 |
Икэбана. Зимнее настроение
Традиционное японское искусство икэбана популярно в России уже не одно десятилетие. Сегодня в столице существует несколько организаций, обучающих аранжировке цветов. В новой выставке Музея Востока примут участие Московский филиал института Икэбана Икэнобо, Московский филиал школы икэбаны Согэцу и Московское отделение «Ikebana International» № 256.
Зарождение икэбаны принято связывать с распространением буддийской религии, которая попала в Японию с материка в VI веке. Обычай подносить цветы изображениям Будды со временем положил начало светской традиции украшать цветами дома аристократов.
О раннем периоде становления икэбаны сведений почти не сохранилось. Первая школа – Икэнобо («хижина у пруда») – была создана в XV веке монахами храма Роккакудо в городе Киото. Крупные, сложные по форме композиции этой школы выражали идеальный философско-художественный образ мироздания.
Последующие столетия подарили миру несколько школ, наиболее современная из которых – Согэцу («трава и луна»). Она была создана в 1927 году художником Софу Тэсигахара (1900-1979). Великий мастер икэбана предложил множество необычных технических приемов расстановки растений, а также доказал возможность использования самых различных материалов – будь то перья, пряжа, металл, пластмасса и др.
С течением времени это декоративно-прикладное искусство получило признание как на Востоке, так и на Западе – в каждой стране приобретя свои особенности и оттенки. В России аранжировка цветов стала развиваться с 1980-х годов. На сегодняшний день существует несколько направлений, базирующихся на эстетических принципах школ Икэнобо и Согэцу.
Икэбана всегда связана с текущим временем года, поэтому выставка Музея Востока представит зрителям настроение и поэтику зимнего сезона.
Куратор: Галина Шишкина Аккредитация: Татьяна Зайцева 8-495-690-05-23, press@orientmuseum.ru
Контактное лицо: Татьяна Зайцева
Компания: Государственный музей Востока
Добавлен: 14:11, 21.12.2015
Количество просмотров: 924
| «Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия471 |
| Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов. |
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия128 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
| «Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия214 |
| Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. |
|
 |