Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рыбы меньше – кормов больше

Исследование, проведенное Ассоциацией Участников Закупок совместно с аналитическим агентством Megaresearch показало, что ежегодный объем производства рыбьих кормов в нашей стране с 2014 по 2016 годы увеличивается в среднем на 10%. Если в 2014 году на территории России было произведено 110 тыс. тонн кормов; то в 2015 уже 121 тыс. тонн. В 2016 году объем российского производства составит уже 133,1 тыс. тонн, по оценкам агентства MegaResearch. Среди 10 крупнейших производителей кормов для рыб на территории РФ значатся ООО «Ассортимент-Агро», ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», ОАО «Лужский комбикормовый завод» и другие.

Cтрана не только стала больше производить рыбьих кормов, но и увеличила импорт кормов промысловых рыб. В 2015 году на территорию России было поставлено 32,5 тыс. тонн корма, что на 9,5% больше показателей 2014 года. Проведя анализ ВЭД по полугодиям было выявлено, что в 1-м полугодии 2014 года, как и в первом полугодии 2015 года было импортировано примерно 34% общего объема поставок в году. Таким образом, основываясь на данной тенденции, специалистами MegaResearch прогнозируется объем импорта кормов для рыб в 2016 году в объеме 29,8 тыс. тонн. К слову, в первом полугодии 2016 года уже было импортировано 10,1 тыс. тонн.

Такой устойчивый рост производства и закупки кормов происходит на фоне фактического снижения объемов потребления рыбы гражданами нашей страны, которое в 2015 году снизилось до 14 кг на человека, что на 6 кг меньше минимума, рекомендуемого Минздравом для здорового питания.

Специалисты считают, что на падение внутреннего спроса повлияло подорожание рыбы до 20% в кризисном 2014 году, которое сделало этот продукт менее популярным среди других видов продуктов питания: (например, мяса птицы, которое стали потреблять наоборот больше). При этом был выявлен повышенный спрос на свежую рыбу, а именно: осетровую, форелевую и карповую, который составил примерно 7,7 кг в год на человека. (Основываясь на данных ФСГС РФ в 2015 году рыбными хозяйствами было произведено осетровых, форелевых и карповых рыб - 99,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателей 2014 года).

Секрет этих противоречивых тенденций эксперты АУЗ усматривают в программе импортозамещения, которая начала вполне эффективно работать в рыбной отрасли. Предприятия начали меньше закупать рыбу за рубежом и сконцентрировались на ее разведении внутри страны.

Рыбу промысловых пород зачастую разводят в искусственных условиях на рыбных фермах. Это позволяет повысить доходность отрасли и следить за популяцией. Бесконтрольный лов, браконьерство, плохая экология во многом снижают запасы рыбы. А разведение рыбы на специальных фермах, которые и стали главным потребителем кормов, позволяет удовлетворять спрос, не нанося при этом урон природным запасам. К числу пород рыб, чаще всего разводимых в искусственных условиях, относятся: карп, амур, форель, чир, осетр, сиг, хариус, стерлядь, бестер, толстолобик.

Как отметил Владимир Ястребов, руководитель аналитического центра Ассоциации Участников Закупок: «По уровню искусственного рыборазведения Россия пока отстает от многих стран, но аквакультурный сектор обладает хорошим потенциалом для увеличения производства разнообразных видов, как во внутренних водоемах, так и в морских акваториях, а также для снижения уровня бедности в сельских районах. В связи с этим государство разрабатывает меры по поддержанию и развитию данной отрасли сельского хозяйства».

При этом специалист подчеркнул, что рынок кормов для промысловых рыб находится в нашей стране на стадии развития. Предприятий, занимающихся производством кормов, довольно много: хозяйства находятся в каждом из 9 федеральных округов России. Но более всего у нас развито направление производства кормов для карпа. А вот качество кормов для лососёвых, судака и осетровых остается на более низком уровне и пока уступает зарубежным аналогам.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Ассоциация Участников Закупок
Добавлен: 15:15, 03.11.2016 Количество просмотров: 2761
Страна: Россия


В дали манили кешбэк и мили. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт для путешествий летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:02, 06.08.2026, Россия168
К последнему месяцу лета и бархатному сезону «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами для путешествий и командировок благодаря бонусным милям и максимальному кешбэку. Топ-подборка поможет найти подходящее по условиям решение, которое позволит сэкономить на расходах в поездках в августе и сентябре.


Анализ российского рынка маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:56, 05.08.2026, Россия40
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


Анализ рынка сырья для ЛКМ в России, Discovery Research Group, 07:50, 05.08.2026, Россия182
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка сырья для ЛКМ в России.


Анализ рынка сырья для ЛКМ в России, Discovery Research Group, 07:46, 05.08.2026, Россия209
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка сырья для ЛКМ в России.


Анализ рынка растворителей и разбавителей в России, Discovery Research Group, 07:46, 05.08.2026, Россия177
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка растворителей и разбавителей в России.


Анализ рынка панелей фасадных из полипропилена в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия298
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка панелей фасадных из полипропилена в России.


Анализ рынка красок для офсетной, трафаретной, флексографической, глубокой, цифровой печати полиграфической продукции в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия108
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка красочных материалов для печати полиграфической продукции.


Анализ рынка масляных красок в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия111
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка масляных красок в России.


Анализ рынка контейнерных АЗС в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия161
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка контейнерных АЗС (КАЗС) в России.


Анализ рынка бензонитрила в России, Discovery Research Group, 07:44, 05.08.2026, Россия183
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензонитрила в России.


Анализ ключевых производителей тротуарной плитки в Сибирском ФО, Discovery Research Group, 07:16, 05.08.2026, Россия51
Тротуарная плитка – это штучное изделие для устройства верхнего слоя дорожных покрытий (тротуаров, площадей, дорожек, проездов).


Анализ рынка элементов вентиляции кровли (подкровельного пространства) в России, Discovery Research Group, 07:14, 05.08.2026, Россия56
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка элементов вентиляции кровли (подкровельного пространства) в России.


Анализ рынка контейнерных и модульных АЗС в России, Discovery Research Group, 07:14, 05.08.2026, Россия73
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка контейнерных и модульных АЗС (КАЗС и МАЗС) в России.


Анализ рынка сайдинга винилового в России, Discovery Research Group, 07:13, 05.08.2026, Россия78
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сайдинга винилового стенового в России.


Анализ рынка профиля алюминиевого в России, Discovery Research Group, 07:13, 05.08.2026, Россия140
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка алюминиевого профиля в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru