Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ обратили внимание на качество медпомощи при оптимизации системы здравоохранения в Коми

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» рассмотрели ситуацию в отрасли здравоохранения. Участники обсудили два острых вопроса – проблемы при реализации программы «Земский доктор» и оптимизации системы здравоохранения в регионе. Эти темы были подняты делегатами республики на прошедшем в Москве форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Для того, чтобы найти решения по этим вопросам, активисты Народного фронта пригласили на свою площадку представителей Министерства здравоохранения Коми.

В 2015 г. реализация федеральной программы «Земский доктор» в Коми дала сбой. По программе, врач, который поехал работать в деревню, обязан получить подъемные в размере 1 млн руб. На заседании региональной рабочей группы ОНФ прозвучало, что в 2012-2014 гг. такие выплаты в республике получили 118 медиков. В 2015 г. поступило 20 заявок от докторов, однако до настоящего времени ни по одной из них средства не выплачены.

Представители Минздрава Коми признали, что их ведомство по причине долгих согласований с другими структурами затянуло подготовку нормативного правового акта, регулирующего предоставление в 2015 г. единовременных выплат в рамках программы «Земский доктор». «Однако ущерба это не нанесло. Это затронуло только одного человека, который подал заявку в марте. Остальные заявки поступили недавно – от выпускников медицинских вузов», – сообщила заместитель министра здравоохранения Коми Валентина Коннова.

Участники региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» предложили Минздраву обеспечить на 100% исполнение программы «Земский доктор» на территории Республики Коми в 2015 г.

Представители Минздрава сообщили, что 14 заявлений из 20 уже рассмотрены, по ним даны положительные заключения, и заверили, что остальные в процессе рассмотрения. До 15 ноября заявки будут рассмотрены и средства начнут выплачиваться.

Вопрос оптимизации в отрасли здравоохранения оказался более острым. Он волнует не только медиков, но и пациентов. Программа оптимизации в официальных документах именуется планом мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Республике Коми». План предполагает присоединение одних лечебных учреждений к другим. На заседании была подробно рассмотрена ситуация о возможном объединении детской и взрослой поликлиники в Эжве.

«Объединение двух разнопрофильных учреждений приведет к ущемлению прав работников и пациентов. Уже были собраны подписи родителей детей против таких планов», – сообщила заведующая отделением Эжвинской детской городской поликлиники Галина Русакова.

«Реорганизация учреждений осуществляется в рамках «дорожной карты», утвержденной распоряжением правительства Республики Коми. В 2015-2017 гг. планируется реорганизовать 23 медицинских учреждения. В этом году – десять. Это приведет к экономии только в 2016 г. 49 млн руб.», – подчеркнула министр здравоохранения Республики Коми Наталья Арнаутова.

«Министерству здравоохранения необходимо максимально расширить предварительное обсуждение планов реорганизации каждого медицинского учреждения. Причем в этих планах должен быть индивидуальный подход. В итоге необходимо обратить внимание на качество предоставляемой медицинской помощи. Если качество будет страдать, экономия финансовых средств будет бессмысленна», – подвел итог сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Асхаб Асхабов.

Вопросы по реализации программ оптимизации в отрасли здравоохранения и «Земский доктор» остаются на повестке регионального отделения ОНФ в Коми.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 13:52, 23.10.2015 Количество просмотров: 829
Страна: Россия


Цирковое шоу «Авабука и Митяй» подарит новогоднее настроение в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:19, 19.12.2025, Россия324
20 декабря в 14:00 ТРЦ «Нора» станет местом, где оживут самые яркие новогодние мечты! Вас ждёт необычное цирковое представление «Авабука и Митяй» – шоу фокусов, искрометного юмора и настоящего новогоднего настроения!


Яркий финал осени: GRAND Fashion Show Winter 2025 прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:56, 17.12.2025, Россия194
30 ноября в торговом центре «Нора» состоялось модное событие – осенне-зимний GRAND Fashion Show Winter 2025. Организованное совместно с Модным Домом Grand, мероприятие стало настоящим праздником стиля, объединившим последние тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Декабрьский марафон новогодних чудес и ярких событий в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:53, 17.12.2025, Россия218
Декабрь – это время волшебства, запаха мандаринов, мерцания гирлянд и, конечно же, предвкушения праздника.


Яркий праздник для детей и подростков: «Зимний KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 21:27, 08.12.2025, Россия177
6 декабря в 15:00 в ТРЦ «Нора» юных поклонников ждёт незабываемый праздник, полный музыки, веселья и встреч с любимыми кумирами! Проект «Зимний KIDS PARTY SHOW» приглашает детей и подростков на концерт с участием популярных блогеров и артистов.


Красноярский филиал провел мероприятия по подготовке депо к работе в зимний период, ЛокоТех-Сервис, 15:05, 26.11.2025, Россия432
Красноярский филиал провел мероприятия по подготовке депо к работе в зимний период Руководители аппарата Красноярского филиала провели выездные проверки готовности сервисных локомотивных депо к работе в зимних условиях. В приоритете - сезонная подготовка подвижного состава и инфраструктуры депо.


Конкурс «Красота моими глазами»: открой новые уголки Серпуховского округа, "Аравия", 22:15, 18.11.2025, Россия421
Крупнейший российский производитель косметики, компания «Аравия», объявляет о старте социально-творческого конкурса «Красота моими глазами» для школьников и студентов Серпуховского округа. Инициатива реализуется в рамках проекта «Преемственность поколений» и направлена на развитие креативности молодежи и укрепление связи с родным регионом.


Ноябрьская феерия скидок: время обновлений и выгодных покупок в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:02, 18.11.2025, Россия352
Самое ожидаемое шопинг-событие года уже здесь! ТРЦ «Нора» приглашает вас окунуться в мир скидок и уникальных предложений, которые сделают ноябрь по-настоящему выгодным. Готовьтесь к новым открытиям и приятным покупкам до конца месяца!


Отдых Leisure 2026: Стратегии адаптации к новым реалиям туризма, Евроэкспо, 21:59, 18.11.2025, Россия451
Уже сегодня специалистам отрасли приходится решать целый ряд вопросов, связанных с развитием инфраструктуры гостеприимства, созданием новых туристических маршрутов и программ, подготовкой кадров и совершенствованием маркетинговых инструментов.


Эра динозавров в ТРЦ «Нора»: как прошло семейное шоу «Динознайки: мир до нас», ТРЦ Нора, 21:58, 18.11.2025, Россия248
8 ноября ТРЦ «Нора» стал площадкой для путешествия во времени, где состоялось захватывающее научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас». Это событие подарило юным гостям уникальную возможность окунуться в загадочный мир доисторических гигантов и почувствовать себя настоящими первооткрывателями.


Семейно-развлекательный парк «Игрополис», ТРЦ Нора, 12:58, 12.11.2025, Россия233
В ТРЦ «Нора» открылся семейно-развлекательный парк «Игрополис» –планета приключений, где оживают мечты и каждый день наполнен радостью, смехом и новыми открытиями. Это современное пространство, созданное для семейного отдыха, где технологии, творчество и веселье объединяются, чтобы подарить вам незабываемые впечатления.


В ТРЦ «Нора» открылся новый пункт выдачи WILDBERRIES, ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия580
Торгово-развлекательный центр «Нора» рад сообщить отличную новость для всех любителей удобного и современного шопинга – в центре открылся новый пункт выдачи заказов крупнейшего онлайн-ритейлера WILDBERRIES.


ТРЦ «Нора»: мир возможностей для развития вашего ребёнка, ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия547
Сегодня родители всё чаще стремятся обеспечить всестороннее развитие своих детей. ТРЦ «Нора» предлагает уникальные возможности для этого, собрав под одной крышей разнообразные кружки и секции, где каждый ребёнок найдёт занятие по душе.


Руководство Красноярского филиала приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию станции Мариинская, ЛокоТех-Сервис, 23:02, 31.10.2025, Россия505
Руководство сервисного локомотивного депо Боготол-Сибирский Красноярского филиала ЛокоТех-Сервис приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию железнодорожной станции Мариинская.


Клиенты «Энергосбыт Волга» сэкономили 8 тонн бумаги и сохранили более 180 деревьев, ООО "ЭСВ", 09:26, 22.10.2025, Россия316
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги акции «Каждое дерево на счету» за 9 месяцев 2025 года. На данный момент уже более 102,7 тысяч клиентов отказались от бумажных квитанций и подписались на электронные счета за электроэнергию и услуги ЖКХ.


Непреклонная воля: Инженер филиала «Аэронавигация Урала» покорил Эльбрус в одиночку, филиал "Аэронавигации Урала", 20:52, 17.10.2025, Россия238
Его второе восхождение на Эльбрус стало настоящей историей мужества: на высоте 5000 метров он остался один на один с горой, собственной усталостью и непоколебимой целью.


  © 2003-2025 inthepress.ru