Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Волонтеры Сеченовского университета на IV Всероссийском форуме добровольцев

5 декабря 2017 года в России впервые официально отмечается Национальный день добровольцев. В конце ноября президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в России этого праздника. Соответствующее решение было принято на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.

Празднование Дня добровольцев состоится в рамках IV Всероссийского форума добровольцев, который проходит в Москве 4-6 декабря 2017 года. В нем принимает активное участие Волонтерский центр Сеченовского университета и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

«Волонтеры – люди с активной гражданской позицией, небезразличные к происходящему вокруг, надежная опора страны. Мне приятно отметить, что добровольческое движение в здравоохранении очень сильно развито, все больше ребят хотят вступить в их ряды. Волонтерский центр Сеченовского университета координирует работу более 1,5 тыс. студентов-волонтеров и 100 волонтеров-школьников. Волонтерство в нашем университете развивается с 2009 года. Без участия наших ребят не проходило ни одно из значимых событий в России: они активно участвовали в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи, оказывали всестороннюю помощь Олимпийскому комитету и т.д. Наглядным свидетельством заслуг волонтеров Сеченовского университета являются благодарности и грамоты от Президента Российской Федерации», – отметил Петр Глыбочко, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Сеченовского университета.

Всероссийский форум добровольцев – ключевое событие в волонтерском сообществе страны. Он объединяет на своей площадке неравнодушных людей – лидеров и активистов общественных организаций и проектов, региональных координаторов движений и др.

Работа форума продлится три дня. Первый день стал для участников деловым и образовательным. Его программа включала дискуссионные секции, мотивационные выступления, мастер-классы, презентации эффективных региональных практик. Кроме того, в этот день прошли ежегодные итоговые съезды крупных волонтерских движений, в числе которых «Волонтеры-медики».

«Официальное признание Дня добровольца и поддержка со стороны президента страны свидетельствуют о важности нашей работы. Мы постоянно говорим, что нам что-то не нравится в нашей стране, чего-то не хватает, но можно проще начать с себя, с той улицы, на которой живешь, с города, в котором растешь и развиваешься, и результат не заставит ждать. Ту гражданскую активность, которую проявляют волонтеры, нужно ценить и поддерживать», – отметила Кристина Ваулина, директор Волонтерского центра Сеченовского университета, сопредседатель ВОД «Волонтеры-медики».

Во второй день участники будут заниматься непосредственно волонтерской деятельностью. В заключительный день работы Форума, 6 декабря, будут объявлены имена победителей конкурса «Доброволец России – 2017». Конкурс проходил в течение всего года, сначала на муниципальном, потом на региональном уровнях. В номинации «Медицинское волонтерство» на победу претендует студентка 6 курса «Лечебного факультета» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алевтина Киселева.

Сегодня, по данным Роспатриотцентра, в России примерно 7 млн человек, которые регулярно задействованы в волонтерской деятельности. При этом, по разным исследованиям, порядка 50% жителей России заявляют о том, что готовы быть волонтерами и принимать участие в проектах. Ожидается, что в работе форума примут участие около 15 тыс. человек со всей страны в возрасте от 8 до 89 лет.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Добавлен: 20:56, 05.12.2017 Количество просмотров: 501
Страна: Россия


В России впервые вручили отраслевую премию «Энергия такси», АНО "Общественный совет по развитию такси", 23:04, 23.03.2026, Россия497
В Москве состоялась первая отраслевая премия «Энергия такси». Награды получили компании и проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие рынка такси в России.


В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 17:59, 23.03.2026, Россия468
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия305
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


Важные результаты, объединившие сердца, Альянс СОНКО, 22:07, 20.03.2026, Россия554
Итоги работы за 9 месяцев успешного проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!»


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:03, 20.03.2026, Россия164
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны, "Энергосбыт Волга", 21:57, 20.03.2026, Россия217
Выставленные в витрине вещи были найдены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции на Велижской земле в Смоленской области, которая проходила в сентябре 2025 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия154
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия305
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия466
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия525
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия624
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия497
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия558
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия187
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия145
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru