Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пекари Евразии поддержали проведение Всемирного форума по хлебопечению

Мероприятия такого масштаба будут способствовать эффективному позиционированию России как великой хлебной державы, привлекать внимание предпринимателей и населения к проблемам хлебопечения, а также инициировать экономический и социальный резонанс в российском и мировом профессиональном сообществе. Хлеб остается в фокусе самого пристального внимания мировых правительств и стран вне зависимости от уровня развития общества и экономики, а также доходов населения. В этом мнении сошлись все участники Евразийского форума по хлебопечению «Хлеб – это мир», впервые прошедшего 7 октября в Москве по инициативе Российской гильдии пекарей и кондитеров и Торгово-промышленной палаты России.
Для обсуждения актуальных вопросов хлебопечения в конгресс-центре ТПП РФ собрались отраслевые эксперты из 27 регионов России и 18 стран Евразии, в том числе Германии, Польши, Бельгии, Литвы, Белоруссии, Чехии, Казахстана, Азербайджана, Китая, Испании, Италии, Австрии, Монголии, Греции, Киргизии, Хорватии, Вьетнама, Сербии.
Второй Всемирный Форум по хлебопечению «Хлеб – это мир», запланированный к проведению в июне 2017 года, расширит границы общения и станет открытой площадкой для дискуссий и обмена опытом профессионалов хлебопечения всех стран мира.
Утро рабочего дня первого Евразийского форума по хлебопечению началось, как и полагается, с кофе. В мероприятии приняли участие более 200 человек, в том числе пекари и специалисты смежных производств, представители торговых сетей, органов государственной власти, контрольно-надзорных органов, отраслевых союзов, профильных научных и учебных заведений, посольств и национально-культурных объединений. После регистрации все смогли немного отдохнуть с дороги и отведать бодрящего напитка. Здесь же можно было подробнее ознакомиться с программой мероприятия и полистать профильные издания информационных партнеров Форума. Необычный подарок – упаковку сухих дрожжей, получил каждый участник от генерального партнера Евразийского форума по хлебопечению компании «Ангел Ист». Китайская компания «Ангел Ист» является одним из крупнейших мировых производителей дрожжей.
Деловую программу открыло пленарное заседание, где эксперты и участники рассмотрели вопросы евразийского хлебопечения, обсудили международное сотрудничество. Перед собравшимися были зачитаны приветственные слова в поддержку проведения Форума от имени первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, первого заместителя руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе, руководителя партийного проекта «Российское село» Николая Панкова и секретаря Общественной палаты РФ, сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александра Бречалова.
В своем вступительном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко напомнил собравшимся, что во время тяжелых испытаний и войн хлеб всегда оставался символом мира и стабильности и обратился к слушателям с призывом, адресованным к парламентам и правительствам всех стран: «Необходимо уладить конфликты и дать народам «Хлеб мира». На земле в XXI веке не должно быть голодных людей».
О важнейшей миссии хлебопечения в России рассказал президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. Он подчеркнул, что пекари обеспечивают население основным продуктом питания, который в немалой степени определяет социально-экономическую ситуацию не только в России, но и в большинстве стран мира. «Хлебопечение в России представлено, в основном, предприятиями малого и среднего бизнеса, многие из которых имеют свои устоявшиеся традиции и обычаи, – сказал Юрий Менделевич, – Поэтому, поднимая тему развития хлебопечения в нашей стране, мы должны делать ставки на развитие именно этого сектора экономики». По мнению президента гильдии, хлебопекарный бизнес России располагает большим потенциалом. Важно определить «точки роста» малого и среднего предпринимательства в сфере хлебопечения, сформировать эффективную систему мер господдержки и создать развитую конкурентную среду. В реализации этого потенциала значительно возрастает роль предпринимательских объединений в сфере хлебопечения. РОСПиК 19 лет проводит активную работу в этом направлении на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Сурен Варданян, вице-президент Московской ТПП, поддержал президента РОСПиК. Он рассказал аудитории о том, что хлебопекарный бизнес предоставляет россиянам миллионы рабочих мест и приносит в бюджеты разных уровней значительные финансовые средства, а затем призвал всех представителей хлебопечения активно развивать данный сектор экономики не только в Москве, но и по всей стране.
«Согласно оценкам UIBС, мировой рынок хлеба носит глобальный характер, где Российской Федерации уже сегодня принадлежит не менее 7% его производства и потребления. Есть все основания полагать, что за счет улучшения качества и разнообразия эта доля будет продолжать прогрессивно увеличиваться», – сообщил в своем докладе генеральный секретарь Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC) Хосе Мария Фернандес Дель Валладо и выступил в поддержку инициативы РОСПиК о проведении в г. Москве Второго Всемирного Форума по хлебопечению «Хлеб – это мир» выступил.
Основные постулаты, прозвучавшие в ходе пленарного заседания, были закреплены и приняты участниками Форума в итоговой декларации.
Во второй половине дня участники продолжили работу в формате тематических круглых столов: «Хлеб – это здоровье: развитие лечебно-профилактического и функционального хлебопечения», «Диверсификация рынка сбыта хлебобулочной продукции», «Новые технологии и оборудование для хлебопечения и кондитерского производства». В ходе тематических дискуссий представители Евразийского бизнеса сошлись во мнении, что «здоровый хлеб» является хлебом будущего и поддержали создание в Москве Международного учебно-производственного Центра по развитию лечебно-профилактического хлебопечения, который позволил бы использовать результаты сотрудничества науки, техники и технологии в интересах стран ЕАЭС. Состоялся живой диалог между представителями федеральных торговых сетей и производителями хлебобулочной продукции на предмет условий отбора поставщиков, требований и стандартов, предъявляемых к кандидатам. Менеджеры российских и зарубежных компаний ознакомили участников Форума с инновационными технологиями и новым оборудованием в хлебопечении, позволяющими расширить ассортимент и повысить качество продукции. После завершения дискуссий организаторы Форума пригласили всех собравшихся на дружеский фуршет для продолжения общения в неформальной обстановке.
РОСПиК благодарит за поддержку и помощь в организации Первого Евразийского форума по хлебопечению «Хлеб – это мир» Торгово-промышленную палату РФ, Международный Союз пекарей и кондитеров (UIBC), Московскую торгово-промышленную палату, Правительство Москвы, Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), генерального партнера «Ангел Ист Рус» и информационных партнеров:
ИА «ТПП-Информ», ООО «СД Групп» (журналы «АПК Эксперт» и «ПищеПром Эксперт»), журнал «Зерновой эксперт», ООО «Мегасофт» (www.prodportal.ru), межрегиональное издание «Аграрная тема», журнал «Хлебопродукты», ИД «Сфера», журнал «Актуальные агросистемы», оргкомитет национальной премии «Приоритет – 2016», Российское сетевое издание «Первый национальный», журнал «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», информационный портал «Агро-Спутник», журнал «Региональная Россия», агропромышленный интернет-портал agroday.ru, российский пищевой портал rosfood.info, издательство «Пищевая промышленность», Единый центр ингредиентов, Московский бизнес портал «ГлобалМСК.ру», журнал «Хлеб & Ко», журнал «Аграрий Плюс», агропромышленный портал «АгроXXI», журнал «Бизнес пищевых ингредиентов», портал allrussia.info, Ежедневное интернет-издание «Агробизнес», портал индустрии гостеприимства и питания horeca.ru и журнал «Horeca-magazine».



При использовании материалов указывайте первоисточник
http://www.breadbusiness.ru/rus/news/?action=show&id=294

Контактное лицо: пресс-центр РОСПиК
Компания: Российская гильдия пекарей и кондитеров
Добавлен: 08:09, 14.10.2016 Количество просмотров: 624
Страна: Россия


Неразрывная связь прошлого и будущего: стратегия национального позиционирования, Евроэкспо, 18:01, 31.07.2025, Россия80
С 10 по 12 сентября 2025 года, в Москве, «Тимирязев Центр», состоится ежегодный форум-выставка ОТДЫХ Leisure, одно из крупнейших событий в российском туристическом секторе.


Уникальная выставка в Санкт-Петербурге объединит искусство и морфологию, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 13:37, 30.07.2025, Россия133
Место проведения: галерея-клуб AVART, Московский проспект, 20 Часы работы: ср. – воскр. 12:00-19:00 Название выставки: «Профессор рисует» Сроки проведения: 31.07 – 31.08 Художник: Татьяна Павлова Кураторы: Алина Исаева, Анна Воронкова Вход свободный


Конкурс “Знай Наших”: Аскона поддержала выбор лучших интерьерных брендов России, Группа компаний Аскона, 05:11, 22.07.2025, Россия352
17 июля в Репинском сквере прошла церемония награждения победителей третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Эксперты Askona выбрали три лучших бренда в подноминации «Интерьер»: мебель CARIN CASA из Татарстана, московскую ENOIA и ставропольский декор для дома Svoy Design.


Современные фармацевты: портрет профессии на выставке «Аптека 2025», ЕвроЭкспо, 05:53, 20.07.2025, Россия272
30 октября – 1 ноября в Москве в ВЦ ««Тимирязев Центр» состоится 32-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА 2025» – знаковое событие российского аптечного рынка, призванное улучшить взаимодействие между производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.


Авиабезопасность на международной выставке "Иннопром-2025", филиал "Аэронавигации Урала", 09:06, 15.07.2025, Россия527
920 рейсов обслужили авиадиспетчеры Госкорпорации по ОрВД за четыре дня работы выставки


Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Россия, Нидерланды, Беларусь, Италия, Мексика, Таиланд, Китай., 12:43, 13.07.2025, Россия524
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


«Швабе» показал на «Иннопроме» перспективные решения в сфере транспорта, Холдинг «Швабе», 12:40, 13.07.2025, Россия281
Холдинг «Швабе» показывает на международной выставке «Иннопром-2025» ряд перспективных разработок в сфере транспорта. Один из ключевых экспонатов этого года – инновационная система мониторинга железных дорог, которая позволяет отследить деформацию полотна.


Выставка Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Пресса, 12:39, 13.07.2025, Россия524
Выставка Евразийского художественного Союза (куратор - иконописец Светлана Фатьянова) по случаю Дня семьи, любви и верности открыта в Нарзанной галерее, национального парка "Кисловодский".


АО «Аналитический Центр» представил терминал по биометрии на стенде Ростех на ИННОПРОМ – 2025, АО «Аналитический Центр», 11:59, 13.07.2025, Россия286
7-10 июля 2025 г. на ежегодной международной промышленной выставке ИННОПРОМ госкорпорация Ростех традиционно представляет передовые разработки в различных сферах промышленности. Одним из новшеств стал биометрический терминал, который будет представлен в рамках интегрированного проекта «Карта Родина»


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 11:57, 13.07.2025, Россия315
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия247
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия286
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия228
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия209
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия200
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


  © 2003-2025 inthepress.ru