Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Киевстар поддержал конференцию, посвященную 100-летию теории относительности

26 ноября в Днепропетровске состоялась конференция для старшеклассников, студентов и преподавателей, посвященная 100-летию теории относительности. Мероприятие было организовано Днепропетровским Лицеем информационных технологий и Днепропетровским национальным университетом им. О. Гончара при поддержке Киевстар.
В эти дни весь научный мир отмечает 100-летие одной из величайших теорий, которая полностью изменила понимание человечества о пространстве и времени – -теории относительности. Конференция, состоявшаяся в Днепропетровске, объединила старшеклассников, студентов и педагогов, специализирующихся в точных дисциплинах, и в частности – физике. Они обсуждали исторические аспекты становления этой выдающейся теории, ее сегодняшний статус, влияние на развитие человечества, проводили диспуты по различным вопросам. Каждый узнал что-то новое и получил памятные сувениры от организатора мероприятия и партнера конференции – телеком-оператора Киевстар.
Директор Днепропетровского лицея информационных технологий при ДНУ, кандидат физико-математических наук, доцент Сергей Григорьев отметил: «Такие мероприятия крайне необходимы ученикам, учителям и нашему государству сегодня. Это знакомство с передним краем науки, с достижениями отечественных научных школ, с тем, как создать собственный вклад в настоящую науку. Это возможность получить ответы на свои вопросы от практикующих ученых. Одно такое мероприятие может сделать для развитиямолодежи больше, чем годы обычного обучения».
Киевстар поддерживает это событие в рамках социально-образовательной программы «Сделай свой вклад», которая реализуется компанией уже год и является частью глобальной инициативы «Make Your Mark» международной группы VimpelCom. Компания поддерживает талантливую молодежь, которая демонстрирует лучшие результаты в точных дисциплинах, с целью содействия развитию STEM-образования в Украине. По расчетам Министерства экономического развития, вскоре экономика Украины начнет остро нуждаться в инженерных кадрах, профессионалах в области физических, математических и технических наук, а также специалистах в сфере информации и связи. При этом по данным 2015 года, абитуриенты продолжают отдавать предпочтение экономическим и гуманитарным дисциплинам. По данным Государственного комитета статистики Украины, в этом году только 3% выпускников получили специальность «Инженерия» и 1% - «Информатика и вычислительная техника».
Сегодня инженерно-техническое образование нуждается в поддержке как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Именно поэтому в сентябре этого года Киевстар присоединился к коалиции STEM-образования (STEM Education Coalition) и подписал меморандум о ее создании с представителями украинских компаний, учебных заведений и общественных организаций.
«Мы уверены, что деятельность коалиции STEM-образования приведет к существенным результатам. Мы работаем над формированием рекомендаций для МОН Украины по преподаванию STEM-дисциплин и налаживанию международного сотрудничества. Я благодарна участникам нашего объединения, которые уже активно реализуют профориентационные проекты для молодежи, поддерживают научно-технические конкурсы, олимпиады, конференции и тому подобное. Это является очень важным шагом на пути формирования, сохранения и развития интеллектуального потенциала нашей страны» - подчеркивает Марина Сапрыкина, председатель правления Центра «Развитие КСО», который выступил инициатором создания коалиции.
В 2015 году Киевстар поддержал проведение 13 олимпиад в сфере политехнического образования, среди которых три международных. Это означает, что компания помогла в проведении внеклассной работы и осуществлении политехнического обучения для более 3500 детей во всех регионах Украины.

Дополнительно о ходе программы «Сделай свой вклад» в 2015 году:
• На базе своего проекта Kyivstar Business Hub телеком-оператор регулярно организовывает серию встреч с лидерами общественного мнения в области экономики и социальных дисциплин. Цель этого проекта - развитие духа предпринимательства и технологических навыков у молодежи, ведь встреча с признанными специалистами часто определяет выбор будущей профессии учащимися, которые еще не определились со своими предпочтениями и ищут убедительных доказательств востребованности в той или иной области.
• В этом году тщательная подготовка к дисциплинарным соревнованиям помогла ученицам Харьковского физико-математического лицея № 27 и столичного Киево-Печерского лицея № 171 «Лидер» завоевать первое место в командном зачете на European Girls Mathematical Olympiad 2015. При поддержке Киевстар украинцы стали лучшими математиками Европы, заняв одиннадцатое место в международном зачете в Таиланде.
• Компания провела 3 летних школы политехнического направления для подготовки математиков - во Львове, Одессе и Киеве. У украинских школьников растет интерес к точным наукам. Например, «Летнюю математическую школу» в Киеве, организованную при поддержке Киевстар, посетили 163 ученика 5-11 классов из Винницкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской и Черкасской областей, а также города Киева.
• Осенью 2015 при содействии телеком-оператора была создана бесплатная учебная платформа http://www.parta.com.ua/ukr/mathematics/ для самостоятельного изучения физики и математики. Она была систематизирована в сотрудничестве с преподавателями Харьковского физико-математического лицея №27 и Малого Каразинского университета. Здесь каждый украинский школьник сможет самостоятельно углублять свои знания и совершенствовать навыки в этих дисциплинах.

Контактное лицо: Леличенко Ирина
Компания: АО «Киевстар»
Добавлен: 15:25, 28.11.2015 Количество просмотров: 763
Страна: Украина


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия111
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия113
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия106
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия129
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия109
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия279
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия284
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия319
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия280
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия276
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия281
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия288
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия283
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия280
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия285
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


  © 2003-2025 inthepress.ru