Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АКРА впервые присвоило АКБ «РосЕвроБанк» (АО) кредитный рейтинг A- (RU), прогноз «Стабильный»

Согласно оценке Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), кредитный рейтинг РосЕвроБанка обусловлен сильным уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по ликвидности и фондированию. По сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, банк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности. Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Ключевые факторы рейтинговой оценки АКРА:
1. Адекватный бизнес-профиль. Стратегия РосЕвроБанка сбалансирована и учитывает тенденции развития российской банковской системы. Банк нацелен на органическое развитие на освоенном рынке с фокусом на сохранение операционной эффективности выше среднеотраслевого уровня (CTI — 35% на 31.12.2016) и намерен продолжать усиливать конкурентные позиции в кредитовании государственных предприятия, а также увеличивать объем выдачи гарантий.
2. Сильный запас прочности по собственному капиталу. Сохранение значительного буфера абсорбции убытков в рамках принятого балансового и внебалансового риска как по регулятивным нормам, так и по базельским стандартам (Tier-1 — 15,8% на 31.12.2016) позволяет РосЕвроБанку выдерживать рост кредитного риска более 500 б. П. Показатели чистой процентной маржи (NIM) на уровне 6,4% поддерживают способность Банка к генерации капитала за счет прибыли (в среднем около 300 б.п. за последние пять лет). Умеренные дивидендные выплаты также являются ключевым фактором сохранения комфортного запаса достаточности основного капитала РосЕвроБанка.
3. Удовлетворительная оценка риск-профиля. Доля проблемной задолженности составляет 10,6% портфеля , структура кредитного портфеля характеризуется низкой концентрацией на высокорискованных отраслях (15,5% основного капитала) и связанных сторонах (13,2% основного капитала) по сравнению с сопоставимыми кредитными организациями. Наличие существенного по объему портфеля ценных бумаг (около 170% от основного капитала) со значительной долей номинированных в валюте инструментов с длительными сроками погашения определяет высокий уровень принимаемого РосЕвроБанком рыночного риска (более 150% основного капитала). Хорошее кредитное качество данной группы активов ограничивает потенциальное негативное влияние рыночного риска на финансовую устойчивость кредитной организации.
4. Адекватная позиция по ликвидности. В течение полугода показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ) стабильно находится на уровне близком к 80% и не замечены дисбалансы на более длительных сроках (77%). Портфель ценных бумаг РосЕвроБанка состоит из активов относительно высокого качества при низком уровне утилизации и может являться дополнительным источником ликвидности.
5. Сбалансированный профиль фондирования. РосЕвроБанк не привлекает средства регулятора, основой фондирования являются средства юридических лиц. РосЕвроБанк не зависит от средств крупнейшего кредитора.

"Не может не радовать тот факт, что в своей оценке Агентство отметило и сильную капитализацию банка, и его высокую операционную эффективность, и адекватный риск-менеджмент: а это, в первую очередь, кредитное качество портфеля на фоне консервативной политики резервирования, и большая доля высоколиквидных активов" - сообщила Юлия Зайцева, заместитель председателя правления РосЕвроБанка.

Контактное лицо: Мария
Компания: АКБ "РосЕвроБанк"
Добавлен: 12:44, 02.05.2017 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия188
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия287
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия279
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия328
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия355
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия99
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия389
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия209
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия255
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия130
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия540
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия414
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия137
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия572
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия284
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


  © 2003-2026 inthepress.ru