Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго выбрало лучшие научные работы выпускников 2016 года филиала «Национального исследовательского университета МЭИ» в Смоленске

В состав центральной конкурсной комиссии от филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» вошли первый заместитель директора - главный инженер Смоленскэнерго Николай Киреенко и заместитель главного инженера по эксплуатации - начальник управления высоковольтных сетей Юрий Кривцов. Также в состав комиссии вошли представители Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике и руководство филиала МЭИ в г. Смоленске.
По итогам конкурса, эксперты определили победителей и призеров по нескольким номинациям. Среди магистров диплом I степени вручен в номинации «Лучший научный Проект в области технических и организационных мероприятий для снижения потерь электрической энергии в электрических сетях» Александру Татаринцеву за проект «Оптимизация режима электрической сети с использованием модернизированной схемы замещения трансформаторов». А победа в номинации «Лучший научный Проект в области новых принципов и технических решения для АСУ» присуждена магистру Ларисе Вайтеленок за исследование методов и алгоритмов обработки сигналов измерительной информации для устройств релейной защиты и автоматики.
Среди специалистов дипломом II степени награжден Иван Черненков в номинации «Лучший научный проект в области технических и организационных мероприятий для снижения потерь электрической энергии в электрических сетях» за работу «Минимизация технологических потерь активной мощности в электрических сетях». Лучшим научным проектом в области исследования и разработки принципов нормирования надежности распределительных электрических сетей среди работ специалистов стала работа Анны Тихоновой «Исследование критериев эффективности функционирования предприятий распределительных электрических сетей». Также диплом II степени был вручен Денису Гордиевскому за научную работу «Интеграция устройства солнечной электрогенерации с системой электроснабжения частного дома» в номинации «Лучший научный проект в области использования альтернативных источников питания». А Дмитрий Курошев был награжден дипломом II степени в номинации «Лучший научный проект в области использования альтернативных источников питания» со своим исследованием портативного источника электроэнергии на базе солнечных панелей.
Дипломом III степени награждена работа Елены Приказчик «Автоматизация распределительных электрических сетей 10 кВ» как лучший научный проект в области новых принципов и технических решения для АСУ.
В работах победителей конкурса нашли свое отражение новые технические решения и технологии для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов; системы автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ; технические и организационные мероприятия для снижения потерь электрической энергии в электрических сетях; совершенствование информационного обеспечения и технических средств организации связи; исследование и разработка принципов нормирования надежности распределительных электрических сетей; новые принципы и технические решения для АСУ; разработка перспективных решений и мероприятий по совершенствованию систем обслуживания сетевых объектов и другое.
«Стоит отметить, что победители конкурса будут приоритетно рассматриваться при формировании списков проектов, направляемых по инициативе филиала, на научно-технические конкурсы ПАО «МРСК Центра», а также научно-технические конкурсы, организованные на федеральном уровне. Конкурс дал возможность многим выпускникам раскрыть свой творческий потенциал, - прокомментировал Николай Киреенко. - Целью любых исследований и разработок являются в конечном итоге их применение на практике, и в результате взаимодействия вуза и Смоленскэнерго перспективные проекты не останутся незамеченными и получат возможность дальнейшей реализации».
Конкурс на лучший научный проект среди выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров в области электроэнергетических систем и сетей проходит в филиале уже четвертый раз.
Основными задачами конкурса стали развитие профессиональных компетентностей выпускников, совершенствование профессионально значимых личностных качеств будущих энергетиков, создание условий для профессионального становления и творческой самореализации студентов. Конкурс призван выявить и поддержать лучших специалистов-новаторов, талантливых студентов, способных не только разработать инновационную идею, но и предложить реальные шаги по ее внедрению в производство.

Контактное лицо: ОСО
Компания: филиал ПАО "МРСк Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 13:17, 11.07.2016 Количество просмотров: 758
Страна: Россия


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия185
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия263
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия267
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия164
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия308
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия322
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия154
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия145
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия483
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия413
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия219
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия228
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия276
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия312
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия291
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


  © 2003-2026 inthepress.ru