Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Томские активисты ОНФ поддержали инициативу об ограничении вырубки леса вокруг крупных городов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области поддержали инициативу об ограничении вырубки леса вокруг крупных городов страны. Общественники готовы поделиться с другими регионами своим опытом по защите леса.

В сентябре Центральный штаб ОНФ поднял вопрос о создании «Зеленого щита вокруг Москвы и Подмосковья». Данная инициатива направлена на ограничение вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД. Активисты Народного фронта неоднократно обращали внимание на то, что в Московской области под видом санитарных вырубок уничтожаются здоровые деревья. Инициатива ОНФ предусматривает передачу сохранившихся в муниципальных образованиях лесов Подмосковья, а также земельных участков, занятых лесами, в составе земель сельскохозяйственного назначения в состав лесного фонда.

«Вопрос, поднятый координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимиром Гутеневым, давно волнует неравнодушных томичей и актуален в Томском районе, – отметил представитель томской региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. – Мы уже несколько лет занимаемся решением аналогичной проблемы, так как также столкнулись с проблемой вырубки леса на территориях Томского района, переведенных в категорию земель сельхозназначения, поросших кустарником».

В список подобных земель попали не только районные территории, действительно поросшие кустарником, но и, например, кедрачи, которые район начал вырубать для индивидуального жилищного строительства.

«Наша борьба за сохранение томских лесов началась с вырубки Вершининского бора, – рассказал «фронтовик». – Доходило до того, что в селе Медведково под разрешением на вырубку кустарника в объеме 20 кубов было вырублено 200 кедров. На сегодняшний день под категорию земель сельхозназначения, поросших кустарником, переведено 180 тыс. га томских территорий, это 25% всего лесного массива Томского района. И если бы мы не взялись за эту проблему, боюсь, большинство деревьев, растущих на этих землях, были бы уже вырублены».

«Мы решали данный вопрос через прокуратуру, – продолжил Сергей Жабин. – Нам удалось добиться решения суда о том, что земли Томского района являются его собственностью, а лес при этом является федеральным имуществом, поэтому теперь беспрепятственно вырубать лесные посадки под индивидуальное строительство, как это делалось раньше, нельзя. Вырубки были запрещены, и нам удалось сохранить оставшиеся лесные посадки. Сегодня у нас большой опыт в данном вопросе и мы готовы поделиться им с другими регионами».

Контактное лицо: Александра Сырова
Компания: Томское отделение ОНФ
Добавлен: 10:09, 29.09.2015 Количество просмотров: 793
Страна: Россия


Хрустальный источник, Ассамблея, 02:35, 07.01.2025, Россия767
Для создания иконы Хрустальный Живоносный источник был использован горный хрусталь.


С наступающим новым годом! Поздравление от компании Охана Маркет., Охана Маркет, 17:02, 28.12.2024, Россия90
Поздравление партнеров от учредителя компании Охана Маркет Оксаны Шевалье.


В СЛД «Боготол-Сибирский» прошла традиционная акция «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:01, 28.12.2024, Россия109
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» сотрудники профсоюзной организации совместно с молодежным советом депо провели традиционную акцию «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки»


Сотрудники депо «Канск-Иланский» своими руками создают новогодние фотозоны, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:01, 28.12.2024, Россия109
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Канск-Иланский» компании «ЛокоТех-Сервис» своими руками создают фотозоны для новогодней атмосферы.


Сварщики СЛД «Канск-Иланский» создают необычные игрушки в свободное время, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:45, 10.12.2024, Россия240
Балерина, крутящийся человечек, скрипач, комар, скорпион — такие уникальные фигурки из металла изготавливают сотрудники депо «Канск-Иланский».


Работникам ремонтного локомотивного депо повысили заработную плату, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:15, 26.10.2024, Россия401
В Красноярском крае в пяти сервисных локомотивных депо компании «ЛокоТех-Сервис» сотрудников рабочих специальностей ждёт существенная прибавка: уже в октябре они получат увеличенную на 15% заработную плату.


Putin Team Russia открылся в ТК «Невский Центр», Невский Центр, 17:50, 26.10.2024, Россия180
На втором этаже торгового комплекса «Невский Центр» открылся магазин бренда Putin Team Russia. Это второй магазин бренда в Санкт-Петербурге, но первый в центре города.


В СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:18, 26.10.2024, Россия168
На экскурсию в депо были приглашены учащиеся 9-х классов, будущие абитуриенты средних профессиональных учебных заведений, которые в ближайшее время примут решение о выборе профессии.


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке профессий для выпускников школ района, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:17, 26.10.2024, Россия161
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке профессий для учащихся 9-11 классов школ Боготольского района.


В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» определили региональных финалистов конкурса «Лучший по профессии», ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:37, 14.10.2024, Россия1169
В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2024».


Сотрудники СОБР «Орёл» отмечают профессиональный праздник, Управление Росгвардии по Орловской области, 04:26, 14.10.2024, Россия212
8 октября — День специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии.


В Забайкальском крае предотвращен ввоз партий зараженных томатов и ананасов из Китая, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю, 03:10, 06.10.2024, Россия182
Два новых карантинных объекта выявлены при ввозе продукции из Китая


Компания Ohana Market расширяет клиентскую сеть на территории России., Охана Маркет, 04:01, 30.09.2024, Россия721
Компания Ohana Market с уверенностью заявляет о себе как о надежном поставщике и верном партнере для своих клиентов. Этот статус подтверждается постоянным увеличением числа федеральных сетей, которые сотрудничают с российским брендом.


В филиале «Красноярский» определены «Лучшие по профессии-2024» на уровне депо, ООО "ЛокоТех-Сервис", 03:19, 30.09.2024, Россия245
В филиале «Красноярский» завершился первый этап конкурса «Лучший по профессии-2024». По итогам состязаний определены 27 работников от каждого из пяти сервисных локомотивных депо (СЛД), которые поборются за победу на уровне филиала.


В Санкт-Петербурге появились «краснокнижные» автомобили BelkaCar, BelkaCar, 01:57, 27.09.2024, Россия235
В рамках совместного проекта каршеринга BelkaCar, нацпроекта «Экология» и Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» в Санкт-Петербурге появились автомобили BelkaCar в необычной оклейке диких животных.


  © 2003-2025 inthepress.ru