Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационную безопасность клиники «Медицина» признали эффективной международные эксперты

ОАО «Медицина» успешно прошла ресертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2013 с участием аудиторов Британского института стандартов (BSI).
По мнению аудиторов, система управления информационной безопасностью (СУИБ) ОАО «Медицина» за три года функционирования подтвердила свою эффективность. Клиникой проведено внедрение аспектов информационной безопасности (ИБ) в культуру организации, продемонстрирована очень высокая приверженность руководства ИБ.
В ходе аудита экспертами был сделан краткий обзор прогресса в отношении целей организации:
«Для успешной реализации процесса обеспечения заданного уровня информационной безопасности в ОАО «Медицина» определена четкая политика ИБ, установлены цели, и определены основные виды деятельности в области поддержания заданного уровня обеспечения информационной безопасности, которые полностью отражают цели бизнеса. Создана устойчивая структура для реализации, поддержания в рабочем состоянии, постоянного контроля и улучшения процессов СУИБ. Эти процессы полностью соответствуют организационной культуре. Обеспечена видимая поддержка, и установлены обязательства всех уровней руководства. В клинике «Медицина» присутствует правильное понимание требований к процессам СУИБ, оценки рисков и управления рисками, руководящие принципы политик и стандартов безопасности доведены до всех менеджеров, работников и других сторон и приняты к исполнению. Создан необходимый резерв для финансирования деятельности по управлению информационной безопасностью, обеспечена надлежащая осведомленность, подготовка и обучение персонала. Обеспечен жесткий контроль за соблюдением законодательных, регулирующих и контрактных требований в ходе реализации основных видов деятельности в области применения СУИБ».
«В рамках сертификационного цикла было проведено три плановых аудита, - говорит инженер по информационной безопасности службы информационных технологий клиники «Медицина» Сергей Смолин. - За весь цикл установлено 3 незначительные несоответствия на этапе сертификации, в промежуточных аудитах несоответствий выявлено не было. Поэтому в течение сертификационного цикла не возникало необходимости в проведении дополнительных аудитов. Это представляет собой демонстрацию устойчивого функционирования системы управления клиники. Программу внутренних аудитов мы выполнили в полном объеме. Обязательный комплект документации СУИБ, а также дополнительные документированные процедуры у нас актуальны. Мы в обязательном порядке доводим их до сведения персонала, и отслеживаем реализацию закрепленных в них требований. Со стороны руководства на регулярной основе проводится анализ, сконцентрированный на вопросах контроля за исполнением решений по обеспечению необходимого уровня информационной безопасности в клинике».
На основе объективных свидетельств, проверенные в ходе нынешнего визита аудиторов области и процессы признаны эффективными. По результатам аудита ОАО «Медицина» выдан Сертификат № IS 603018 о соответствии действующей системы менеджмента информационной безопасности требованиям стандарта ISO/IEC 27001:2013. Сертификат действителен по 07.11.2019.

Контактное лицо: Ирина Затикян
Компания: ОАО "Медицина"
Добавлен: 12:12, 29.09.2016 Количество просмотров: 901
Страна: Россия


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия228
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия230
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия233
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия242
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия229
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия229
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия59
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия233
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия243
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия242
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия276
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия232
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия234
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия97
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия122
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru