Активисты ОНФ в Санкт-Петербурге выявили факт скрытого навязывания услуг страхования на «Почте России»
Активисты Общероссийского народного фронта провели в Санкт-Петербурге мониторинг по поступившим обращениям горожан, столкнувшихся с навязыванием услуг страхования в скрытой форме в почтовых отделениях. При отправке денежного перевода и оплате коммунальных платежей операторы по умолчанию заключают договор страхования сроком на один месяц без уведомления граждан. Как обнаружили активисты ОНФ, при переводе денег граждане заполняют стандартный бланк перевода и подписывают выданный оператором чек, при проверке которого обнаруживают, что помимо комиссии за перевод внесена плата и за услугу страхования. Сотрудники «Почты России» поясняют, что при осуществлении денежных переводов отправители по умолчанию страхуются от несчастных случаев, а если производится оплата коммунальных платежей, то в обязательном порядке страхуется имущество граждан сроком на один месяц. В обоих случаях стоимость страховки составляет 45 руб. Клиенты требуют отменить услугу и вернуть деньги, поскольку не хотели страховаться и даже не получали предложений от кассира, но получают отказ, мотивированный наличием подписи клиента в чеке, что подтверждает согласие на получение услуги. Активисты ОНФ выяснили, что с 2016 г. ФГУП «Почта России» распространила по всей стране услугу страхования имущества при приеме коммунальных и иных платежей в своих отделениях совместно с «ВТБ-Страхование». Мониторинг ОНФ показал, что почти в каждом втором почтовом отделении, обслуживающем тысячи человек, по умолчанию включают в чек услуги страхования без выяснения факта наличия и осмотра имущества и без объяснения всех условий. В итоге на выходе из почтового отделения граждане и не подозревают о заключении договора страхования, а значит, при наступлении страхового случая не получат возмещения убытков, несмотря на оплаченную страховку. Сами сотрудники отделений связи свои действия объясняют директивой от руководства. «Согласно закону, запрещено при приобретении одних услуг навязывать покупку других, а в случае нарушения права потребителя на свободный выбор услуги причиненные ему убытки должны возмещаться в полном объеме. Поэтому бесцеремонно навязываемые на почтах допуслуги в виде страхования без согласия потребителя незаконны и уплаченные суммы подлежат возврату. Большинство граждан может даже не заметить приписанные в чеке 45 руб., а если и заметят позже, то, скорее всего, из-за незначительности суммы не пойдут на почту добиваться справедливости. Нетрудно представить масштаб прибыли от этих незаконных поборов. Просим граждан внимательнее проверять квитанции об оплате услуг, а в случае обнаружения навязанных платных услуг не подписывать чек и требовать отмены операции», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Владимир Васильев. Представители ОНФ направили обращение ФГУП «Почта России» с призывом обосновать навязывание страхования при осуществлении денежных переводов.
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону