Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Необходимо усилить контроль за деятельностью руководителей образовательных организаций

Недопустимо, когда руководитель образовательной организации под предлогом реорганизации учреждения избавляется от неугодных сотрудников руководящего состава. Об этом заявила член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кемеровской области, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Нина Бублик.
В соответствии с трудовым законодательством работодателю предоставлено право самостоятельно определять численность, структуру и штат организации, вносить изменения в штатное расписание и сокращать должности. «Иногда этим правом злоупотребляют недобросовестные руководители, избавляясь от неугодных сотрудников под предлогом оптимизации или реорганизации учреждения», – подчеркнула представитель Народного фронта.
«Мы не так давно столкнулись с подобной ситуацией в одном из образовательных учреждений Новокузнецка, где новый директор приняла решение об оптимизации структуры и штатной численности учреждения и издала приказ о сокращении штата. Причем, согласно приказу, из организационно-штатной структуры учреждения были исключены должности заместителя директора по учебной работе, начальника воспитательного отдела и начальника отдела по работе с контингентом очного отделения, и это при численности обучающихся на очном отделении более 900 человек и педагогического коллектива – 61 человек. Сокращены были, по сути, сотрудники с ключевых должностей, что недопустимо для образовательного учреждения с такой численностью обучающихся», – уверена Бублик.
При этом формально нарушений трудового законодательства при сокращении штатов экспертами Народного фронта выявлено не было.
«В приказе отсутствует обоснование проводимых в учреждении организационно-штатных изменений, что дает усомниться в объективности принятого работодателем решения. Однако с точки зрения закона нарушений нет. Действующее законодательство не обязывает работодателя обосновывать принятое решение о сокращении штата, таким образом для увольнения неугодного работника всегда есть прикрытие. Я и мои коллеги, конечно, возмущены таким положением дел и намерены инициировать вопрос о защите квалифицированных кадров от произвола со стороны недобросовестных руководителей на законодательном уровне», – добавила представитель регионального штаба ОНФ.
Эксперт Народного фронта Нина Бублик подчеркнула необходимость усилить контроль со стороны государственной службы по надзору и контролю в сфере образования, а также учредителей образовательных организаций (а именно региональных и местных органов исполнительной власти) за деятельностью руководителей образовательных организаций.
«На особом контроле должны оставаться случаи, когда штат организации либо необоснованно раздувается, либо, как в случае с новокузнецким учреждением, сокращаются сотрудники необходимых должностей», – резюмировала Нина Бублик.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 22:39, 03.12.2017 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия337
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия305
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия337
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия319
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия312
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия179
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru