 |
Softline провела SAM-оценку кибербезопасности в «САМАРАЭНЕРГО»
Softline объявляет о завершении SAM проекта по комплексному анализу лицензионного соответствия программного обеспечения Microsoft, установленного в компании «Самараэнерго», и оценке уровня зрелости по ключевым компетенциям Cybersecurity. В результате заказчик получил отчет о состоянии ИТ-инфраструктуры и рекомендации по оптимизации обеспечения кибербезопасности.
ПАО «Самараэнерго» - крупнейшая энергосбытовая компания Среднего Поволжья, которая обеспечивает поставками около 69% общего электропотребления Самарской области. В числе потребителей «Самараэнерго» более 17 тыс. организаций и предприятий, и порядка 550 тыс. населения. В штате компании - свыше 1000 человек.
«Самараэнерго» следует нормам и правилам честного ведения бизнеса, поэтому для руководства компании было крайне важно оценить текущие SAM-процессы на соответствие задачам обеспечения кибербезопасности.
В качестве ИТ-партнера была выбрана компания Softline, специалисты которой обладают необходимым опытом реализации подобных проектов. Являясь сертифицированным партнером Microsoft по программе SAM, Softline проводит для заказчиков полный цикл процедур, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение его лицензионного соответствия.
Основными задачами, стоявшими перед экспертами Softline в рамках проекта SAM Cybersecurity, являлись: — оценка программного обеспечения, установленного на всем парке ПК; — анализ правоустанавливающих документов в отношении ПО Microsoft; —выявление количества актуальных лицензий и используемого программного обеспечения Microsoft; — разработка рекомендаций по доработкам для соблюдения лицензионной чистоты использования ПО вендора; — оценка ИТ-инфраструктуры с точки зрения Cybersecurity; — разработка плана - дорожной карты по улучшению состояния Cybersecurity, включая все необходимые технические и лицензионные руководства и инструкции.
В ходе проекта для проведения анализа лицензионного соответствия специалисты использовали рекомендованное Microsoft решение Assessment and Planning Tool (MAP). Эксперты Softline проинвентаризировали более чем 700 ПК, провели обследование ПО, оценили текущее состояние контрактов на программное обеспечение Microsoft, а также произвели верификацию лицензий с фактическими учетными данными. После этого были разработаны рекомендации по оптимизации расходов на лицензирование с учетом специфики ИТ-инфраструктуры «Самараэнерго».
Также была проведена оценка по ключевым компетенциям зрелости Cybersecurity. Специалисты Softline подготовили отчетные материалы, где реализован целостный подход к стратегии обеспечения безопасности с учетом персонала, процессов и технологий. А кроме того, разработали план, который отражает рекомендации по управлению рисками и учитывает уже развернутые технологии, текущий уровень безопасности и стратегии эшелонированной защиты.
«В результате проекта приоритетные задачи, стоявшие перед нашими специалистами, были выполнены полностью. Разработанные рекомендации позволят заказчику обеспечить более высокий уровень сетевой защиты, снизить время реакции специалистов на инциденты и улучшить процесс анализа отказов ИТ-инфраструктуры», - прокомментировал результаты проекта Дмитрий Орлов, ИТ-консультант департамента бизнес-консалтинга компании Softline.
«Благодаря проекту мы получили четкое понимание текущего лицензирования, и возможность оптимального использования лицензий, в частности при работе с базами данных», - рассказывает Александр Якимаха, начальник отдела инфраструктуры ИТ компании «Самараэнерго».
Cледите за новостями компании: Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany
О компании Softline Softline — лидирующий международный поставщик ИТ-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные ИТ-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2014 финансового года Softline достигла оборота $908 млн, а за последние 11 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 37,2%. Компания представлена в 81 городе 28 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 800 инженеров и разработчиков и свыше 1000 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные ИТ-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда. Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.
Контактная информация для прессы: Ирина Щербакова Департамент по связям с общественностью Тел: (495) 232-00-23, доб. 1673 E-mail: Irina.Scherbakova@softlinegroup.com like us on Facebook & follow us on twitter
Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 11:28, 17.05.2016
Количество просмотров: 714
Страна: Россия
Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия129 |
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля |
«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия134 |
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год. |
Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия42 |  |
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks |
Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия42 |
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями. |
|
 |