Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы – ответы по итогам телефонной «горячей линии» в газете «Тамбовский курьер»

Татьяна Тарасова
«Все говорят о заморозке «пенсионных» начислений. Что это значит»?
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос необходимо напомнить, что с 1 января 2015 года изменен порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий: страховую и накопительную. При этом совокупный тариф уплачиваемых работодателем страховых взносов не изменился. Он составляет 22 процента от фонда оплаты труда, из которых 6 процентов отчисляется в рамках солидарной пенсионной системы на фиксированную выплату к страховой пенсии гражданина, 10 процентов идет непосредственно на формирование страховой пенсии застрахованного лица и еще 6 процентов (у граждан 1967 года рождения и моложе) отчисляется на накопительную пенсию.
Разница между страховой и накопительной пенсиями в том, что взносы, поступающие на формирование страховой пенсии, отражаются на лицевом счете гражданина, а сами денежные средства идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам – нашим родителям, бабушкам и дедушкам. А вот взносы, которые идут на формирование накопительной пенсии (6 процентов), гражданин вправе направить в негосударственный пенсионный фонд, частную или государственную управляющую компанию, которые те вкладывали в различные инвестиционные портфели – акции, облигации, золото, валюту и т.п. То есть формирование накопительной пенсии напрямую зависит от результатов инвестирования этих средств выбранным НПФ или управляющей компанией, а в целом от жизнеспособности и надежности этого фонда или УК.
Начиная с 2014 года Правительством РФ принято решение направлять страховые взносы, которые формировали накопительную пенсию, отражать на лицевом счете застрахованного лица, но сами денежные средства использовать для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.
Вместе с тем, речь идет не о «заморозке пенсий» и тем более не об «изъятии пенсионных накоплений», как подчас пишут в прессе или разносит народная молва.
Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии. При этом индексация страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.

Сергей
«Будет ли проводиться индексация пенсии неработающим пенсионерам»?
С 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N385-ФЗ страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам.
Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
С 1 февраля 2017 года страховые пенсии более 253,2 тыс. жителей Тамбовской области (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) были проиндексированы на 5,4 процента (исходя из роста потребительских цен за 2016 год).
Что касается работающих пенсионеров, то с 1 августа каждого года этой категории пенсионеров производится перерасчет страховых пенсий. Следует также помнить, что работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

Ольга Попова
«Я вышла на пенсию в феврале 2014 года как многодетная мать, имею 5 детей, слышала, что после 2013 года многодетным матерям увеличили года засчитывающееся в трудовой стаж за каждого последующего ребенка после третьего ребенка. Скажите, могу я подать заявление на перерасчет пенсии как многодетная мать? Что для этого надо и куда обратиться?
Положена ли женщинам, имеющим двоих детей, доплата к пенсии? Так ли это? И что для этого нужно сделать?
Начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды трудовой и иной деятельности гражданина, за которого начислены и уплачены работодателем страховые взносы в Пенсионный фонд. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на страховую пенсию. В тоже время, существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что человек не работал. Это так называемые «нестраховые» периоды.
В частности, при расчете пенсии по новым правилам засчитывается в стаж такой социально значимый период жизни человека, как, нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла за год ухода за вторым ребенком, 5,4 балла за год ухода за третьим и четвертым ребенком.
Продолжительность засчитываемого в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет увеличена до 6 лет в общей сложности (ранее это было 4,5 года). При этом впервые оценка периода ухода за ребенком поставлена в зависимость от количества детей. Таким образом, законодателем обращено дополнительное внимание на социальную роль материнства и воспитания детей, важность создания многодетной семьи для жизни нашего государства и общества.
В случаях представления гражданами впервые документов, подтверждающих период ухода за ребенком, имевшим место до 01.01.2015 г. (в том числе, после даты назначения пенсии), либо выбора гражданином варианта их учета по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (вместо ранее применяемого), производится перерасчет размера страховой пенсии, предусмотренный пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона № 400-ФЗ.
Обращаем внимание, что в данном случае выбор варианта учета периода ухода за ребенком осуществляется между порядком, предусмотренным законодательством, действовавшим до 1 января 2015 года (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ с учетом Федеральных законов от 21.03.2005 г. № 18-ФЗ и от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ), и новыми правилами, предусмотренными Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, исходя из суммы коэффициентов.
Для того, чтобы сделать перерасчет пенсии, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с соответствующими документами, подтверждающими факт рождения ребенка и достижения им возраста полутора лет.
Обращаем внимание, что перерасчет пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет.
Записаться на прием можно с помощью электронного сервиса на сайте ПФР «Предварительная запись на прием».

Юлия Фомина
«Если я проработаю меньше 20 лет, то получается, я вообще не буду получать пенсию»?
Для того, чтобы получить право на страховую пенсию, надо соблюсти три условия. Во-первых, достичь пенсионного возраста. Во-вторых, отработать минимальный стаж. Он будет постепенно повышаться с 5 лет в 2015 году, до 15 лет в 2025 году. И, в-третьих, необходимо набрать минимальное количество пенсионных баллов (коэффициентов), которое тоже планомерно увеличивается - с 6,6 балла в 2015 году до 30 баллов к 2025 году. Так в 2017 году требуется иметь 11,4 пенсионных балла.

Надежда Набережнева
«Я прочитала в газетах, что люди, которые избирались народными депутатами, имеют право получить ежемесячную доплату к пенсии. Правда ли это? Если правда, то какие документы для этого требуются и могут ли рассчитывать на такую доплату депутаты районных и поселковых советов?»
Данный вопрос не входит в компетенцию органов ПФР. Рекомендуем по данной теме обратиться в органы региональной и местной власти, которые вправе при наличии соответствующей нормативно-правовой базы принимать решение о доплатах к пенсии из регионального или местного бюджета.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 12:55, 23.02.2017 Количество просмотров: 550
Страна: Россия


Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов, ОСФР по г.Москве и Московской области, 22:11, 26.02.2024, Россия202
Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 23:32, 19.08.2023, Россия476
Электронная трудовая книжка это современно и надежно


Материнский капитал получили уже более 93 тысяч семей из новых российских регионов, Филиал ОСФР № 4, 21:17, 09.08.2023, Россия691
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


«Мейкерские субботники» прошли на Кольском полуострове, ПАО ГМК «Норильский никель», 22:16, 02.06.2023, Россия551
В малых заполярных городах Кольского полуострова завершился проект по популяризации семейного изобретательства «Мейкерские субботники»


Россияне получили более 3 миллионов выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию, ОСФР по г.Москве и Московской области, 08:11, 19.05.2023, Россия501
Свыше 3 млн выписок о состоянии лицевого счета сформировано Социальным фондом (СФР) с начала года по запросам россиян. 94% сведений при этом направлено в электронной форме через сайт фонда и портал госуслуг. Остальные выписки предоставлялись в клиентских службах Соцфонда и многофункциональных центрах.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, ОСФР, 07:55, 15.05.2023, Россия522
14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы


В Зарайском ЦОСП пройдет праздничный концерт, посвященный 9 Мая, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия653
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения в г. Зарайске состоится торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Великой Победы.


В ЦОСП Лотошино состоится мероприятие ко Дню Победы, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия544
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения п. Лотошино пройдет состоится торжественное мероприятие «Память в сердце храня» к 9 Мая.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, Социальный фонд и «Ростелеком» приглашают пенсионеров принять участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2023», 13:18, 29.04.2023, Россия868
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона, ОСФР по г.Москве и Московской области, 07:53, 11.04.2023, Россия535
Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона


В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет, ОСФР по Москве и Московской области, 20:38, 03.04.2023, Россия746
В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет


Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам, ОСФР по Москве и Московской области, 21:53, 27.03.2023, Россия703
Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам


Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:53, 19.03.2023, Россия736
Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки


В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:50, 19.03.2023, Россия672
В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие


Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года, ОСФР, 21:06, 22.02.2023, Россия1264
Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года


  © 2003-2024 inthepress.ru