Подготовка операторов СУДС приведена в соответствие с приказом Минтранса России №226
Обучение специалистов береговых СУДС по новым учебным программам предусмотрено приказом Минтранса России от 23.07.15 г. №226. Для обеспечения соответствия проводимой подготовки новым требованиям регулятора университет провел модернизацию навигационного тренажерного комплекса, подобрал новых инструкторов и повысил квалификацию опытного преподавательского состава, разработал и внедрил новые рабочие программы. В результате модернизации технических средств обучения для реализации новых программ установлено оборудование тренажера «NTPro – 5000» вер. ПО 5.30, а также программное обеспечение СУДС «Navi Harbour 4.40» производства компании «Транзас Морские Технологии». В ходе проверки эксперты положительно оценили также качество разработанных специалистами Морского УТЦ рабочих программ, квалификацию инструкторов, организацию обучения и постоянно поддерживаемую систему стандартов качества, которая охватывает весь процесс подготовки. Новые образовательные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации операторов СУДС будут реализовываться на основании рекомендаций, содержащихся в Руководстве по СДС МАМС, с учетом «Требований к радиолокационным системам управления движением судов, объектам инфраструктуры морского порта, необходимым для функционирования Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности, к объектам и средствам автоматической информационной системы, к службе контроля судоходства и управления судоходством», утвержденных приказом Минтранса России от 23.07.2015 г.№226. На основании полученного разрешения университет уже объявил о начале подготовки специалистов на своей основной площадке в Санкт-Петербурге по программам: - Профессиональная подготовка кандидатов в операторы СУДС на квалификационную категорию «Оператор СУДС»; - Профессиональная подготовка операторов СУДС на квалификационную категорию «Старший оператор СУДС» - Повышение квалификации по квалификационной категории «Оператор СУДС». Морской УТЦ ГУМРФ проводит обучение и повышение квалификации персонала СУДС с 2001 г. Первый тренажерный комплекс был введен в эксплуатацию в рамках реализации проекта создания региональной системы управления безопасностью мореплавания в восточной части Финского залива. Он неоднократно модернизировался и обновлялся с учетом опыта взаимодействия с филиалами ФГУП «Росморпорт», эксплуатирующими СУДС в Российской Федерации.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.