Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»: Управление развитием территории с помощью технологий информационного моделирования

20 апреля 2016 года в Конгресс-центре Правительства Москвы в рамках II Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» на круглом столе «Применение концепции информационного моделирования для комплексного решения задач регионов и муниципалитетов» состоялось обсуждение актуальных задач государственного управления и подходов к внедрению информационно-аналитических систем управления развитием территорий в Российской Федерации.

Участниками круглого стола стали представители ОАО «Роскартография», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», НТЦ «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры» в Санкт-Петербурге, АО «Газпром промгаз», НОЦ ИСИАС НИУ МГСУ, ГК «НЕОЛАНТ», HEXAGON Geospatial Russia, ЗАО «Полимедиа», НТЦ «Ками-север».

Модератором выступила Наталья Валерьевна Резина, директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге), член рабочей группы по развитию разработки геоинформационных систем при Экспертном совете Министерства связи и массовых коммуникаций России, открыв круглый стол докладом «Система пространственного развития – подходы к построению».

«Имея за плечами компании «НЕОЛАНТ» 12-летний опыт применения концепции информационного моделирования при сооружении и эксплуатации сложных инфраструктурных объектов, мы пришли к выводу, что такой подход как нельзя лучше решает и задачи управления территориями. Уже сейчас мы реализовали интеграцию BIM-платформы c информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) для последующего использования проектной документации при решении задач инфраструктурного развития территории», – комментирует Наталья Валерьевна Резина.

Применение концепции информационного моделирования возможно с помощью программных продуктов группы компаний «НЕОЛАНТ»:
ИАС «Горизонт» – информационно-аналитическая система пространственного развития, в состав которой входят модули:

– ИСОГД, Строительство и реконструкция объектов капитального строительства. ИАС «Горизонт» предназначена для решения операционных задач по направлениям, связанным с управлением пространственными объектами (например, архитектура и строительство, земельно-имущественный комплекс, природопользование и т.п.).

– InterBridge – программный продукт для оперативной трансляции графических и семантических 2D/3D данных между САПР и PLM различных платформ, позволяющий формировать и просматривать единую 2D/3D модель объектов.

Совместное использование продуктов позволяет решать следующие задачи управления инфраструктурой территории:
– получать из единой точки входа описательные и пространственные сведения о существующих и планируемых объектах и их компонентах;
– готовить государственные и муниципальные программы развития территории и инфраструктуры, включая в них мероприятия по конкретным объектам;
– целевым образом распределять бюджетные средства на обеспечение работы инфраструктурных объектов;
– контролировать реализацию;
– и многие другие.

Также на круглом столе был представлен опыт применения региональных и муниципальных информационно-аналитических систем в данной сфере. Иван Львович Спивак, генеральный директор ООО «Риэл Гео Проджект» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Дубне), на примере города Дубны рассказал о том, как с помощью ГИС учета объектов инженерной инфраструктуры территории можно оптимизировать эксплуатационные затраты. О региональной информационно-аналитической системе мониторинга объектов коммунальной инфраструктуры как инструменте по управлению рисками в коммунальном хозяйстве рассказал Александр Юрьевич Скрипальщиков, директор ООО «НЕОЛАНТ Инфолинг» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Красноярске).

Итогом Форума должна стать Резолюция, которую ожидают в Минстрое РФ, с предложениями профессионального сообщества пользователей и разработчиков инструментов информационного моделирования – в том числе о приведении законодательной базы в соответствие с многократно возросшими технологическими возможностями отрасли. Если у вас есть конкретные действенные предложения, присылайте их на адрес org@imodel-russia.com до 6 мая 2016 года включительно.

В ближайшее время будут опубликованы подробные итоги Форума; фото- и видеоматериалы; презентации докладчиков. Следите за новостями на официальном сайте Форума (http://imodel-russia.com/conf2016/)! *** О группе компаний «НЕОЛАНТ» ГК «НЕОЛАНТ»: Инжиниринг, заказные ИС для ТЭК и ОГВ на базе технологий информационного моделирования, PLM, ГИС, CAD/PDM, PM. Сайт группы компаний: www.neolant.ru.

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 22:46, 09.05.2016 Количество просмотров: 796
Страна: Россия


Delko: увеличение числа доставок коммерческой техники на 3% в 2024 году, Delko, 18:12, 28.03.2025, Россия75
В 2024 году количество доставок коммерческой техники компанией Delko увеличилось на 3% по сравнению с 2023 годом. Лидирующими марками среди перегоняемых машин остаются магистральные тягачи известных китайских брендов — Sitrak, HOWO, Foton. Также в пятерке лидеров находятся марки SHACMAN и Scania.


Оптимизация затрат на ТО: новая программа «Сервисный сертификат» для владельцев грузовиков FORLAND, FORLAND, 18:06, 28.03.2025, Россия75
В феврале АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор коммерческих автомобилей FORLAND в России, запустило новую услугу — программу сервисных сертификатов «Комфорт», которая поможет владельцам техники FORLAND более эффективно управлять расходами на техническое обслуживание грузовиков


Сотрудники Росгвардии задержали дебошира в магазине, Управление Росгвардии по Орловской области, 18:00, 28.03.2025, Россия65
​Сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в сетевом магазине Заводского района областного центра.


В 2024 году в Тамбовской области досрочно вышли на пенсию 334 многодетные мамы, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия35
Многодетные мамы имеют право досрочно выйти на пенсию. Для этого у них должен быть страховой стаж не менее 15 лет, а размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) составлять не менее 30.


«1С-Рарус» и АО «Агентство сельхозкорма» за 1,5 месяца внедрили 1С:ERP, 1С-Рарус, 17:14, 28.03.2025, Россия50
«1С-Рарус» завершил перевод в «1С:ERP» оперативного учета АО «Агентство сельхозкорма». На сельхозпредприятии автоматизированы закупки и продажи, усовершенствованы складские и логистические процессы. Внедрение выполнено за 1,5 месяца, при этом удалось сэкономить бюджет проекта на 23%.


HRlink стал самым популярным сервисом КЭДО в Росси, HRlink, 17:13, 28.03.2025, Россия50
Команда «РБК Исследования рынков» подвела итоги исследования российского рынка кадрового ЭДО в 2025 году и опубликовала рейтинг поставщиков. Сервис HRlink второй раз подряд занял лидирующую позицию в списке.


«DатаРу Технологии» добавила в линейку беспроводного оборудования решения с поддержкой технологий ИИ, ДатаРу, 17:12, 28.03.2025, Россия50
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку беспроводного оборудования, добавив в нее решения с использованием искусственного интеллекта (ИИ).


Конструкторское бюро цифровых технологий обеспечило поставку программного продукта АИС «Цифра» консалтинговому агентству Московской области, ооо "КБЦТ", 17:12, 28.03.2025, Россия50
Конструкторское бюро цифровых технологий (КБЦТ) успешно завершило поставку лицензий на собственный программный продукт АИС «Цифра» региональной консалтинговой компании. Внедрение данной системы направлено на оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов в сфере цифровых технологий, обработки больших данных и искусственного интеллекта.


Автоматизация контроля качества и больше удобства в обновленной Речевой аналитике от BSS, BSS, 17:10, 28.03.2025, Россия51
В обновленной версии Речевой аналитики BSS появился автоматический расчёт планов и прогнозов нагрузки на контролёров качества. Также автоматизирован новый тип задач «Аудит контролёров», добавлены расширенные отчеты, показывающие выполнение плана работ и количество переработок в детализации по контролёрам отдела качества контакт-центра.


Портал врача от компании «Нетрика Медицина» приобрел новые интеллектуальные функции и полностью адаптирован к работе на отечественном системном программном обеспечении, Нетрика, 17:10, 28.03.2025, Россия49
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») выпустила масштабное обновление сервиса «N3.Портал врача», с помощью которого работники медицинских учреждений получают удобный и быстрый доступ к сведениям о пациентах в режиме онлайн.


Новый выпуск «Инфобеза со вкусом»: гармония вкуса и пользы от продуктов питания и ИТ-решений, Газинформсервис, 17:07, 28.03.2025, Россия48
Смотрите на ТВ-канале «Большой эфир», в социальных сетях и на YouTube-канале компании «Газинформсервис» новый выпуск шоу об информационной безопасности и кулинарии — «Инфобез со вкусом». Гостем проекта стал Владимир Степанов, Первый заместитель Председателя Совета директоров Группы компаний (ГК) «Аквариус».


Специалисты Банка ЗЕНИТ приняли участие в конференции Websoft.Практика, ПАО Банк ЗЕНИТ, 16:40, 28.03.2025, Россия44
Сотрудники Отдела обучения, оценки и развития персонала Банка ЗЕНИТ Кузьмина Екатерина и Королева Наталья представили проект «Обновление внешнего вида Портала обучения посредством Редактора веб-страниц» на конференции Websoft.Практика.


«Кит-системс» объявляет о сотрудничестве с «Аладдин Р.Д.», Кит-систепмс, 17:07, 28.03.2025, Россия49
Системный интегратор «Кит-системс» вошел в число авторизованных партнеров компании «Аладдин Р.Д.».


Toshiba TV знакомит с будущим развлечений с помощью ИИ-процессора, Toshiba TV, 17:06, 28.03.2025, Россия37
REGZA Engine ZRi – в основе телевизоров Toshiba Z670NE с диагональю 100 дюймов


Акция «Вода России» стартовала в исторических регионах: первые уборки прошли в тёплых регионах страны, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 17:05, 28.03.2025, Россия38
Волонтеры открывают новый сезон экологических акций: в 2025 году акция "Вода России" охватит рекордное количество береговых линий в новых регионах страны. Что ждет участников в этом году?


  © 2003-2025 inthepress.ru