Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НИТУ «МИСиС» стал новой площадкой для Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!»

Свою готовность предоставить площадку для проведения всероссийской физико-технической Контрольной «Выходи решать!» подтвердило еще одно уважаемое высшее учебное заведение – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Теперь проверить свои силы в «интеллектуальном марафоне» желающие смогут на любой из пятнадцати аккредитованных площадок.
В распоряжение Контрольной будут переданы университетские аудитории не только в Москве, но и в филиалах вуза по всей стране и ближнем зарубежье: Старом Осколе, Новотроицке, Выксе и Душанбе.

«Одна из задач, стоящих перед НИТУ «МИСиС», как ведущего технологического ВУЗа России, – активная популяризация инженерного образования. Ежегодно мы предлагаем школьникам более 20 форматов профнавигационных мероприятий. Для студентов и всех, кто интересуется наукой, в нашем университете проходят выступления молодых ученых в формате Science Slam, дни научного кино ФАНК, научно-популярные «Рождественские лекции» от ведущих мировых ученых. Контрольная «Выходи решать!» позволит привлечь внимание к естественно-научным дисциплинам и еще раз напомнить, что инженер – это профессия будущего», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Напомним, что всероссийская физико-техническая Контрольная «Выходи решать!» состоится 12 февраля 2017 года. Организатором выступила Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) Московского физико-технического института (МФТИ) при поддержке интернет-портала «Яндекс».

«Контрольная «Выходи решать»! – это первый масштабный просветительский проект, развивающий интерес и популяризирующий физико-технические дисциплины среди молодежи в нашей стране. Задача проекта - показать плюсы, перспективы и возможности технических знаний, которые впоследствии можно конвертировать в успешную бизнес-карьеру. Всем зарегистрированным участникам Контрольной будет предложено дерзнуть и решить 15 задач по 3 дисциплинам: математике, физике и информатике; по желанию можно будет решать задачи по одному, двум или всем предметам.

Получив достойное представительство в Москве, география проекта шагнула и за пределы столицы, охватив всю страну, от Балтийского региона до Дальнего Востока. Проект получил и продолжает получать колоссальную поддержку со стороны ВУЗов, которым не безразлично будущее нашей молодежи. Свою готовность предоставить площадку для проведения всероссийской физико-технической Контрольной «Выходи решать!» ранее уже подтвердили крупнейшие учебные заведения страны: Московский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Севастопольский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Чеченский государственный университет, Университет «Иннополис», Северо-осетинский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Томский государственный университет, Южный федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Центральной площадкой и штаб-квартирой для проведения акции станет одна из ведущих бизнес-школ России - Московская школа управления «СКОЛКОВО».

Контрольная – это не просто самый настоящий challenge и возможность проверить себя, но и массовое движение, возрождающее авторитет инженерных профессий. Участие в акции поможет молодому поколению поверить в свои силы и оценить всю широту возможностей, которые откроются для всех преуспевающих в технических науках. Знания в области технических наук и высоких технологий уже сегодня управляют, лечат, выращивают, строят – это самый востребованный товар на земле, и нет сомнения, что эта востребованность в будущем будет только набирать обороты. Именно поэтому и в России сейчас активно развивается сфера инновационных разработок, которая играет все более значимую роль в экономическом благополучии как страны в целом, так и каждого человека в отдельности.

Попробовать свои силы может любой желающий, участие совершенно бесплатное. Зарегистрироваться, ознакомиться с программой и регламентом проведения тестирования можно на официальном на сайте Контрольной – http://kontrolnaya.mipt.ru/. Тестирование пройдет на платформе «Яндекс.Контест», при этом пройти его можно будет как заочно, так и очно на любой удобной из организованных площадок.

Контактное лицо: Иванова Полина
Компания: Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ)
Добавлен: 07:42, 10.01.2017 Количество просмотров: 726
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия183
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия461
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия93
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия259
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия253
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия687
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия204
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия163
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия413
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия342
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия147
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия221
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия195
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия115
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия375
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru