Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Регионы завершают подготовку к работе в электронном формате

Как показали последние данные мониторинга, который проводит Главгосэкспертиза России, 71 региональная экспертная организация готова проводить государственную экспертизу в электронной форме.

На Всероссийском селекторном совещании, прошедшем в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством замглавы ведомства Хамита Мавлиярова, представители организаций государственной экспертизы обсудили вопросы готовности к оказанию электронных услуг с 1 января 2017 года. Как показали последние данные мониторинга, который проводит Главгосэкспертиза России, 71 региональная экспертная организация готова проводить государственную экспертизу в электронной форме.

Хамит Мавлияров напомнил участникам совещания, что с 1 января все региональные экспертные организации должны перейти к взаимодействию со всеми заявителями вне зависимости от источника финансирования строительства только в электронном виде. «Исходя из представленной регионами информации, мы видим, что степень готовности региональных экспертиз значительно повысилась», — заметил замглавы Минстроя России. – «Если на 1 ноября высокий уровень продемонстрировали 27 региональных организаций, то на 1 декабря уже – 71».

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил слаженную работу региональных экспертиз и Главгосэкспертизы и сообщил, что, как показывают данные мониторинга, к декабрю произошли значительные положительные сдвиги в процессе перехода на электронную форму взаимодействия региональных экспертных организаций с заявителями. «Положительная динамика видна как в выполнении основных мероприятий, необходимых для перехода к оказанию услуг в электронной форме, так и в сопутствующих, в том числе, по показателям обеспечения для заявителей возможности представления документов в электронном виде с использованием ЕПГУ или РПГУ или иного ресурса в интернете, а также обеспечения функционирования информационной системы, предназначенной для проведения государственной экспертизы в форме электронных документов», — сказал Игорь Манылов.

Одним из самых важных результатов подготовительного процесса стало сокращение к декабрю дифференциации в степени готовности различных региональных организаций, которую наблюдатели отмечали ранее. Сегодня 84% экспертных организаций в регионах декларируют высокий уровень готовности. Общий показатель уровня готовности региональных экспертных организаций составил 87,2% и увеличился по сравнению с данными месячной давности на 25,9%. О полной готовности к переходу на оказание услуг в электронном виде к 1 декабря отчитались 40 региональных организаций государственной экспертизы. Еще у 31 организации степень готовности оценивается как высокая.

Лидером по переходу на электронную форму взаимодействия с заявителями по-прежнему остается Уральский федеральный округ, степень готовности которого оценивается на уровне 95,8%. Далее следует Приволжский федеральный округ — 94,6%, Южный, Северо-Кавказский и Центральный федеральные округа — 91,7%, 92,9% и 93,5% соответственно.

И только 4% организаций пока далеки от завершения работ по переходу к оказанию электронных услуг, что в их случае влечет за собой риски неисполнения либо ненадлежащего исполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров призвал руководителей региональных экспертных организаций ускорить работу и до 25 декабря доложить в Минстрой России о полной готовности к работе в новом формате. При этом к работе в новых условиях нужно готовиться не только экспертам, но и заявителям, которые с 1 января должны подавать проектную документацию и результаты инженерных изысканий, а также сопутствующие документы только в электронном виде.

Игорь Манылов обратил внимание руководителей региональных экспертных организацией на то, что для повышения качества оказания электронных услуг необходимо и создание условий для техподдержки пользователей. «Нужно выделить соответствующих сотрудников, которые – иногда даже и в ручном режиме – будут помогать заявителям получать электронные услуги, от загрузки проектной документации до прохождения экспертизы и получения заключения», — подчеркнул руководитель Главгосэкспертизы России. – «Главгосэкспертиза готова оказать необходимую методическую помощь региональным экспертным организациям».

Игорь Манылов рассказал участникам совещания и о той практике проведения разъяснительной работы, которая сложилась в Главгосэкспертизе России в 2016 году: «За год Учебный центр Главгосэкспертизы провел 15 семинаров по разъяснению порядка проведения государственной экспертизы в электронном виде и получения наших электронных услуги. Слушателями семинаров стали более шести тысяч человек. Кроме того, в Главгосэкспертизе организована постоянная техническая поддержка пользователей». В 2017 году Главгосэкспертиза России продолжит эту работу. Аналогичную деятельность, полагает начальник Главгосэкспертизы, следует вести и в регионах.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 10:21, 15.12.2016 Количество просмотров: 2561
Страна: Россия


Продолжается регистрация журналистов на конкурс «Правовая Россия», Гарант, 22:51, 05.03.2026, Россия168
Регистрация журналистов продлится до 16 марта 2026 года.


В Орле представитель следственного управления СК России провёл занятие с росгвардейцами по профилактике преступлений, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия189
В Управлении вневедомственной охраны Орловской области прошла встреча личного состава с представителем регионального Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации.


Росгвардейцы пресекли кражу алкоголя из орловского гипермаркета, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:39, 05.03.2026, Россия256
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли кражу продукции из гипермаркета города Орла.


Начальник регионального Управления Росгвардии принял участие в совместном заседании АТК и оперштаба Орловской области, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:32, 05.03.2026, Россия203
В администрации региона под руководством Губернатора Орловской области Андрея Клычкова в совместное заседание Антитеррористической комиссии в Орловской области и оперативного штаба в Орловской области.


Росгвардейцы приняли участие в заседании рабочей группы региональной антитеррористической комиссии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:15, 05.03.2026, Россия45
Сотрудники регионального Управления Росгвардии приняли участие в заседании рабочей группы по информационно-пропагандистскому обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в Орловской области.


За месяц сотрудники Росгвардии задержали 49 правонарушителей, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:15, 05.03.2026, Россия105
В течение прошедшего месяца сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 709 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


Несостоявшиеся туры на почти 12 млн рублей., УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, 22:19, 02.03.2026, Россия348
В столице завершено расследование уголовного дела о мошенничестве под видом продажи туристических путевок


Росгвардейцы показали орловским школьникам образцы экипировки бойцов спецподразделения, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:07, 02.03.2026, Россия366
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 10-летия со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации представитель спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области провёл «урок мужества» для орловских школьников.


Что изменится в России с 1 марта 2026 года, Гарант, 22:07, 02.03.2026, Россия343
Всего в марте вступают в силу положения 463 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые нововведения касаются сферы ЖКХ, налогообложения, бизнеса и кредитования, здравоохранения, транспорта и иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


Сотрудники СОБР «Орёл» отметили День защитника Отечества вместе с орловскими школьниками, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:57, 27.02.2026, Россия662
В рамках акции «Дни Росгвардии» в преддверии Дня защитника Отечества представители спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области посетили школу №37 города Орла.


Начальник регионального Управления Росгвардии принял участие в расширенной коллегии СУ СК Российской Федерации, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:56, 27.02.2026, Россия663
В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации состоялась расширенная коллегия по подведению итогов работы за 2025 год.


Росгвардейцы поговорили с детьми о защитниках Отечества, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:34, 27.02.2026, Россия420
В рамках акции «Дни Росгвардии» представитель спецподразделения ОМОН «Крепость» Управления Росгвардии по Орловской области провёл «Урок мужества» для учеников Путимецкой СОШ Орловского муниципального округа.


За неделю сотрудники лицензионно-разрешительной работы рассмотрели 250 заявлений граждан, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:33, 27.02.2026, Россия358
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 216 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.


За неделю росгвардейцы задержали 9 граждан, подозреваемых в противоправных действиях, Управление Росгвардии по Орловской области, 20:54, 27.02.2026, Россия246
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 162 выезда по сигналам тревоги, с охраняемых объектов и жилых помещений, в том числе и во взаимодействии с региональным УМВД.


Сотрудник ОМОН «Крепость» Росгвардии стал особым гостем орловской фотовыставки, Управление Росгвардии по Орловской области, 20:53, 27.02.2026, Россия137
В орловском театре для детей и молодёжи «Свободное пространство» в честь Дня защитника Отечества состоялось открытие фотовыставки «Своих не бросаем. Часть 4», посвящённой военнослужащим на фронте специальной военной операции и волонтерам, которые трудятся в тылу.


  © 2003-2026 inthepress.ru