потребителя, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:06, 20.03.2024, Россия93
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе разъяснил на что влияет передача показаний электросчетчика.


Автопарк «Смоленскэнерго» пополнился бригадными автомобилями, Смоленскэнерго, 09:00, 20.03.2024, Россия107
В торжественной церемонии, посвященной передаче специальной техники районам электрических сетей, приняли участие Первый заместитель председателя Правительства Смоленской области Алмаз Ахметшин и Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифной политики Смоленской области Николай Борисов и директор «Смоленскэнерго» Андрей Сорокин.


В «ТНС энерго» оценивают эффективность работы подразделений безопасности, ПАО "ТНС энерго", 08:38, 20.03.2024, Россия100
В Туле стартовало выездное совещание руководителей подразделений безопасности компаний Группы «ТНС энерго»


Квадра подготовила энергообъекты в Белгородском регионе к весеннему паводку, АО "Квадра", 08:37, 20.03.2024, Россия98
Паводковая комиссия Белгородской Квадры подписала акт готовности энергообъектов к безопасной работе в период весеннего половодья.


«Россети» модернизировали ключевой энерготранзит между Забайкальем и Амурской областью, МЭС Сибири, 08:36, 20.03.2024, Россия57
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил реконструкцию участка линии электропередачи 220 кВ «Чара – Хани» на севере Забайкальского края.


Филиал «Липецкэнерго» отмечен благодарностями за вклад в развитие молодежной политики региона, Липецкэнерго, 08:36, 20.03.2024, Россия62
МАУК «Городской молодежный Центр» и ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» выразили благодарность филиалу ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» за плодотворное сотрудничество в реализации профориентационной и молодежной политики в регионе.


Потребители электроэнергии встретились с руководством «ТНС энерго Кубань» в рамках личного приема граждан, ПАО "ТНС энерго Кубань", 08:31, 20.03.2024, Россия52
Для повышения качества обслуживания и совершенствования индивидуального подхода к клиентам руководители всех 6 филиалов «ТНС энерго Кубань» провели личный прием граждан.


В «ТНС энерго» обсуждают трансформацию рабочих процессов энергосбытовой деятельности, АО "ТНС энерго Карелия", 08:26, 20.03.2024, Россия49
В Ярославле на базе ПАО «ТНС энерго Ярославль» стартовало выездное совещание руководителей блока реализации компаний Группы «ТНС энерго».


  © 2003-2024 inthepress.ru