10 сентября 2015 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошли мероприятия российско-японского научно-технического сотрудничества в рамках 12-го заседания Российско-Японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Возглавили делегации заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Каганов и Посол по научно-техническому сотрудничеству МИД Японии Макото Кацура. В мероприятиях также участвовали представители МИД России и Японии, канцелярии Аппарата Премьер-министра Японии, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, Министерства сельского, рыбного и лесного хозяйства Японии, российские и японские организации, финансирующие совместные исследования и разработки, российские и японские инновационные и научно-производственные компании. Основные тематические разделы мероприятий – развитие научно-технического сотрудничества между научными организациями РФ и Японии, в том числе: развитие российско-японских совместных исследований и обмена между исследователями России и Японии; перспективы российско-японского межуниверситетского сотрудничества; перспективы российско-японского сотрудничества в области арктических исследований; перспективы российско-японского сотрудничества в области сельского хозяйства; перспективы российско-японского сотрудничества в области робототехники. В мероприятиях также приняли участие представители ведущих российских и японских университетов. Они в свою очередь обсудили итоги и перспективы межуниверситетского сотрудничества. Заместитель министра образования и науки РФ В.Каганов отметил высокий уровень подготовки докладов и презентаций, а также предложений, прозвучавших в ходе заседания комиссии. «Очень важно, что мы обменялись важной для обеих сторон информацией об итогах и дальнейших перспективах поддержки конкретных научно-технических проектов», – отметил замглавы Минобрнауки России. В рамках программы состоялось пленарное и тематические секционные заседания, презентации российских разработок, а также индивидуальные встречи и переговоры участников. Ответственный за подготовку и организацию мероприятий - Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»), руководитель Попов Геннадий Юрьевич, тел. (495) 6503854, (495) 6504798, факс (495) 6504798, info@e-expo.ru.
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.