Активисты ОНФ внесли в реестр «золотых консервов» новый корпус Института мозга человека в Петербурге стоимостью 2,2 млрд рублей
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках общественного мониторинга исполнения поручения главы государства о контроле за строительством социальных объектов включили в реестр «золотых консервов» новый корпус ФГБУН Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой в Санкт-Петербурге. Уже полтора года готовый современный корпус на 8 тыс. кв. м, оснащенный новейшим оборудованием, позволяющим эффективно лечить эпилепсию, болезнь Паркинсона и опухоли мозга, не может принимать пациентов. Стоимость работ, согласно постановления правительства РФ №440, составила более 2,2 млрд руб. Проект был одобрен Госэкспертизой в 2009 г. Тогда же началось возведение нового корпуса лечебного центра, примыкающего к старому зданию на ул. Академика Павлова. Все работы должны были завершить несколько лет назад, однако из-за неоднократной смены подрядных организаций контракты разрывались, заключались новые и строительство приостанавливалось. Кроме того, первоначальный проект претерпел серьезные трансформации, продиктованные изменениями современных требований санитарных норм и технологического уровня медицинского оборудования. Так, вместо устаревшего радиоактивного гамма-ножа для операций на мозге был закуплен современный, более безопасный для пациентов ультразвуковой аблятор. Сегодня это единственная в России установка, позволяющая делать неинвазивные, а значит, без разрезов, операции под контролем магнитно-резонансного томографа. Также приобретены новейший комплекс МРТ и рентгеновский аппарат С-дуга, позволяющий контролировать расположение хирургического инструмента во время операции. Как выяснили активисты ОНФ, распорядитель бюджетных средств академического института –Федеральное агентство научных организаций не может согласовать обновленный проект с ранее закупленным и уже установленным дорогостоящим оборудованием с ноября 2015 г. В итоге все оборудование пылится без дела. «Мотивы и действия Федерального агентства научных организаций (ФАНО) нам абсолютно неясны, ведь до открытия нового корпуса Института мозга, по сути, остался всего один шаг. На наш взгляд, для оперативного разрешения бюрократических проволочек и согласования откорректированного проекта данного объекта социальной инфраструктуры, необходимого для города и страны, требует вмешательства властей и общественности. Город остро нуждается в скорейшем его запуске, ведь речь идет о здоровье сотен людей, лишенных права получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы включили данный объект в реестр «золотых консервов» – объектов, построенных за бюджетные средства с закупленной, но простаивающей техникой, – и не оставим эту ситуацию без контроля», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Татьяна Суровцева. Активисты ОНФ направят соответствующий запрос в ФАНО и проконтролируют, чтобы новый корпус принял на лечение своих первых пациентов уже в ближайшее время.
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»
Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) сдала демоэкзамен
В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа
28 июня Омск присоединился к масштабной программе всероссийского праздника — Дня молодежи. В просветительском пространстве «Знай», организованном Обществом «Знание», перед молодежью выступили космонавты, известные предприниматели, спортсмены и деятели искусства. Лекторы поделились с ребятами своим опытом и рассказали о возможностях, которые доступны для молодежи в России.
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали. Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, собрало гостей всех возрастов, объединив кавказские традиции и кулинарию.