 |
«ГЭНДАЛЬФ» построил систему управления и учета для «Донского табака»
ГК «ГЭНДАЛЬФ» завершила проект по комплексной автоматизации компании «Донской табак», отечественного производителя табачных изделий.
В ассортиментном портфеле «Донского табака» — 45 брендов и 120 наименований продукции. Ежемесячно предприятие выполняет более 100 заказов на поставку табачных изделий российским и зарубежным партнерам. До автоматизации в каждом из подразделений предприятия использовалась своя информационная система управления и учета, а также электронные таблицы. Получение сведений о затратах и остатках сырья занимало много времени, на расчет себестоимости производства уходило несколько дней. Как результат, руководством компании было принято решение о внедрении единой информационной системы управления и учета, позволяющей получать актуальные данные о материалах на складах, способствующей повышению качества производственного планирования и контроля соблюдения рецептуры изделий. Требовалось организовать оперативный расчет себестоимости в части прямых и косвенных затрат по всему циклу производства и выпуска готовой продукции, а также оптимизировать управление финансами организации.
В результате проведенного конкурса партнером по созданию такой системы была выбрана компания «ГЭНДАЛЬФ», которая предложила использовать для решения поставленных задач «1С:Управление производственным предприятием». За год с небольшим специалисты «ГЭНДАЛЬФа» автоматизировали производственные подразделения компании «Донской табак». Система была развернута на 150 рабочих местах.
С помощью системы «1С:Управление производственным предприятием» была проведена стандартизация и унификация бизнес-процессов, учетной политики, нормативно-справочной информации. Организован оперативный складской учет, усилен контроль за отпуском сырья в производство. Ускорено формирование и согласование спецификаций на выпуск продукции. По итогам проекта, повысилась точность расчета планового расхода материалов по спецификациям. Налажен онлайн-контроль качества продукции в лаборатории предприятия. Время на расчет производственной себестоимости сокращено с нескольких дней до нескольких часов. Это помогло усилить контроль за затратами предприятия и выявить резервы для снижения себестоимости.
По словам начальника отдела налогового учета и планирования компании «Донской табак» Вадима Терентьева, система, созданная на базе решения «1С», повысила прозрачность и достоверность информации о состоянии производства в целом, позволила ускорить получение статистических данных о производственном процессе. В частности, работа подразделения налогового учета и планирования стала гораздо прозрачнее за счет автоматизации первичного производственного и бухгалтерского учета в одной базе вместе с налоговым учетом. Повысилась «интеллектуальность» формирования налогового учета. Теперь можно анализировать разницу между бухгалтерским и налоговым учетом, выявлять некорректное отражение операций в программе и риски того или иного решения с точки зрения включения в расходы по налогу на прибыль.
Контактное лицо: Ольга Кондратьева
Компания: ГЭНДАЛЬФ
Добавлен: 13:10, 14.09.2015
Количество просмотров: 899
| ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия257 |  |
| В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития». |
| Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия228 |
| 26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать. |
| Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия227 |
| Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала. |
|
 |