«Швабе» зарегистрировал в России товарный знак для нового фотометра
Холдинг «Швабе» зарегистрировал в Роспатенте товарный знак для малогабаритного фотометра КФК. Новый прибор для проведения анализов растворов в медицинских и химических лабораториях появится на рынке во II квартале 2017 года.
Свидетельство на товарный знак КФК выдано предприятию Холдинга «Швабе» – Загорскому оптико-механическому заводу (ЗОМЗ). Под уникальным наименованием предприятие будет выпускать группу аналитических спектрофотометрических приборов – колориметры фотометрические концентрационные (КФК). Первым в данной серии продукции является малогабаритный фотометр – в феврале он поставлен на серийное производство.
«Прибор разработан исключительно на отечественной элементной базе с применением собственных технологий ЗОМЗ, которые защищены патентами РФ. Являясь охраняемым законом объектом интеллектуальной собственности, товарный знак подтверждает оригинальность и индивидуальность фотометра. С выходом на рынок прибор будет востребован в биохимии и медицине, сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях. Сегодня на данное изделие уже имеется ряд заказов. В будущем серия спектрофотометрических приборов КФК будет расширена новыми модификациями», – отметил генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.
Достоинствами малогабаритного фотометра являются улучшенные потребительские свойства – существенно сниженные массогабаритные характеристики, применение в составе изделия технически более совершенного осветителя и размер кюветы до 50 мм. Кроме того, прибор имеет повышенную точность, стабильность и воспроизводимость результатов измерений. Он синхронизируется с персональным компьютером для обмена информацией, а также имеет функции ее расшифровки, диалога с оператором и навигации по меню.
Известно, что на российском рынке разработка появится во II квартале 2017 года. В перспективе она также будет представлена в странах СНГ – Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Республике Беларусь, Киргизии и Туркмении.
Напомним, в составе Холдинга ЗОМЗ является одним из ведущих производителей высокотехнологичной гражданской продукции, в том числе конкурентоспособного аналитического оборудования для здравоохранения, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, экологии и других отраслей. Сегодня изделия предприятия широко востребованы в России и поставляются в 50 стран мира.
Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 08:24, 29.03.2017
Количество просмотров: 625
Страна: Россия
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.