Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решения Schneider Electric по диспетчеризации энергопотребления впервые применены в российской космической отрасли

Москва, 21 ноября 2017 г. - Компания Schneider Electric, мировой эксперт в автоматизации и управлении энергией, завершила комплексные испытания автоматизированной системы диспетчерского управления энергоснабжением EMCS на одном из крупнейших российских научно-технических предприятий космической отрасли - АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева.

Сотрудничество Schneider Electric и ИСС имени М.Ф. Решетнева началось с 2009 года. За это время оборудование компании было поставлено для реконструкции и технического перевооружения больше 20 энергообъектов заказчика. В составе трансформаторных и распределительных подстанций внедрены современные линейки оборудования - модульные ячейки КСО SM6, сухие трансформаторы Тrihal, системы шинопровода Canalis, НКУ на базе Prisma, автоматические выключатели серий Compact NSX и Masterpact, устройства компенсации реактивной мощности Varset. АСДУЭ EMCS предназначалась для создания единой автоматизированной системы контроля и управления всеми новыми энергообъектами предприятия.

В этом году инженеры Schneider Electric протестировали и запустили в опытную эксплуатацию восемь первых подстанций с единым диспетчерским центром в составе АСДУЭ EMCS. Этот программно-технический комплекс является собственной разработкой Schneider Electric и предназначен для обеспечения бесперебойного электроснабжения предприятия, оперативно-диспетчерского контроля и управления технологическими процессами распределения электрической энергии в реальном времени.

Применение такой системы дает полную картину состояния энергообъектов, дистанционное соблюдение заданных режимов потребления электроэнергии, удаленный контроль действий обслуживающего персонала.

Главный инструмент диспетчера - экран с мнемосхемой энергоснабжения предприятия, где отображается состояние всех объектов с возможностью вывода дополнительных окон с параметрами устройств и осциллограмм. На автоматизированных рабочих местах сотрудники диспетчерской службы получают оперативную информацию о штатных, предаварийных и аварийных режимах, а также срабатывании блокировок и защит с привязкой всех событий к системе единого времени. Все регистрируемые системой данные заносятся в архив ретроспективной информации о работе оборудования и режимных параметрах технологических процессов в электроснабжении. Эта информация будет использована для анализа, оптимизации и планирования работы оборудования и его ремонта.

"Для нашего предприятия всегда критически важными были вопросы качества и бесперебойности электроснабжения. С внедрением системы диспетчеризации EMCS мы смогли не только решить эти вопросы, а также получить полную картину электроснабжения потребителей", - отмечает Колесников Сергей Дмитриевич, заместитель главного инженера АО "ИСС имени М.Ф. Решетнева".

"Комплексное решение по диспетчеризации энергообъектов для ИСС имени М.Ф. Решетнева - это наш первый проект на предприятиях космической отрасли в России, - говорит Козюра Анна Николаевна, менеджер по работе с клиентами Schneider Electric в России и СНГ. - Первые 8 подстанций - это только начало, в планах провести комплексные испытания остальных объектов энергоснабжения предприятия. Мы рады предложить заказчику высоконадежное решение, успешно зарекомендовавшее себя на предприятиях авиатранспортной, нефтегазовой, металлургической промышленности".

***



О компании AO "ИСС им. М.Ф.Решетнева"

Акционерное общество "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" - российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. Многолетний опыт проектно-конструкторской деятельности, современная производственно-экспериментальная база, применение передовых технологий, высококвалифицированный персонал - все это позволяет предприятию выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам качества и надежности.



За 55 лет специалистами компании создано более 1200 космических аппаратов, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки России - это спутники разработки и производства АО "ИСС".



Предприятие выступает головным исполнителем по ключевым проектам в рамках приоритетных государственных программ в области космической деятельности. Благодаря участию в международных проектах компания широко известна не только в России, но и за рубежом.



***



О компании Schneider Electric

Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации. Более 160 000 сотрудников компании, оборот которой в 2016 финансовом году составил около 25 млрд. евро, работают в более чем 100 странах мира, помогая клиентам управлять энергией и технологическими процессами наиболее безопасным, надежным, эффективным и экологичным образом. Технологии, программы и услуги Schneider Electric позволяют нашим клиентам улучшать управление и повышать степень автоматизации своей деятельности: идет ли речь о самых простых выключателях или о сложных промышленных системах. Наши подключенные технологии меняют отрасли промышленности, трансформируют города и делают жизнь ярче.



Мы, в Schneider Electric, называем это Life Is On.



www.schneider-electric.com/ru

Контактное лицо: SKC
Компания: Schneider Electric
Добавлен: 03:14, 23.11.2017 Количество просмотров: 476
Страна: Россия


ЭТС-Проект проектирует ВЛ 110 кВ для электроснабжения ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ЭТС-Проект, 19:06, 18.04.2025, Россия68
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.


ПАО НК «РуссНефть» провела II научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 19:00, 18.04.2025, Россия60
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику ключевых энергообъектов Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 17:14, 18.04.2025, Россия44
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».


Руководство Мосэнергосбыта поделилось успешным опытом цифровой трансформации, АО "Мосэнергосбыт", 13:22, 18.04.2025, Россия72
Делегация гарантирующего поставщика приняла участие в круглом столе в Государственной Думе РФ


«Липецкэнерго» повысило надежность электроснабжения потребителей Липецка, Липецкэнерго, 13:20, 18.04.2025, Россия75
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ремонт воздушной линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Матыра-1», обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия и потребителей северо-восточной части областного центра среди которые такие крупные как завод строительных конструкций, Липецкий силикатный завод.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику ключевых энергообъектов Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 13:17, 18.04.2025, Россия79
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».


Вопросы тарифной политики в сфере энергопотребления обсудили депутаты ЗСК края, ПАО ТНС энерго Кубань, 13:00, 18.04.2025, Россия35
Дифференцированные тарифы на электричество, а точнее существенно изменившиеся с января 2025 года границы диапазонов, уже не вызывают массу вопросов и жалоб у кубанцев.


«ТНС энерго Кубань» запускает акцию «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 12:59, 18.04.2025, Россия38
«ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Подключай выгоду».


На технологическом фронтире в нефтегазе: V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), 16:57, 11.04.2025, Россия621
21-23 мая 2025 года состоится V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).


Техническое перевооружение воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара, ЭТС-Проект, 16:56, 11.04.2025, Россия568
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.


Мосэнергосбыт подвёл итоги национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора», АО "Мосэнергосбыт", 16:53, 11.04.2025, Россия400
Гарантирующий поставщик выбрал самых надёжных потребителей электроэнергии в Московском регионе по 7 номинациям


В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем, Тольяттинский государственный университет, 23:04, 10.04.2025, Россия165
Аспирант Евгений Марков из ТГУ разработал методику на основе искусственного интеллекта для точной диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов.


В Липецкэнерго наградили лучший РЭС по снижению потерь электроэнергии, Липецкэнерго, 21:18, 09.04.2025, Россия186
Лидером по снижению потерь электроэнергии в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» по итогам 2024 года стал Усманский РЭС.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» в Музее городского хозяйства города Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия72
Мероприятие прошло 5 апреля на ВДНХ в павильоне №5


Энергопотребление офисов Мосэнергосбыта стало экологичным, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия91
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административных зданий компании


  © 2003-2025 inthepress.ru