Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль «Изумрудный виноград» объединил Россию и Молдову на Рождественке

В рамках праздника столицы «Московская осень» 24 и 25 сентября на Рождественке, состоялось торжественное открытие первого молдавского фестиваля-ярмарки «Изумрудный виноград». Гроздья спелого винограда царили повсюду - в подарок зрителям, как декор сцены и как визитная карточка молдавского народа. По легенде, именно виноград, принесенный стаей аистов, помог защитникам крепости Хородиште выстоять в борьбе с янычарами и одержать победу. С тех пор аист стал символом счастья и благополучия.
С напутствием к москвичам обратились почетные гости фестиваля. Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Молдова в России господин Думитру Брагиш, который отметил, что фестиваль – это возможность представить в центре столицы «кусочек Молдовы», своеобразие ее культуры и кухни, напомнив россиянам о братстве наших народов.
Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков отметил символичное совпадение двух событий: «Вчера в Москве открылся международный фестиваль «Круг света», и этот теплый и добрый московский свет разогнал все тучи, которые сгущались над столицей. И сегодня царит великолепная погода». Виталий Сучков напомнил, что в марте был организован весенний молдавский праздник «Мэрцишор». И тогда впервые заговорили об осеннем фестивале «Изумрудный виноград».
Генеральный продюсер фестиваля, председатель совета директоров группы компаний «Галерия» Владимир Пирожок сказал: «Молдавию и Россию объединяет все - история, культура, вера, вековое братство, разделяет только граница, которая и сегодня преодолена. Сегодня Молдова гостит в Москве, в центре столицы государства, идеей которого всегда была дружба народов.
Все неслучайно под этим небом. Именно по Рождественке в середине XVI века посланники Штефа чел Маре, молдавского государя, умевшего малыми средствами творить великие дела, шли к Ивану III с добрыми намерениями, за советом и за помощью.
В XVIII веке мы вместе отстояли свою веру. В XIX-м были в одном государстве и вместе возрождались. В XX-м - Молдавская республика была украшением, пленительной радостью великого Союза, на пространстве которого взлетело к мировому Олимпу молдавское кино, весь мир узнал о молдавской прозе, а над земным шаром не раз взлетала мелодия лэутаров, продолженная Евгением Догой. Мы вместе и в XXI веке – на Рождественке. Символично, что именно здесь происходит возрождение нашего единства, которое никто не разрушит».
На сцене Рождественки в режиме нон-стоп звучали зажигательные мелодии от группы «Балкан транзит», Вагзена Оганесяна, Ольги Кышлару, Надежды Чепраги и других артистов. Темпераментные народные танцы в исполнении хореографического ансамбля «Кудринка» добавили национального колорита.
Молдавский танец хора - древнее действо – объединило всех в едином порыве искрящегося веселья, пьянящей музыки, звонкого пения и бурной радости бытия, свойственной многим славянским народам. В общем хороводе темпераментно кружились представители посольства, Правительства Москвы, Делегация из Молдовы, организаторы фестиваля и все участники, захваченные потоком общего веселья.
Знаковым событием праздника стала презентация книги «Мой Кишинев» в Посольстве Молдовы. Издатель проекта и генеральный продюсер фестиваля «Изумрудный виноград» Владимир Пирожок настроил гостей на лирический лад размышлениями, насколько нашу судьбу определяет место рождения. Тему продолжила теплая, эмоциональная речь Посла Республики Молдова Господина Думитру Брагиша о Кишиневе - городе детства и юности, первой любви и первых открытий. Писатель и ученый Сергей Белкин поделился своими мыслями о родном Кишиневе как о культурном центре, а затем подарил Посольству Молдовы несколько своих книг.
Самым ярким акцентом вечера стали воспоминания маэстро Евгения Доги о создании гимна Кишинева «Белый город», который дал старт блистательной карьере Софии Ротару. Известный композитор покорил всех своей улыбкой, и гости вечера, объединенные темой любви к столице Молдовы, спели гимн Кишинева под его вдохновенный аккомпанемент.
25-го сентября в отеле «Савой» прошли два кинопоказа. Шедевры молдавской анимации были представлены маленьким зрителям, но и старшее поколение с ностальгическим удовольствием посмотрело легендарную «Марию, Мирабеллу», картину, которая и сегодня выглядит вполне достойно рядом с диснеевскими мультфильмами, покоряя нас динамичными персонажами, интересным сюжетом и, конечно, волшебной музыкой Евгения Доги, который предварил показ историями записи музыкальны композиций к фильму.
Демонстрация отреставрированного фильма «Красные поляны» к 80-летию великого режиссера Эмиля Лотяну привлекла внимание широкой аудитории. О своем опыте общения с гениальным мастером мирового масштаба рассказала ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, которая отметила невероятную прозорливость режиссера, умевшего воспитывать звезд из начинающих актеров, и раскрывать таланты учеников: «Он воспринимал жизнь как поэт. Он восхищался и негодовал как поэт. Он был отмечен печатью рыцарства», - подчеркнула Вера Игоревна.
Один из учеников Лотяну Константин Лопушанский, говоря о знакомстве с мэтром кино, отметил его необыкновенную доброту и щедрость к ученикам и романтизм его души. И процитировал афоризм великого мастера: «Кино – это возможность запечатлеть образ любимого человека».
Поклонники творчества великого режиссера были рады премьере в России короткометражного документального фильма молдавского режиссера Октавиана Григориу «Мгновение Эмиля Лотяну». Представляя свою картину, он отметил необычайное чувство свободы и полета Лотяну, его вулканический, взрывной характер, и сказал: «Если Коперник открыл, что Земля круглая, Лотяну открыл, что Земля поет…»
Молдавский фестиваль-ярмарка показал москвичам все разнообразие культуры братского народа, позволив окунуться в атмосферу настоящего праздника. Ярмарка товаров молдавских производителей будет работать на Рождественке до 9 октября. А во второй половине октября в Молдове состоится традиционный кинофестиваль «Свидание с Россией».

За дополнительной информацией можно обращаться:
PR-директор Мария Федоринина: 8 964 599 04 55, m.dar@galeria.ru

Контактное лицо: Мария Федоринина
Компания: Галерия
Добавлен: 09:00, 27.09.2016 Количество просмотров: 1266
Страна: Россия


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия325
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия321
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия121
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия799
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2432
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия239
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия463
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия401
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия240
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия296
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия366
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия241
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия294
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия261
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия175
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru