Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль «Изумрудный виноград» объединил Россию и Молдову на Рождественке

В рамках праздника столицы «Московская осень» 24 и 25 сентября на Рождественке, состоялось торжественное открытие первого молдавского фестиваля-ярмарки «Изумрудный виноград». Гроздья спелого винограда царили повсюду - в подарок зрителям, как декор сцены и как визитная карточка молдавского народа. По легенде, именно виноград, принесенный стаей аистов, помог защитникам крепости Хородиште выстоять в борьбе с янычарами и одержать победу. С тех пор аист стал символом счастья и благополучия.
С напутствием к москвичам обратились почетные гости фестиваля. Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Молдова в России господин Думитру Брагиш, который отметил, что фестиваль – это возможность представить в центре столицы «кусочек Молдовы», своеобразие ее культуры и кухни, напомнив россиянам о братстве наших народов.
Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков отметил символичное совпадение двух событий: «Вчера в Москве открылся международный фестиваль «Круг света», и этот теплый и добрый московский свет разогнал все тучи, которые сгущались над столицей. И сегодня царит великолепная погода». Виталий Сучков напомнил, что в марте был организован весенний молдавский праздник «Мэрцишор». И тогда впервые заговорили об осеннем фестивале «Изумрудный виноград».
Генеральный продюсер фестиваля, председатель совета директоров группы компаний «Галерия» Владимир Пирожок сказал: «Молдавию и Россию объединяет все - история, культура, вера, вековое братство, разделяет только граница, которая и сегодня преодолена. Сегодня Молдова гостит в Москве, в центре столицы государства, идеей которого всегда была дружба народов.
Все неслучайно под этим небом. Именно по Рождественке в середине XVI века посланники Штефа чел Маре, молдавского государя, умевшего малыми средствами творить великие дела, шли к Ивану III с добрыми намерениями, за советом и за помощью.
В XVIII веке мы вместе отстояли свою веру. В XIX-м были в одном государстве и вместе возрождались. В XX-м - Молдавская республика была украшением, пленительной радостью великого Союза, на пространстве которого взлетело к мировому Олимпу молдавское кино, весь мир узнал о молдавской прозе, а над земным шаром не раз взлетала мелодия лэутаров, продолженная Евгением Догой. Мы вместе и в XXI веке – на Рождественке. Символично, что именно здесь происходит возрождение нашего единства, которое никто не разрушит».
На сцене Рождественки в режиме нон-стоп звучали зажигательные мелодии от группы «Балкан транзит», Вагзена Оганесяна, Ольги Кышлару, Надежды Чепраги и других артистов. Темпераментные народные танцы в исполнении хореографического ансамбля «Кудринка» добавили национального колорита.
Молдавский танец хора - древнее действо – объединило всех в едином порыве искрящегося веселья, пьянящей музыки, звонкого пения и бурной радости бытия, свойственной многим славянским народам. В общем хороводе темпераментно кружились представители посольства, Правительства Москвы, Делегация из Молдовы, организаторы фестиваля и все участники, захваченные потоком общего веселья.
Знаковым событием праздника стала презентация книги «Мой Кишинев» в Посольстве Молдовы. Издатель проекта и генеральный продюсер фестиваля «Изумрудный виноград» Владимир Пирожок настроил гостей на лирический лад размышлениями, насколько нашу судьбу определяет место рождения. Тему продолжила теплая, эмоциональная речь Посла Республики Молдова Господина Думитру Брагиша о Кишиневе - городе детства и юности, первой любви и первых открытий. Писатель и ученый Сергей Белкин поделился своими мыслями о родном Кишиневе как о культурном центре, а затем подарил Посольству Молдовы несколько своих книг.
Самым ярким акцентом вечера стали воспоминания маэстро Евгения Доги о создании гимна Кишинева «Белый город», который дал старт блистательной карьере Софии Ротару. Известный композитор покорил всех своей улыбкой, и гости вечера, объединенные темой любви к столице Молдовы, спели гимн Кишинева под его вдохновенный аккомпанемент.
25-го сентября в отеле «Савой» прошли два кинопоказа. Шедевры молдавской анимации были представлены маленьким зрителям, но и старшее поколение с ностальгическим удовольствием посмотрело легендарную «Марию, Мирабеллу», картину, которая и сегодня выглядит вполне достойно рядом с диснеевскими мультфильмами, покоряя нас динамичными персонажами, интересным сюжетом и, конечно, волшебной музыкой Евгения Доги, который предварил показ историями записи музыкальны композиций к фильму.
Демонстрация отреставрированного фильма «Красные поляны» к 80-летию великого режиссера Эмиля Лотяну привлекла внимание широкой аудитории. О своем опыте общения с гениальным мастером мирового масштаба рассказала ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, которая отметила невероятную прозорливость режиссера, умевшего воспитывать звезд из начинающих актеров, и раскрывать таланты учеников: «Он воспринимал жизнь как поэт. Он восхищался и негодовал как поэт. Он был отмечен печатью рыцарства», - подчеркнула Вера Игоревна.
Один из учеников Лотяну Константин Лопушанский, говоря о знакомстве с мэтром кино, отметил его необыкновенную доброту и щедрость к ученикам и романтизм его души. И процитировал афоризм великого мастера: «Кино – это возможность запечатлеть образ любимого человека».
Поклонники творчества великого режиссера были рады премьере в России короткометражного документального фильма молдавского режиссера Октавиана Григориу «Мгновение Эмиля Лотяну». Представляя свою картину, он отметил необычайное чувство свободы и полета Лотяну, его вулканический, взрывной характер, и сказал: «Если Коперник открыл, что Земля круглая, Лотяну открыл, что Земля поет…»
Молдавский фестиваль-ярмарка показал москвичам все разнообразие культуры братского народа, позволив окунуться в атмосферу настоящего праздника. Ярмарка товаров молдавских производителей будет работать на Рождественке до 9 октября. А во второй половине октября в Молдове состоится традиционный кинофестиваль «Свидание с Россией».

За дополнительной информацией можно обращаться:
PR-директор Мария Федоринина: 8 964 599 04 55, m.dar@galeria.ru

Контактное лицо: Мария Федоринина
Компания: Галерия
Добавлен: 09:00, 27.09.2016 Количество просмотров: 1245
Страна: Россия


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия107
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия94
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия136
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия164
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия103
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия62
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия67
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия416
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия114
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия101
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия658
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия163
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия250
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия138
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия210
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru