Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На круглом столе обсудили налогообложение СРО

В Государственной Думе Российской Федерации 13 ноября 2015 года прошел круглый стол «Вопросы налогообложения доходов саморегулируемых организаций».

Дискуссия открылась с напоминания, что институт саморегулирования сравнительно молод и до сих пор в этой сфере существует много неоднозначных моментов и вопросов, в том числе относящихся к налогообложению.

В рамках круглого стола был представлен законопроект «О внесении изменений в пункт 1 статьи 251 НК РФ», который выводит из-под налогообложения по налогу на прибыль доходы от размещения компенсационного фонда саморегулируемых организаций. К таким доходам проект относит проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных в целях их сохранения и прироста компенсационного фонда саморегулируемой организации или возвращенных управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом, дивиденды, процентный или купонный доход, а также иные средства, подлежащие передаче в управление управляющей компании.

Текущие положения законодательства дают возможность двоякой трактовки вопроса об источнике средств, из которых саморегулируемые организации платят налоги. Было высказано мнение, что стоит либо узаконить один из вариантов, либо полностью отказаться от налогообложения в данной сфере.

Участники мероприятия согласились с позицией, что налогообложение относится к числу чувствительных вопросов для СРО. Высокие суммы налогов заставляют повышать размеры членских взносов. При этом доступны только два способа размещения компенсационного фонда СРО: на банковском депозите и в управляющей компании, что неизбежно ставит организацию в зависимость от колебаний финансового рынка. Обе возможности размещения компенсационного фонда СРО связаны со значительным риском, и даже считающаяся высокой доходность в 6% не покрывает составляющей 14% инфляции. Фактически нельзя говорить о приросте и даже о сохранении средств компенсационного фонда.

По заявлению выступавших, необходимо рассмотреть возможность снижения налогового бремени для СРО хотя бы в периоды сложной экономической ситуации. Само предназначение компенсационного фонда, заключающееся в защите интересов третьих лиц, подразумевает необходимость дополнительных гарантий его сохранности. Защита средств должна обеспечиваться на законодательном уровне, посредством изменений в банковском законодательстве и Гражданском кодексе.

Представитель Минфина Сергей Крючков пояснил, что саморегулируемые организации имеют право направлять свободные финансы на депозиты, осуществлять деятельность, приносящую доход. Действующий Налоговый кодекс облагает налогом на прибыль не только коммерческую деятельность, но и иные доходы, которые организация получает. Доходы, полученные от размещения и инвестирования средств СРО после уплаты налогов, направляются на пополнение компенсационного фонда. Ограничения по способам размещения доходов СРО не является основанием для вывода их из-под налогообложения, тем более в качестве преференции по сравнению с другими организациями, подчиняющимся подобным требованиям, отметил представитель министерства.

После работа круглого стола перешла в режим свободной дискуссии, где участники проясняли различные аспекты налогообложения СРО.

По мнению генерального директора СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцева: “В налогообложении СРО достаточно неоднозначных аспектов, которые требуют тщательного анализа и, вероятно, пересмотра. Текущее положение в данной сфере создает существенное обременение для саморегулируемых организаций, которое возникает исключительно по факту особой роли компенсационных фондов СРО и не может быть преодолено в рамках действующей модели, но вместе с тем ставит под вопрос сохранность средств компенсационных фондов”.

Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП “Э.С.П.”
Добавлен: 10:32, 03.12.2015 Количество просмотров: 853
Страна: Россия


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия302
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции, ПАО «ТНС энерго Кубань», 20:44, 05.02.2026, Россия300
В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) завершили проведение технического обслуживания дизель-генератора на острове Итуруп, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:42, 05.02.2026, Россия339
Работники производственного участка № 6/5 жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Восточному военному округу) завершили проведение регламентного технического обслуживания одного из генераторов дизельной электростанции на острове Итуруп в посёлке Горячие Ключи.


«Сетевая компания» представила каталог дополнительных услуг для бизнеса, Сетевая компания, 20:36, 05.02.2026, Россия53
В АО «Сетевая компания» обновили каталог дополнительных услуг для бизнеса, представив портфель из 19 направлений, которые ориентированы на промышленных и муниципальных клиентов.


«АвангардЭнерго» обновляет оборудование подстанции «Тойма-2» без отключения потребителей., АвангардЭнерго, 20:36, 05.02.2026, Россия258
Компания «АвангардЭнерго» продолжает проводить масштабную реконструкцию подстанции 220 кВ «Тойма-2».


«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:26, 04.02.2026, Россия313
Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование.


Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:37, 31.01.2026, Россия638
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:33, 31.01.2026, Россия528
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Россия401
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП «Маггортранс» (


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Израиль387
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:21, 28.01.2026, Россия483
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:20, 28.01.2026, Россия422
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 27.01.2026, Россия245
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:17, 27.01.2026, Россия326
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт рекомендует использовать цифровые сервисы в связи со сложными погодными условиями, АО "Мосэнергосбыт", 22:16, 27.01.2026, Россия309
Коммунальные службы Москвы перешли на работу в усиленном режиме из-за снегопада


  © 2003-2026 inthepress.ru