Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к торжественным мероприятиям 9 мая

9 мая работники ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» прошли вместе с «Бессмертным полком» по центральным улицам областного центра и районных городов Липецкой области, а также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 71 годовщине Победы в ВОВ.
«Я была рада возможности пройтись плечом к плечу с детьми и внуками тех, кто также как и мой дед защищали нашу страну. И, конечно, не могла не почувствовать того единения, которое в эти минуты витало над нашим «Бессмертным полком», - поделилась своими впечатлениями инженер 1-й категории отдела анализа и управления производством «Липецкэнерго» Елена Мартынова.
Ежегодно энергетики «Липецкэнерго» вносят свой вклад в сохранение памяти о великом подвиге народа в Великой Отечественной войне. Накануне праздника чествуют своих ветеранов, благоустраивают мемориалы и памятники погибшим, участвуют в благоустройстве территорий и, конечно, не остаются в стороне от патриотических мероприятий.

В этом году специалисты филиала поддержали не только всероссийскую акцию «Бессмертный полк», но и инициированные МРСК Центра историко-социальные проекты «История одного подвига» и «Энергетики читают книгу о войне».

В рамках проекта «Истории одного подвига», старт которому был дан в прошлом году, энергетики продолжили рассказывать России о подвигах своих близких, ковавших победу на фронте и в тылу. Познакомиться с ними, а также поделиться историями об участниках войны, можно на одноименном сайте проекта.

Не менее ярким событием в чреде праздничных мероприятий, приуроченных к памятной дате, стало участие липецких энергетиков в видео проекте «Энергетики читают книгу о войне». В основу его сюжета было положено произведение Александра Твардовского «Василий Теркин». Читая избранные главы поэмы, представители 11 регионов Центральной России напомнили зрителям о героическом пути рядового бойца.
Ключевой фигурой антуража для съемок фильма «Липецкэнерго» стал аутентичный ГАЗ-АА, легендарная «полуторка» из частной коллекции. Эта машина была незаменима на войне. Она составляла более половины автопарка Красной армии и служила в основном для перевозки войск. Боевой грузовик проехал по всем дорогам Великой Отечественной войны. Особую роль он сыграла в судьбе блокадного Ленинграда. Зимой 1941 - 1942 годов по льду Ладожского озера на легких ГАЗ-АА в голодающий город привозили продовольствие, на этих же машинах из умирающего Ленинграда вывозили детей, спасая их от смерти.

«Возможность прикоснуться к такой легенде – особая честь для меня. Она – живой свидетель тех страшных лет, которых я знаю только из книг. Эта машина слышала вой сирен и взрывы снарядов, видела разрушенные фашистскими бомбами города и сожженные села, делила с людьми военные горести и радости. И вполне может быть была знакома с нашим Теркиным. Во всяком случае, читать стихи о войне в такой атмосфере было легко. Сознание, вслед за словами Твардовского, живо рисовало образ Теркина, его характер, переживания. И я все больше и больше понимал его… Так что участие в этом проекте считаю своей большой удачей – ведь я не только попробовал себя в новом жанре, но и смог прочувствовать силу духа простого «русского солдата», - поделился своими впечатлениями инженер 2 категории отдела анализа и управления производством «Липецкэнерго» Александр Безрукавников.
Для другой участницы проекта ведущего инженера участка производственной базы службы диагностики Липецкого района «Липецкэнерго» Наталии Адамовой этот проект также стал значимы событием. «Мне казалось, что произведение Твардовского «Василий Теркин» мужское, и в нем нет места женской рифме. Но я ошибалась. В главе «О любви» которую мне довелось озвучивать, он сумел найти нотки, которые молитвой прозвучали за тех женщин, которые стойко и мужественно переносили суровые испытания войны, любовью и нежностью воодушевляя сыновей на смертный бой с врагом. Страшно представить, сколько страданий выпало на их долю. Мы должны об этом помнить всегда!».

Контактное лицо: Пресс – служба «Липецкэнерго»
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Добавлен: 14:49, 11.05.2016 Количество просмотров: 714
Страна: Россия


Изменение графика работы «ТНС энерго Кубань» в преддверии Дня народного единства, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:57, 30.10.2025, Россия180
«ТНС энерго Кубань» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра.


Филиал ПАО «Россети» выполнил диагностику восьми магистральных подстанций в северных и восточных районах Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 17:42, 30.10.2025, Россия186
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провел тепловизионное обследование узлов и агрегатов восьми подстанций 220 кВ, 330 кВ и 400 кВ в Ленинградской области.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия211
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия134
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия129
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия178
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия153
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия171
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия133
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия97
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия131
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия99
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия88
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия73
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия235
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


  © 2003-2025 inthepress.ru