Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ в Москве держат на контроле организацию доступной среды на станциях МЦК

ВМероприятие было организовано по инициативе Дистанции по обслуживанию пассажирских обустройств Малого кольца Московской железной дороги. Общественники держат на контроле организацию доступной среды для маломобильных категорий граждан и оказывают содействие в устранении выявленных недочетов.

«Эксперты ОНФ проводят регулярные мониторинги МЦК, каждые две недели проводятся встречи общественников и специалистов различных структур, отвечающих за работу МЦК. Результат этой работы – улучшение системы передвижения инвалидов на двух станциях. Однако основная проблема в том, что изначально при проектировании станций не были учтены нюансы, известные только узким специалистам по организации доступной среды», – сказал эксперт московского штаба ОНФ, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

Эксперты ОНФ отмечают, что недостаток специальных знаний сводит на нет многое из того, что сделано специально для инвалидов. Так, на станции «Лужники» был реконструирован и оборудован специальной техникой санузел. Но его площадь оказалась настолько мала, что инвалидная коляска там развернуться не может, а выключатель света расположен на высоте 1,6 м от пола.

По настоянию экспертов ОНФ сотрудников МЦК обучили, как правильно раскладывать пандус для инвалидных колясок, однако вскоре вышел приказ о том, что интервал движения поездов сокращается до 4 минут. Этого времени не хватит даже самым опытным и ловким сотрудникам. Либо будет нарушен график движения поездов.

Расстояние от выхода из лифта до края платформы в некоторых местах составляет всего 120 см. Это вопрос безопасности, а не доступности. Это касается и неправильно уложенной тактильной плитки: она не предупреждает слепого, что надо остановиться, а ведет к самому краю платформы.

«Объект построен, сдан в эксплуатацию, а инвалиды могут им пользоваться с большим трудом. Среда не может быть частично доступна: либо она есть в полном объеме, либо ее нет. Сегодня структуры, отвечающие за работу МЦК, вносят изменения в планы работ, советуются с экспертами ОНФ по исправлению и дальнейшему улучшению ситуации. Это процесс небыстрый, но мы движемся в правильном направлении», – сказал Чистый.

Так, например, в декабре начали наносить специальную разметку на платформы в том месте, где останавливается вагон для маломобильных пассажиров. Достигнута договоренность, что эксперты ОНФ примут участие в подготовке документации и приемке работ.

Эксперты ОНФ подчеркнули, несмотря на то, что идет работа по улучшению инфраструктуры МЦК, на официальном сайте Московского метрополитена продолжает значится, что «Московское центральное кольцо адаптировано для маломобильных пассажиров различных категорий». Такое заявление не просто вводит в заблуждение, но и констатирует обязательства, которые на деле не выполняются.

Участники круглого стола пришли к выводу, что совместная работа экспертов ОНФ и структур, отвечающих за деятельность МЦК, будет продолжена, а проекты изменений будут обсуждаться с экспертами Народного фронта еще на стадии подготовки документации. Тема создания доступной среды будет обсуждаться и на площадках «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который пройдет 18 и 19 декабря в Москве.

Контактное лицо: Сергей
Компания: Эксперты ОНФ в Москве держат на контроле организацию доступной среды на станциях МЦК
Добавлен: 20:50, 05.12.2017 Количество просмотров: 539
Страна: Россия


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия66
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия645
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия279
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия106
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия614
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия698
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия168
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия651
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия340
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия483
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия292
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1046
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия588
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия240
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия496
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


  © 2003-2026 inthepress.ru