Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Основные итоги ростовского рынка недвижимости в 2016 г. подвели аналитики

Рост объемов жилья в строящихся МКД и не распроданных квартир, уменьшение средней площади жилья и разрыв по цене более чем в 20% между первичным и вторичным рынком отметили донские эксперты.

Итоги развития девелоперского и жилищного рынка Ростова-на-Дону 17 марта 2017 г. в рамках ежегодной выставки «СТИМэкспо» подвели на конференции девелоперов и риэлторов «Рынок жилищного строительства». Общий анализ первичного и вторичного рынков жилой недвижимости, в частности, привела руководитель отдела маркетинга и аналитики ООО «Дон-МТ–недвижимость», к.э.н., доцент кафедры «Коммерции и логистики» РГЭУ (РИНХ) Галина Пивоварова.

По ее словам, объемы построенного жилья в Ростове-на-Дону по итогам 2016 года увеличились на 0,2% и составили 1113,2 тыс. кв. м. За тот же год продано 11 тыс. квартир в новостройках, что на 4% больше по сравнению с 2015 г. В этом объеме организациями построено более 625 тыс. кв. метров (56,2% от общего объема введенного жилья по городу), что на 16,9% больше, чем 2015 году. Индивидуальными застройщиками построено свыше 480 тыс. кв. метров жилья, что составило 43,8% от всего введенного в эксплуатацию жилья. Это на 15,3% меньше, чем в 2015 г.

По данным Галины Пивоваровой, средневзвешенная цена предложения 1 кв. м. на вторичном рынке жилой недвижимости в феврале 2017 г. составила 62419 руб. Это на 21,5 % выше, чем на первичном рынке. В то же время, в течение последних двух лет наблюдается снижение цен и на рынке вторичного жилья: за минувший год оно составило 4,5%, если сравнивать декабрь 2016-го с декабрем 2015 года.

- Сегодня мы переходим от рынка продавца, когда покупали все, что можно было, потом – выбирали, а сейчас уже таких объемов продаж нет. Можно говорить, что порядка 72% предложения находится в сегменте эконом-класса или массовой застройки, - отметила Галина Пивоварова.

Эксперт также отметила рост или спад объемов предложений жилья в новостройках в тех или иных районах г. Ростова-на-Дону, а также ближайших пригородов донской столицы. В частности, рост объема предложений в Батайске составил по площадям 34,74% по итогам 2016 г. В абсолютных значениях этот показатель вырос со 159 до 214 тыс. кв.м.

- Если говорить об объеме проданных квартир в 2016 г. по отношению к 2015 г., то по ЖК «Встреча» в г. Батайске он у нас вырос на 68% в разрезе количества квартир и на 42% в разрезе общей площади. При этом средняя цена квадратного метра в 2015 г. была 42,4 тыс. рублей за кв. м., а в 2016 г. – 43,3 тыс. рублей за кв. м. Это — 2,2% роста. А средняя площадь уменьшилась с 43 до 36 кв. м., - проиллюстрировала доклад примером модератор конференции — директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

Интересную статистику по г. Ростову-на-Дону привел также дипломированный специалист по инвестициям в недвижимость Американского института (CCIM), генеральный директор консалтинговой компании «Лендлорд-Эксперт» Игорь Смолев.

По его данным, на протяжении 2016 г. средние цены предложения на жилье в многоквартирных домах (МКД) города снижались в различных классах жилья по-разному. К примеру, эконом-класс снизился на 4,2%, комфорт-класс - на 5,1%, бизнес-класс – на 6,7%, среднее снижение цены предложения по городу составило 5,3%, и только элитное жилье подорожало на 0,5%.

В разрезе комнатности квартир за 2016 г. практически все сегменты по ценам предложения также показали снижение (за исключением четырех- и более комнатных квартир, которые выросли на 2%): студии – 3,8%, однокомнатные – 4,4%, двухкомнатные – 5,4%, трехкомнатные – 8,4%.

В связи с существенным увеличением общей площади строящихся МКД в г. Ростове-на-Дону, средняя продолжительность возведения одного многоквартирного дома по выданным разрешениям на строительство выросла с 19,6 месяцев в 2010 г. до 28,7 месяцев в 2016 г. А средний срок задержки ввода в эксплуатацию за этот же период вырос с 0,4 мес. до 6,2 мес.

Эксперты конференции сошлись во мнении, что рынок недвижимости в целом в Ростове-на-Дону находился в 2016 г. в состоянии умеренного спада или рецессии, что процент не распроданных квартир в новостройках постепенно, но неуклонно растет, что создает предпосылки для дальнейшего незначительного снижения цен на жилье в новостройках города.

Подобные публикации: «Жилой фонд Батайска пополнился на 112 квартир», «Чем довольны и не довольны жильцы ЖК «Встреча» в Батайске?», «Лифты с кодом Брайля будут установлены в новых домах ЖК «Встреча»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: ООО "Феникс-инвест"
Добавлен: 12:41, 24.03.2017 Количество просмотров: 501
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия142
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия150
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия64
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия100
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия221
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия599
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия204
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru