Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ совместно с ИХБФМ СО РАН разрабатывают проект в области биомедицины

10 октября делегация опорного Алтайского государственного университета во главе с ректором Сергеем Валентиновичем Землюковым с рабочим визитом посетила Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.
Встреча руководства и ученых АлтГУ с академиком РАН, научным руководителем ИХБФМ СО РАН Валентином Викторовичем Власовым была посвящена детальному обсуждению стратегического проекта Алтайского госуниверситета по внедрению инновационных методов получения и использования лекарственного сырья природного происхождения и лекарственных средств на его основе.
«Валентин Викторович согласился возглавить наш проект по биомедицинской тематике, отдельные направления которого мы и обсудили в ходе нашего визита с руководителями научных и образовательных подразделений АлтГУ в ИХБФМ СО РАН. Мы, безусловно, заинтересованы в столь весомой поддержке одного из ведущих научных институтов СО РАН, обладающего передовой лабораторной базой, компетенциями специалистов, которые в совокупности с нашими возможностями будут работать на положительный результат. Кроме того, у ИХБФМ СО РАН есть собственная клиника, на базе которой мы сможем проводить клинические исследования, а студенты биологического и химического факультетов АлтГУ смогут проходить практику и готовить выпускные квалификационные работы в стенах данного исследовательского института. Мы планируем также привлекать ученых ИХБФМ СО РАН к преподавательской деятельности, выступлению с лекциями перед студентами нашего университета», – уточнил Сергей Валентинович Землюков.
Следует отметить, что Алтайский госуниверситет давно и тесно сотрудничает с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В частности, в 2012 году на базе АлтГУ была создана совместная с ИХБиФМ Лаборатория биоинженерии, университет и институт стояли у истоков создания Алтайского центра прикладной биотехнологии, а также в Алтайском госуниверситете несколько лет назад была открыта и успешно работает кафедра физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ, которую возглавила член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБиФМ СО РАН, д.х.н., профессор Ольга Ивановна Лаврик.
«Наш институт уже давно и плодотворно взаимодействует с Алтайским госуниверситетом. В наших ближайших планах развивать сотрудничество по направлению биотехнологических процессов и организации производств полезных для медицины соединений. В первую очередь, речь идет о создании биологически активных веществ на основе растительных продуктов и животного сырья. Именно эти вопросы мы и обсудили на встрече. В частности, говорили о том, как организовать процесс взаимодействия, сформировать список наиболее актуальных тем, как вовлечь в эти процессы студентов и так далее, - уточнил Валентин Викторович Власов. – Алтайский государственный университет – это солидный партнер, как в области биомедицины, так и в области работы с растительным сырьем для фармацевтического производства. Это активно развивающийся университет, показатели которого неуклонно растут. Во многом это благодаря сильному и активному руководству вуза. Поэтому мы только укрепляем наше сотрудничество!»
Делегация Алтайского госуниверситета представила ученым ИХБФМ СО РАН комплексный проект, в котором задействованы различные подразделения и научные направления АлтГУ. В частности, Лаборатория биоинженерии, НИИ биомедицины, Алтайский центр прикладной биотехнологии, Южно-Сибирский ботанический сад, биологический факультет АлтГУ.
В целевых показателях программы стратегического развития опорного Алтайского госуниверситета до 2021 года заявлено создание и проведение доклинических исследований ряда лекарственных средств. Поэтому в рамках дальнейшего развития сотрудничества с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН было принято решение создать консорциум по данной теме, поскольку привлечение специалистов института даст дополнительные возможности для реализации проекта.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:39, 11.10.2017 Количество просмотров: 796
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия252
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия209
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия125
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия88
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru