 |
Томские активисты ОНФ считают, что припоселковые кедровники должны находиться на землях лесного фонда
Эксперты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса по итогам мониторинга состояния припоселковых кедровников в Томской области пришли к выводу, что земли, на которых расположены данные природные объекты, должны находиться в ведении департамента лесного хозяйства. С июня 2015 г. томские активисты регионального отделения ОНФ проинспектировали более 15 припоселковых кедровников, находящихся в разных районах Томской области. В процессе мониторинга «фронтовики» обнаружили на большинстве территорий залежи валежника и сухостойные деревья, пораженные лесными вредителями.
«Местные жители обеспокоены данной ситуацией, ведь убирать валежник и сухостой, чтобы сохранить лес от вредителей, лучше всего в октябре, но в припоселковых кедровниках проводить эти работы некому, так как за данные природные территории отвечают слишком много разных ведомств», – прокомментировал член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.
По словам эксперта, все кедровники находятся на разных землях – сельхозназначения, землях поселений, в ведении департаментов лесного хозяйства или природных ресурсов и охраны окружающей среды, поэтому пилить сухие или больные деревья, убирать валежник должны специалисты разных ведомств, а у местных жителей нет на это полномочий.
«Сельчанам самостоятельно данную проблему не решить. Даже простой субботник организовать непросто – нужно согласовывать с несколькими инстанциями, не говоря уже о санитарных рубках. С короедом нужно бороться в определенные временные рамки. В течение 70 дней нужно принять решение о том, чтобы вывезти пораженные деревья, а в соответствии с действующим законодательством, на это уходит около 200 дней», – отметила представитель региональной группы по защите леса Екатерина Радионова.
Наглядным примером может служить ситуация, сложившаяся в Петровском припоселковом кедровнике, который является особо охраняемой природной территорией. Данный памятник природы находится на землях сельхозназначения неразграниченной собственности, относящихся к муниципальному образованию «Томский район», но сам лес собственностью муниципалитета не является, поэтому администрация Томского района не вправе выдавать разрешение на санитарные рубки. Кедровник не относится к Государственному лесному фонду, поэтому полномочия департамента лесного хозяйства на него тоже не распространяются. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, в ведении которого находятся все ООПТ Томской области, также не имеет права выдавать подобные разрешения.
«Власти региона когда-то слишком увлеклись, создавая ООПТ, а сегодня возникают тупиковые ситуации. Жители хотят навести своими силами порядок, а получается, что зайти в кедрач они не имеют права. А кедровники деградируют, очаги заражения разрастаются», – отметил Сергей Жабин.
Активисты Народного фронта провели ряд встреч с чиновниками различных ведомств, представителями правоохранительных органов, а также посетили питомник кедра в поселке Курлек, где пообщались с томскими учеными и заручились их поддержкой в решении возникших проблем.
«Мы планируем собрать за одним столом специалистов разных ведомств, чтобы сообща решить проблему рационального использования припоселковых кедровников. Общее представление о том, что и как делать, у нас есть. Дело за малым – добиться того, чтобы все кедровники находились в ведении одного департамента, и лучше бы – департамента лесного хозяйства, так как это ведомство полномочно проводить санитарные рубки на своих территориях, у него предусмотрено финансирование на данные виды работ и, как следствие, кедровники, расположенные на землях лесного фонда, находятся в хорошем состоянии», – отметила Екатерина Радионова.
Контактное лицо: Александра Сырова
Компания: Томское отделение ОНФ
Добавлен: 12:35, 21.10.2015
Количество просмотров: 2505
Страна: Россия
| В ТРЦ «Нора» открылся новый пункт выдачи WILDBERRIES, ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия479 |
| Торгово-развлекательный центр «Нора» рад сообщить отличную новость для всех любителей удобного и современного шопинга – в центре открылся новый пункт выдачи заказов крупнейшего онлайн-ритейлера WILDBERRIES. |
| ТРЦ «Нора»: мир возможностей для развития вашего ребёнка, ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия429 |
| Сегодня родители всё чаще стремятся обеспечить всестороннее развитие своих детей. ТРЦ «Нора» предлагает уникальные возможности для этого, собрав под одной крышей разнообразные кружки и секции, где каждый ребёнок найдёт занятие по душе. |
| Подарки ко Дню учителя в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:11, 10.10.2025, Россия447 |
| 5 октября отмечается Международный день учителя. В преддверии этой знаменательной даты ТРЦ «Нора» предлагает своим посетителям подготовиться к торжеству и выбрать интересные подарки для любимых педагогов. |
| Афиша мероприятий на октябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 01.10.2025, Россия114 |
| В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В октябре для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы, а также танцевальный конкурс. |
| Вечер в ТРЦ «Нора» стал вкуснее. Скидка 20% в фуд-холле «Облака», ТРЦ Нора, 14:29, 01.10.2025, Россия159 |
| Сентябрь в фуд-холле «Облака» в ТРЦ «Нора» начинается с приятного сюрприза для всех гурманов и любителей вкусной еды. Весь месяц, с 1 по 30 сентября, акция «Счастливые часы»: ежедневно с 20:00 до 22:00 гости фуд-холла получат возможность насладиться блюдами разных кухонь мира со скидкой до 20%. |
| Волшебный День именинника в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:27, 01.10.2025, Россия149 |
| 27 сентября в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится праздник День именинника. Юных гостей и их родителей ждёт волшебная вечеринка с незабываемым тортом и увлекательным шоу |
| Всё к новому учебному году есть в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:59, 14.09.2025, Россия378 |
| С приближением нового учебного года Торгово-развлекательный центр «Нора» становится незаменимым помощником в подготовке к школьным будням, предлагая широкий ассортимент товаров для учеников всех возрастов. Здесь родители и школьники найдут всё необходимое для успешной учёбы. |
| Всё к новому учебному году есть в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:58, 10.09.2025, Россия427 |
| С приближением нового учебного года Торгово-развлекательный центр «Нора» становится незаменимым помощником в подготовке к школьным будням, предлагая широкий ассортимент товаров для учеников всех возрастов. Здесь родители и школьники найдут всё необходимое для успешной учёбы. |
|
 |