Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стройотрядовцы познакомились с работой подстанций «Липецкэнерго»

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» организовали для стройотрядовцев из числа студентов Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) экскурсию на крупные питающие центры липецкого энергокомплекса.
О работе энергообъектов будущим энергетикам рассказал начальник службы подстанций «Липецкэнерго» Дмитрий Бутузов.
ПС 110 кВ «Бугор», являющаяся старейшей подстанцией города Липецка, была введена в эксплуатацию в 1935 году. В 2012 году подстанция была полностью модернизирована, в результате чего ее мощность увеличилась с 55 до 126 МВА. Комплексная реконструкция энергообъекта производилась без отключения потребителей, поэтому по праву считается уникальной.
Другая подстанция - ПС 110 кВ «Манежная» - высоконадежный, экологичный и малообслуживаемый объект нового поколения. Энергообъект, введенный в эксплуатацию в 2010 году, оснащен новейшим электротехническим оборудованием, цифровыми системами релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системой управления технологическими процессами.
Проинструктировав студентов на предмет техники безопасности, Дмитрий Бутузов показал ребятам силовое оборудование подстанций – трансформаторы, установленные в закрытых камерах, комплектные распределительные устройства 110 кВ с элегазовым оборудованием, главный щит управления подстанцией и релейный зал. Студенты познакомились с работой автоматизированной системы управления технологическими процессами, позволяющей в режиме «онлайн» управлять подстанцией и контролировать работу всего электрооборудования, с современным микропроцессорным оборудованием релейной защиты, новейшими системами связи. Также будущие энергетики получили представление о технической политике компании, направленной на обеспечение стабильной работы электросетевого комплекса региона.
«Предоставленная возможность увидеть действующее оборудование подстанций и познакомиться с принципом работы современного оборудования объяснило мне многие технические нюансы, которые я до этого момента не совсем понимал. Так что для меня это мероприятие оказалось очень ценным», - поделился впечатлениями студент 2 курса кафедры автоматизации и информатики специализации « Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» Геннадий Уваров.
Напомним, что в этом году на электросетевых объектах «Липецкэнерго» трудятся 12 студентов Липецкого государственного технического университета 2 - 4 курсов кафедры автоматизации и информатики. В течение полутора месяцев они будут отрабатывать

полученные теоретические знания на практике. Перед началом работ все студенты прошли специальный курс по охране труда, по итогам которого сдали итоговый экзамен и получили вторую группу по электробезопасности.
Работа стройотрядов организуется в рамках программы развития сотрудничества «МРСК Центра» с ведущими техническими вузами страны. По мнению энергетиков, работа на объектах компании позволит повысить уровень подготовки выпускников технических вузов и тем самым удовлетворить потребности МРСК Центра в высококвалифицированных специалистах.

Контактное лицо: Пресс – служба «Липецкэнерго»
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Добавлен: 10:12, 27.07.2016 Количество просмотров: 833
Страна: Россия


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия194
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия186
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия219
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия49
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия134
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия51
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия50
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия55
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


«Люблю плести глобальные вещи!», ООО "Энергосбыт Волга", 00:26, 18.04.2026, Россия55
Традиционная ежегодная творческая выставка «Наши таланты» компании «Энергосбыт Волга», приуроченная ко Дню гарантирующего поставщика, стала по-настоящему яркой и разнообразной: вязниковские кружева, вышивка на холсте, вязаные игрушки и дамские сумочки, шерстяная живопись и многое другое. Среди творческих работ были и изящные абажуры, выполненные в технике макраме.


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия393
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия451
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия456
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия187
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия388
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия371
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


  © 2003-2026 inthepress.ru