Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния автодорог в Волгоградской области

В октябре 2016 г. более 360 км обочин автодорог в четырех районах Волгоградской области обследованы на наличие очагов амброзии. Специалистов результаты удручили.

Карантинные фитосанитарные обследования, проведенные в 2014-2015 гг. специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с государственными инспекторами Россельхознадзора показали, что обочины автомобильных дорог являются одним из основных источников распространения карантинных сорных растений, в первую очередь амброзий.

Установлено, что в пределах карантинных фитосанитарных зон по этим карантинным объектам автодороги в зоне ответственности дорожных служб в сильной степени засорены амброзией полыннолистной и амброзией трехраздельной.

В октябре 2016 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала совместно с ТУ Россельхознадзора проведены мониторинговые обследования фитосанитарного состояния обочин основных автодорог общей протяженностью более 360 км на территории 4 районов Волгоградской области – Кумылженского, Алексеевского, Нехаевского и Урюпинского.

Кроме того проведен мониторинг состояния ранее выявленных очагов амброзии многолетней на землях Урюпинского, Нехаевского и Алексеевского районов. В ходе обследования было отобрано 1950 образцов сорных растений, переданных для идентификации в испытательную лабораторию Волгоградского филиала.

Результаты обследований показали, что фитосанитарное состояние обочин автодорог обследованной территории практически на всей своей протяженности по-прежнему остается неудовлетворительным. Причиной этого является тот факт, что организации, отвечающие за ликвидацию сорной растительности вдоль автодорог ограничиваются скашиванием сорняков на их обочинах, что абсолютно не обеспечивает ликвидации растений амброзии, которые успешно отрастают даже в случае их скашивания на высоту 1-2 см.

Собранные в ходе октябрьского обследования образцы растений амброзии полыннолистной, не смотря на тот факт, что проводились регулярные обкосы обочин, имели хорошо сформировавшиеся семена, обеспечивающие сохранение и дальнейшее расширение имеющихся очагов, в том числе и на прилегающие земли сельскохозяйственного назначения.

В ходе обследований отмечено также заметное расширение площадей имеющихся очагов амброзии многолетней, располагающихся на пастбищных землях в Урюпинском (Салтынское с.п.) и Алексеевском (Ларинское с.п.) районах.

Всем лицам, ответственным за карантинное фитосанитарное состояние земель под автодорогами, необходимо неукоснительно выполнять требования приказа Министерства сельского хозяйства РФ No160 от 22.04.2009 г. «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», в соответствии с которым землепользователи обязаны ежегодно проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования и при выявлении очагов карантинных объектов обеспечить их эффективную локализацию и ликвидацию, что возможно только в случае проведения обработок засоренных земель гербицидами сплошного действия.

Таким образом, в сложившейся фитосанитарной ситуации, для предотвращения дальнейшего распространения и сплошного засорения всей территории Волгоградской области амброзиями, организациям-землепользователям следует предусмотреть финансирование мероприятий по борьбе с карантинными сорными растениями, а также проведения полного детального фитосанитарного обследования земель в пределах своей ответственности с картированием распространения амброзий, что позволит применять гербициды только в выявленных в ходе обследований очагах и эффективно использовать выделенные для этой цели средства.

Подобные публикации: «Распространение карантинных вредителей предупреждают знанием», «Об окружном совещании в Волгограде по весенне-полевым работам», «10 лет эффективной поддержки семеноводства на юге России»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Ростовский референтный центр Россельхознадзора
Добавлен: 14:11, 15.11.2016 Количество просмотров: 861
Страна: Россия


Высокотехнологичный нетканый геотекстиль ПП, Пресс-служба, 23:52, 08.05.2026, Россия194
03 мая 2026 специалисты компании Геоарм подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Как можно сократить производственный цикл?, Пресс-служба, 23:45, 08.05.2026, Россия58
02 мая 2026 специалисты компании Адептик подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: основные задачи и практические советы, Пресс-служба, 23:41, 08.05.2026, Россия152
01 мая 2026 специалисты компании Фоксфорд подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


CESCA объявляет об участии в двух ключевых отраслевых мероприятиях мая, CESCA, 00:09, 09.05.2026, Россия192
CESCA на двух событиях: «ГОСЗАКАЗ» 13–15 мая, ЦИПР 18–21 мая. Живые демонстрации, инженеры на стенде, прямой диалог.


Судьба свыше 15 тысяч солдат из Хакасии, участвовавших в Великой Отечественной войне, остаётся неизвестной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 08.05.2026, Россия63
История Великой Отечественной войны ещё скрывает многочисленные белые пятна и требует дальнейшего глубокого изучения, с учётом открывающихся в архивах ранее засекреченных документов.


Состоялась Премия «Кейтеринг Года 2026», Кейтеринг года, 21:29, 05.05.2026, Россия361
21 апреля 2026 года в Москве состоялась ежегодная церемония вручения Премии «Кейтеринг Года» — одного из ключевых событий для профессионального сообщества кейтеринга и event-индустрии.


Специалисты ЖКС № 9 приступили к вывозу золошлаковых отходов, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:18, 05.05.2026, Россия173
Вывоз золошлаковых отходов


Инновационные беспроводные технологии в современной промышленности: роль инжиниринговых решений, Пресс-служба, 00:33, 01.05.2026, Россия227
27 апреля 2026 специалисты компании Евромобиль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


«Голоса памяти»: семь эпох, семь битв, одна история, Фонд, 00:39, 01.05.2026, Россия706
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» продолжает реализацию проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


Ворота для склада и производства: виды, характеристики и советы по выбору, Пресс-служба, 22:08, 28.04.2026, Россия475
26 апреля 2026 специалисты компании Алюсентр подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Базальная имплантация: спасение для тех, кому отказали из-за атрофии кости, Пресс-служба, 21:12, 28.04.2026, Россия134
25 апреля 2026 специалисты компании Мир Улыбок подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


В России стартует акселерационная программа для НКО с возможностью масштабирования проектов, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия179
Фонд «Наше будущее» объявляет о начале приёма заявок на участие в партнёрской акселерационной программе «Школа устойчивого развития НКО», организованной Академией развития гражданского общества «Добрино».


Три дня до завершения приёма заявок на этап «Лучшая продукция для детства» Национальной премии «Золотой медвежонок», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 21:47, 28.04.2026, Россия274
До 30 апреля 2026 года идёт приём заявок на этап «Лучшая продукция для детства» премии «Золотой медвежонок». Церемония награждения — 19 июня 2026‑го в Совете Федерации. Участие даёт экспертную оценку, рост доверия и узнаваемости бренда.


Thyseed вышел в финал Национальной премии «Золотой медвежонок» вышел в финал Национальной премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 22:05, 21.04.2026, Россия870
Международный бренд товаров для детей премиум-класса Thyseed объявляет о выходе в финал XV Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Она существует с 2010 года при поддержке Совета Федерации и Минпромторга России. Ее главная задача — выявить лучшие образцы продуманности, функциональности, качества и безопасности для детей.


Оптовая продажа детских развивающих игрушек от компании Я РАСТУ ТОЙЗ – Магнитные игры, настольные и пазлы для детей, Пресс-служба, 22:53, 20.04.2026, Россия248
20 апреля 2026 специалисты компании Дилмарт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru