Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ принял участие в Общероссийском гражданском форуме в Москве

25 ноября в Москве прошел V Общероссийский гражданский форум «Будущее России: федерация, регионы, города», в работе которого приняли участие ведущие ученые опорного Алтайского государственного университета.
Участниками программных мероприятий Форума стали свыше 1780 делегатов 78 регионов России: специалисты НКО, представители власти, учреждений социальной сферы, бизнеса и эксперты со всей страны. В числе организаторов – Комитет гражданских инициатив во главе с Алексеем Кудриным.
В одной из дискуссий форума, посвященной вопросам о том, «в чьих руках правосудие в России и как вернуть его гражданам», участвовали глава Совета судей РФ, судья Верховного суда Виктор Момотов и замминистра юстиции Денис Новак. В работе секции «Здоровье общества и общественное здоровье» участвовала министр здравоохранения Вероника Скворцова, а в дискуссии о «неравенстве, как ресурсе развития» выступал губернатор Пермского края Максим Решетников. Вызвал интерес и диалог Алексея Кудрина с мэром Москвы Сергеем Собяниным о роли агломераций в будущей экономике страны.
Партнером площадки «Третья миссия университетов» выступил Благотворительный фонд В. Потанина. В ходе обсуждения модератор площадки Лариса Зелькова, старший вице-президент - руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью, член Правления ПАО «ГМК «Норильский никель», президент Благотворительного фонда Владимира Потанина, подчеркнула, что «третьей миссии» уже сегодня отвечают проекты многих опорных университетов.
Опыт опорного Алтайского государственного университета в реализации третьей – социальной миссии вуза представили декан факультета искусств Лариса Нехвядович и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений исторического факультета Юрий Чернышов. В совместном докладе, подготовленном учеными АлтГУ под руководством ректора Сергея Землюкова, было отмечено, что в вузе создана платформа, включающая образовательное, научное, экспертное и гуманитарное сопровождение по трем стратегическим направлениям: непрерывное образование; трансфер технологий и развитие инноваций; вовлеченность университета в социальную жизнь.
«Университеты всегда играли большую роль в «окультуривании» окружающего пространства, однако сейчас особенно важными становятся прикладные аспекты их деятельности и, в частности, экспертная составляющая. Например, совершенно оправдано то, что сейчас при выборе приоритетных направлений научно-образовательной работы учитываются особенности геополитической ситуации в макрорегионах. Для АлтГУ таким приоритетным направлением стало сотрудничество со странами Центральной Азии. В частности, эта работа координируется через Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ», - отметил Юрий Чернышов.
«Особый интерес у участников дискуссии вызвали проекты, направленные на развитие таких универсальных компетенций как эмоциональный интеллект, понимание общества и социальная грамотность, креативность, коммуникация, техническая и информационная грамотность, подчеркнула Лариса Нехвядович. – Убеждена, что «третья миссия» способна помочь университету сохранить свою идентичность и функции классического вуза как социального института в регионе».
Эксперт Комитета гражданских инициатив, член Оргкомитета ОГФ -2017 Вячеслав Бахмин, ознакомившись с презентацией опорного Алтайского государственного университета, отметил, что она интересна и информативна. «Видно, как много замечательного делается в Алтайском университете», - резюмировал эксперт.
Оргкомитет ОГФ-2017 разместит презентацию «Третья миссия» университетов: опыт Алтайского государственного университет» в программным материалах Форума.
По итогам ОГФ-2017 участники приняли Заявление, в котором, в частности, говорится: «Наша страна вновь оказалась перед выбором модели развития. Цена этого выбора – жизнь и благополучие людей, перспективы страны, ее место в мире».
С полным текстом Заявления можно ознакомиться на сайте V Общероссийского гражданского форума.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:31, 29.11.2017 Количество просмотров: 632
Страна: Россия


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия108
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия46
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия196
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия442
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия266
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия136
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия211
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия135
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия789
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия614
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия285
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия103
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия144
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия467
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru