Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ActiveCloud стала партнером марафона разработчиков компании SAS

ActiveCloud развернула облачную ИТ-инфраструктуру для проведения хакатона по анализу данных, организованного компанией SAS. Это позволило обеспечить комфортную работу участников мероприятия с ресурсоемкими приложениями и системами.

Компания SAS предлагает решения и услуги для всех этапов работы с информацией – от сбора и обеспечения качества данных до их анализа и построения наглядной отчетности. Клиентами SAS являются более 80 тыс. организаций в 138 странах мира. Среди них – 91 компания из первой сотни лидеров, включенных в список «2015 FORTUNE Global 500®». В России в число клиентов SAS входят 10 крупнейших российских банков, а также компании реального и государственного сектора экономики.

С 8 по 9 апреля в Москве прошел хакатон по анализу данных, организованный компанией SAS в рамках «Дней компьютерных наук» Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ). И поскольку основной специализацией организатора является разработка ПО и сервисов для бизнес-аналитики, формой проведения хакатона стало командное соревнование по прикладному анализу данных. Как технологический партнер мероприятия, компания ActiveCloud предоставила современную облачную платформу для развертывания ИТ-инфраструктуры конкурса. В частности, в облаке ActiveCloud хранились данные для решения конкурсной задачи и работало программное обеспечение SAS, с помощью которого участники строили аналитические модели.

Мероприятия, входившие в программу хакатона, в частности мастер-классы под руководством ведущих специалистов SAS, экспертов в области big data, глубинного анализа данных и машинного обучения, потребовали привлечения значительных вычислительных ресурсов. Все необходимые приложения и сервисы были развернуты в новом облаке ActiveCloud, построенном на базе технологий Microsoft. Облачная платформа за несколько месяцев до мероприятия прошла полнофункциональное независимое тестирование на соответствие международным стандартам Cloud OS Network, а в настоящий момент используется в целом ряде требовательных к ИТ-ресурсам проектов, реализуемых клиентами провайдера.

Организаторы высоко оценили возможности современной облачной инфраструктуры, которая уже несколько месяцев работает на базе собственного оборудования ActiveCloud, размещенного в российских ЦОДах. Члены жюри, лекторы и участники команд, на протяжении двух дней решавшие сложные аналитические задачи, могли воспользоваться сервисами для высокоскоростной обработки данных без каких-либо ограничений быстродействия.

«ActiveCloud поддерживает все инициативы в области ИТ-образования, а также развития и укрепления российского ИТ-сообщества. Мы предоставляем облачный хостинг резидентам фонда «Сколково» и были рады предложить нашу новую облачную платформу для проведения хакатона. Как технологический партнер мероприятия, мы гарантировали высокую скорость и доступность всех данных и приложений, развернутых в облаке организаторами конкурса. Новая высокоавтоматизированная IaaS-платформа, созданная нами в рамках инициативы Cloud OS Network Russia, отлично подходит для такой задачи, поскольку сочетает высокую надежность, гибкость и открытость, обеспечивая полноценную поддержку технологий, которым доверяют миллионы разработчиков и ИТ-специалистов во всем мире», - отметил Игорь Корман, генеральный директор ActiveCloud.

«После окончания хакатона многие наши участники попросили дополнительное время, чтобы доработать свои модели и довести до конца решение конкурсной задачи. Благодаря работе ActiveCloud, мы смогли сохранить участникам удаленный доступ к нашему программному обеспечению еще на два дня. На примере работы над конкурсной задачей мы смогли убедиться в стабильности работы нашего ПО в предоставленном облаке. А поскольку со стороны ВШЭ после проведения хакатона есть интерес вновь провести такое совместное мероприятие, то мы скорее всего продолжим сотрудничество с ActiveCloud в рамках своей Академической программы. Компания зарекомендовала себя как гибкий и надежный партнер, предоставляющий качественное решение», - добавляет Михаил Петровский, руководитель Академической программы SAS в России и СНГ.

Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 17:14, 19.04.2016 Количество просмотров: 906
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия553
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия557
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия547
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия550
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия547
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия554
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия545
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия557
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия543
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия597
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия551
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия542
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия540
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия602
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия552
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru