Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра и Приволжья продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

Один из действенных способов борьбы с хищениями электроэнергии - установка на приборах учета электроэнергии антимагнитных пломб, которые уже на стадии визуального осмотра позволяют выявить факт воздействия магнитным полем, искажение показателей энергопотребления. Чтобы предотвратить несанкционированное вмешательство в работу счетчиков, в 2016 году специалисты МРСК Центра и Приволжья закупили и установили на приборы учета потребителей около 168 000 таких пломб. В 2017 году эта работа продолжается. В планах энергетиков - установить более 170 300 антимагнитных пломб.
Другой способ предупреждения хищений – установка современных приборов учёта. В течение 2016 года специалистами компании было установлено и модернизировано более 11 000 точек учета электроэнергии, что дало эффект порядка 37 млн руб. или 11 млн кВт*ч. На 2017 год запланированы работы по установке еще более 18 800 выносных приборов учета электроэнергии с дистанционной передачей данных на общую сумму свыше 390 млн рублей. При этом место для их установки выбирается в тех населённых пунктах, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии. Приборы нового поколения практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией, обеспечивают получение достоверной информации об объеме потребленной электроэнергии и параметрах ее качества – без посещения абонента.
Нужно отметить, что сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы выявить специалисты. Все ухищрения оперативно выявляются энергетиками при помощи современных технических средств. В итоге нарушители вынуждены оплачивать штрафы и возмещать стоимость похищенной электроэнергии.
Напомним, что с 1 января 2016 года суммы штрафов за незаконное потребление электроэнергии выросли в несколько раз: для граждан — до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей. В ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность.
Столь жесткие меры к нарушителям необходимы, так как хищения электроэнергии не только наносят финансовый ущерб сетевой компании, но и провоцируют сбои в электроснабжении, становятся причиной перепадов напряжения в сети. В результате из строя может выйти бытовая техника, причем не только у правонарушителей, но и у их соседей. Кроме того, противоправные действия могут привести к электротравме окружающих, а в ряде случаев – и к пожарам.
Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный).

Контактное лицо: Новикова Г.В.
Компания: ПАО "МРСК Центра и Приволжья"
Добавлен: 10:40, 17.04.2017 Количество просмотров: 642
Страна: Россия


Мосэнергосбыт рассказал студентам об оптовом рынке электроэнергии и мощности, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 17.03.2026, Россия157
Эксперт гарантирующего поставщика провёл лекцию для студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации


Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции магистральной ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:07, 17.03.2026, Россия171
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на линии электропередачи 220 кВ в Калужской области.


Филиал ПАО «Россети» расчистит от растительности трассы 50 магистральных ЛЭП в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:42, 16.03.2026, Россия146
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах, "Энергосбыт Волга", 21:19, 16.03.2026, Россия125
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.


Молодежный актив «Энергосбыт Волга» провёл викторину по энергосбережению для владимирских дошкольников, "Энергосбыт Волга", 21:18, 16.03.2026, Россия58
Воспитанники центра развития ребёнка «Абрикос» отправились в увлекательное путешествие в страну Энерголандию.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году, Липецкэнерго, 21:15, 16.03.2026, Россия70
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия558
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 11.03.2026, Россия221
Гарантирующий поставщик предоставил организаторам мероприятия зелёный сертификат


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:13, 11.03.2026, Россия188
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


«Россети Новосибирск» проведут серию вебинаров для потребителей электроэнергии в рамках «Недели клиента», Россети Новосибирск, 22:12, 11.03.2026, Россия187
Компания «Россети Новосибирск» приглашает потребителей электроэнергии принять участие в традиционном мероприятии «Неделя клиента»


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, "Энергосбыт Волга", 22:03, 11.03.2026, Россия109
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта. Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:


Одно приложение вместо десяти: станции E-PROM теперь в Electro.cars, E-PROM, 22:01, 11.03.2026, Россия491
Компания E-PROM подключила 200 зарядных станций к приложению Electro.cars через платформу Ensub Roaming.


СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования, СВЭП, 22:01, 11.03.2026, Россия118
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).


Филиал ПАО «Россети» внедрил новое оборудование на питающем центре юго-востока Амурской области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:50, 11.03.2026, Россия91
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).


«Эрвольт» начал серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ, ЭрВольт, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Компания «Эрвольт» запустила серийное производство диэлектрических платформ для автогидроподъёмников.


  © 2003-2026 inthepress.ru