Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На круглом столе обсудили налогообложение СРО

В Государственной Думе Российской Федерации 13 ноября 2015 года прошел круглый стол «Вопросы налогообложения доходов саморегулируемых организаций».

Дискуссия открылась с напоминания, что институт саморегулирования сравнительно молод и до сих пор в этой сфере существует много неоднозначных моментов и вопросов, в том числе относящихся к налогообложению.

В рамках круглого стола был представлен законопроект «О внесении изменений в пункт 1 статьи 251 НК РФ», который выводит из-под налогообложения по налогу на прибыль доходы от размещения компенсационного фонда саморегулируемых организаций. К таким доходам проект относит проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных в целях их сохранения и прироста компенсационного фонда саморегулируемой организации или возвращенных управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом, дивиденды, процентный или купонный доход, а также иные средства, подлежащие передаче в управление управляющей компании.

Текущие положения законодательства дают возможность двоякой трактовки вопроса об источнике средств, из которых саморегулируемые организации платят налоги. Было высказано мнение, что стоит либо узаконить один из вариантов, либо полностью отказаться от налогообложения в данной сфере.

Участники мероприятия согласились с позицией, что налогообложение относится к числу чувствительных вопросов для СРО. Высокие суммы налогов заставляют повышать размеры членских взносов. При этом доступны только два способа размещения компенсационного фонда СРО: на банковском депозите и в управляющей компании, что неизбежно ставит организацию в зависимость от колебаний финансового рынка. Обе возможности размещения компенсационного фонда СРО связаны со значительным риском, и даже считающаяся высокой доходность в 6% не покрывает составляющей 14% инфляции. Фактически нельзя говорить о приросте и даже о сохранении средств компенсационного фонда.

По заявлению выступавших, необходимо рассмотреть возможность снижения налогового бремени для СРО хотя бы в периоды сложной экономической ситуации. Само предназначение компенсационного фонда, заключающееся в защите интересов третьих лиц, подразумевает необходимость дополнительных гарантий его сохранности. Защита средств должна обеспечиваться на законодательном уровне, посредством изменений в банковском законодательстве и Гражданском кодексе.

Представитель Минфина Сергей Крючков пояснил, что саморегулируемые организации имеют право направлять свободные финансы на депозиты, осуществлять деятельность, приносящую доход. Действующий Налоговый кодекс облагает налогом на прибыль не только коммерческую деятельность, но и иные доходы, которые организация получает. Доходы, полученные от размещения и инвестирования средств СРО после уплаты налогов, направляются на пополнение компенсационного фонда. Ограничения по способам размещения доходов СРО не является основанием для вывода их из-под налогообложения, тем более в качестве преференции по сравнению с другими организациями, подчиняющимся подобным требованиям, отметил представитель министерства.

После работа круглого стола перешла в режим свободной дискуссии, где участники проясняли различные аспекты налогообложения СРО.

По мнению генерального директора СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцева: “В налогообложении СРО достаточно неоднозначных аспектов, которые требуют тщательного анализа и, вероятно, пересмотра. Текущее положение в данной сфере создает существенное обременение для саморегулируемых организаций, которое возникает исключительно по факту особой роли компенсационных фондов СРО и не может быть преодолено в рамках действующей модели, но вместе с тем ставит под вопрос сохранность средств компенсационных фондов”.

Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП “Э.С.П.”
Добавлен: 10:32, 03.12.2015 Количество просмотров: 779
Страна: Россия


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия851
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия905
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия165
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия192
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия373
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия188
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия376
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия390
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия69
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия143
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия71
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия57
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия68
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия141
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия172
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru