НИТУ «МИСиС» стал новой площадкой для Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!»
Свою готовность предоставить площадку для проведения всероссийской физико-технической Контрольной «Выходи решать!» подтвердило еще одно уважаемое высшее учебное заведение – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Теперь проверить свои силы в «интеллектуальном марафоне» желающие смогут на любой из пятнадцати аккредитованных площадок. В распоряжение Контрольной будут переданы университетские аудитории не только в Москве, но и в филиалах вуза по всей стране и ближнем зарубежье: Старом Осколе, Новотроицке, Выксе и Душанбе.
«Одна из задач, стоящих перед НИТУ «МИСиС», как ведущего технологического ВУЗа России, – активная популяризация инженерного образования. Ежегодно мы предлагаем школьникам более 20 форматов профнавигационных мероприятий. Для студентов и всех, кто интересуется наукой, в нашем университете проходят выступления молодых ученых в формате Science Slam, дни научного кино ФАНК, научно-популярные «Рождественские лекции» от ведущих мировых ученых. Контрольная «Выходи решать!» позволит привлечь внимание к естественно-научным дисциплинам и еще раз напомнить, что инженер – это профессия будущего», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
Напомним, что всероссийская физико-техническая Контрольная «Выходи решать!» состоится 12 февраля 2017 года. Организатором выступила Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) Московского физико-технического института (МФТИ) при поддержке интернет-портала «Яндекс».
«Контрольная «Выходи решать»! – это первый масштабный просветительский проект, развивающий интерес и популяризирующий физико-технические дисциплины среди молодежи в нашей стране. Задача проекта - показать плюсы, перспективы и возможности технических знаний, которые впоследствии можно конвертировать в успешную бизнес-карьеру. Всем зарегистрированным участникам Контрольной будет предложено дерзнуть и решить 15 задач по 3 дисциплинам: математике, физике и информатике; по желанию можно будет решать задачи по одному, двум или всем предметам.
Получив достойное представительство в Москве, география проекта шагнула и за пределы столицы, охватив всю страну, от Балтийского региона до Дальнего Востока. Проект получил и продолжает получать колоссальную поддержку со стороны ВУЗов, которым не безразлично будущее нашей молодежи. Свою готовность предоставить площадку для проведения всероссийской физико-технической Контрольной «Выходи решать!» ранее уже подтвердили крупнейшие учебные заведения страны: Московский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Севастопольский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Чеченский государственный университет, Университет «Иннополис», Северо-осетинский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Томский государственный университет, Южный федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Центральной площадкой и штаб-квартирой для проведения акции станет одна из ведущих бизнес-школ России - Московская школа управления «СКОЛКОВО».
Контрольная – это не просто самый настоящий challenge и возможность проверить себя, но и массовое движение, возрождающее авторитет инженерных профессий. Участие в акции поможет молодому поколению поверить в свои силы и оценить всю широту возможностей, которые откроются для всех преуспевающих в технических науках. Знания в области технических наук и высоких технологий уже сегодня управляют, лечат, выращивают, строят – это самый востребованный товар на земле, и нет сомнения, что эта востребованность в будущем будет только набирать обороты. Именно поэтому и в России сейчас активно развивается сфера инновационных разработок, которая играет все более значимую роль в экономическом благополучии как страны в целом, так и каждого человека в отдельности.
Попробовать свои силы может любой желающий, участие совершенно бесплатное. Зарегистрироваться, ознакомиться с программой и регламентом проведения тестирования можно на официальном на сайте Контрольной – http://kontrolnaya.mipt.ru/. Тестирование пройдет на платформе «Яндекс.Контест», при этом пройти его можно будет как заочно, так и очно на любой удобной из организованных площадок.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.