Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новосибирские предприниматели: ЕГАИС для опта и розницы парализует работу легального рынка алкоголя и будет способствовать увеличению теневого оборота

24 ноября на IIй областной конференции общественного актива Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области обсудили ожидаемые негативные последствия внедрения ЕГАИС для предприятий торговли.

С 1 января 2016 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную продажу алкогольной продукции будет обязательной фиксация в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) алкоголя, поступающего в продажу.В рамках круглого стола «Оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов и их проектов» представители бизнес-общественности заявили, что введение системы ЕГАИС для оптовиков и розницы ещё более обрушит падающий рынок алкогольной продукции и пива.
Главное, о чем заявляют участники рынка, - это неготовность системы ЕГАИС к работе. На текущий момент представляется критическим отсутствие нормативно-правовых актов в отношении технических условий реализации нового функционала ЕГАИС и отсутствие необходимого технического обеспечения. Универсальный транспортный модуль, с помощью которого информация о хранении, поставках и закупке должна продаваться в ЕГАИС, в соответствии со сроками государственного контракта, будет принят ФС РАР 23 декабря 2015 года - то есть за неделю до срока вступления в силу обязанности предприятий торговли передавать сведения в ЕГАИС.При таких условиях появление рабочих версий для используемых в торговых организациях программных средств типа 1С в установленные законом сроки технически невозможно.
Цель, заявленная разработчиками ЕГАИС для оптового звена и розничной торговли – это пресечение оборота нелегальной алкогольной продукции. Но при определенных законом сроках поставленная цель не может быть достигнута, а оборот легальной алкогольной продукции в январе 2016 г. ожидает коллапс и еще большее заполнение рынка нелегальным алкоголем.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Александрович Вязовых:
«Сейчас мы имеем дело с непроработанным, наспех внедряемым решением, которое дискредитирует стратегически важную для нашего государства цель – борьбу за оздоровление нации и оздоровление экономики. Причем, такой подход наблюдается и в других рыночных сегментах- подтверждение тому идущие сейчас протесты транспортников против введения дополнительного финансового обременения по федеральным трассам. Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей – за продуманные и взвешенные законы, принятию которых мы будем способствовать».
Председатель НООО «ПИАП» Алексей Игоревич Соловьев:
«Мы, как ответственные участники рынка, всецело поддерживаем борьбу с нелегальной алкогольной продукцией. Но в существующих обстоятельствах предложения по внедрению ЕГАИС в оптовом и розничном звене нуждаются в существенной доработке. От недоработок системы пострадают, прежде всего, законопослушные операторы рынка. При этом новые правила не обеспечивают перекрытия потоков нелегального алкоголя и суррогатов и заявленная цель – борьба с контрафактной продукцией, сокращение объема нелегального алкоголя – не будет достигнута».
Несмотря на заявления разработчиков о небольших вложениях в новое оборудование, по оценке экспертов рынка, закупка оборудования для ЕГАИС и дальнейшее его подключение обойдется не менее чем в 130 тысяч рублей в расчёте на одну торговую точку с одним кассовым аппаратом. Помимо этого, каждый магазин должен иметь бесперебойный канал доступа в Интернет.
По предварительным подсчётам, до 30% предпринимателей готовы закрыть свои предприятия торговли в случае отсутствия достаточного переходного периода для внедрения ЕГАИС. При этом сокращение легального оборота будет восполнено ростом теневого рынка.
Субъектам бизнеса необходим достаточный переходный период, чтобы приобрести, установить, протестировать и внедрить предлагаемое программное обеспечение для подключения к ЕГАИС, а также провести обучение персонала работе в новой программе. Такие меры в большей степени позволят достичь поставленных законом целей, повысят эффективность расходования бюджетных средств, обеспечат стабильную деятельность законопослушных участников рынка и поступление налогов в бюджет, будут способствовать удовлетворению потребностей добросовестных потребителей в безопасной и качественной продукции.

Контактное лицо: Юлия
Компания: Новосибирская областная организация производителей и продавцов пивной и алкогольнойпродукции «ПИАП»
Добавлен: 13:49, 27.11.2015 Количество просмотров: 851
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия57
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия63
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия61
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия65
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия63
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия71
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия62
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия68
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия65
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия65
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия64
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия55
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия54
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия52
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия53
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru