Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Осенний субботник на Монументе Славы в канун его 50-летия провели новосибирские волонтёры

18 октября волонтёры совместно с администрацией Ленинского района Новосибирска провели экологическое мероприятие по уборке территории Монумента Славы. В этом году мемориальному комплексу, который находится в центре Левобережья и является одним из любимых и почитаемых горожанами памятных мест, исполняется 50 лет. Участниками экологической акции стали сотрудники завода «Балтика-Новосибирск».
В ходе уборки было собрано более 70 мешков с листвой. Парк расположен в окружении автомобильных дорог, включая самую оживленную магистраль Левобережья – улицу Станиславского. Зелёные насаждения здесь играют роль «экологического фильтра», поглощая выхлопные газы и токсины. Для того, чтобы вредные вещества не попали в почву, опавшую листву перед зимой собрали в мешки и направили на утилизацию.
Территория мемориального сквера сейчас полностью готова к зиме: проведена уборка аллей и газонов, повсеместно установлены контейнеры для сбора мусора. Это место отдыха пользуется большой популярностью у горожан еще и потому, что здесь высажены довольно редкие для городской среды деревья и кустарники: маньчжурский орех, черемуха «Маака» с тонким золотистым стволом, краснолистная черемуха, клен «Генала», барбарис. Также на аллеях растут рябина, калина, яблони, липы.
Клемешов Олег Петрович, Глава администрации Ленинского района города Новосибирска: «Мы каждый день видим, как новосибирцы приносят к Монументу Славы цветы, чтят память героев-сибиряков. Отрадно, что в юбилейный для самого значимого новосибирского мемориального комплекса год жители и сотрудники предприятий Ленинского района нашли возможность поучаствовать в благоустройстве этого памятного места и выполнили простую, но важную работу. Спасибо участникам уборки за неравнодушие и отзывчивость».
Светлана Исаева, менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Новосибирск»:
«У каждого человека есть возможность так или иначе повлиять на состояние экологии и внести свой, пусть и небольшой, вклад в сохранение окружающей среды. Участие сотрудников завода «Балтика» в экологических акциях – хорошая традиция. Не так давно мы помогали в высадке молодых рябин на центральной аллее Новосибирска на Красном проспекте. А сегодня вышли на уборку территории Монумента Славы. Мы делаем это в первую очередь для себя самих: ведь очень многие горожане проводят свое свободное время, прогуливаясь в этом памятном и очень живописном месте. В каждом регионе, где работают заводы «Балтики», мы используем возможности, чтобы внести свой вклад в формирование экологического благополучия. Одна из долгосрочных стратегических целей программы устойчивого развития Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», - ноль углеродного следа. Снижению уровня углерода помимо технических решений, связанных с производственными процессами, способствует и забота о зеленых насаждениях. В итоге все эти меры отвечают глобальным целям ООН в области устойчивого развития по сокращению выбросов углерода».
***
Сквер Славы. Мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг» (Монумент Славы) открыт в Новосибирске 6 ноября 1967 г. Монумент-мемориал построен на окончании бульвара, который был распланирован в середине тридцатых годов в составе проектируемого тогда «социалистического города» (ширина 200 метров). Состоит из площади Торжеств, замыкаемой с востока пятью десятиметровыми пилонами, символизирующими годы войны. У подножия пилонов — урны, где хранится земля с мест сражений (под Ельней, с Бородинского поля, с Мамаева кургана, с мест сражений 19-го Гвардейского Сибирского добровольческого корпуса). За пилонами — площадь Скорби и Печали со скульптурой Скорбящей Матери и чашей с Вечным огнем, зажжённым от металлургической печи завода им. В. П. Чкалова, работавшей все военные годы. На пилонах со стороны площади 30266 фамилий воинов-новосибирцев, погибших в годы войны. Площадь ансамбля занимает почти два гектара. 9 мая 1970 года у мемориала установлен пост «№1» — почетный комсомольско-пионерский караул. За мемориалом расположена аллея Славы, где в честь новосибирцев Героев Советского Союза высажены 100 елей. (С.Н. Баландин, «Новосибирск. История градостроительства 1945 – 1985 гг.»).
***
ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории.
За дополнительной информацией просьба обращаться к Егоровой Ольге
+ 7 383 230 14 02, доб. 15-44
egorova_oa@baltika.com
www.baltika.ru pr@baltika.ru

Контактное лицо: Егорова Ольга + 7 (383) 230-14-02, доб. 15-44
Компания: "Балтика"
Добавлен: 06:46, 19.10.2017 Количество просмотров: 723
Страна: Россия


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия44
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия50
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия444
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия491
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия456
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия492
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия155
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия115
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия71
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия72
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия762
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия595
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия105
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия246
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия124
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru