Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Schneider Electric открывает Центр компетенций в Казанском государственном энергетическом университете

Schneider Electric открывает Центр компетенций в Казанском государственном энергетическом университете

Москва, 16 мая 2018 г. - Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, и Казанский государственный энергетический университет, многолетний партнер компании, подписали соглашение об открытии Центра компетенций "Шнейдер Электрик - Казанский Государственный Энергетический Университет". Подписание состоялось в апреле на конференции "Умное будущее Евразии", специального мероприятия в рамках традиционного Инновационного саммита Schneider Electric в Париже. Подписи под документом поставили ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов и Йохан Вандерплаетсе, старший вице-президент, президент Schneider Electric в России и СНГ.

Новый Центр компетенций откроет три современные учебно-научные лаборатории: "Цифровая подстанция - решения Schneider Electric", "Электропривод и автоматика", а также "Оборудование низкого напряжения производства Schneider Electric". Главная цель создания Центра - подготовка студентов КГЭУ, изучающих технологии промышленной автоматизации, электрооборудование и методы использования вычислительной техники и сетей в промышленности. Также на базе инновационной площадки будет проводиться профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов.

Инновационное партнерство КГЭУ и Schneider Electric продолжается уже более 10 лет. В 2007 году в Казанском энергетическом университете был открыт Учебный центр Schneider Electric, на базе которого студенты вуза могли знакомиться с работой оборудования для среднего и низкого напряжения международного вендора. С 2016 года успешно функционирует совместный Центр прикладных квалификаций "ЭлектроSkills" по стандартам WorldSkills International.

"Открытие нового Центра компетенций Schneider Electric позволит обеспечить учащихся вуза знаниями о самых передовых мировых разработках автоматизации и электрооборудования. Мы уверены, что совместные инициативы бизнеса и образовательных учреждений критически важны для ликвидации кадрового голода в нашей отрасли, именно поэтому мы активно развиваем сотрудничество с лучшими университетами России и стран СНГ", - отметил Йохан Вандерплаетсе.

"О чем бы мы ни говорили, самое главное - это человеческий капитал. Мы много делаем в этом направлении, и у нас есть такие научные лаборатории, которых в России больше нигде нет. Schneider Electric не только наш партнер, это еще и очень большой наш друг. Как центр "ЭлектроSkills", так и данные лаборатории выведут нас на новый уровень в этом году и позволят еще больше расширить и укрепить наше сотрудничество в подготовке специалистов для энергетической отрасли не только Татарстана, но и Поволжья и Сибири в целом", - поддержал его Эдвард Абдуллазянов.

Торжественная церемония открытия модернизированного центра запланирована на сентябрь этого года, она будет приурочена к празднованию 50-летия Университета.

***





О компании Schneider Electriс

Schneider Electric находится на передовой цифровой трансформации в сферах управления энергией и автоматизации для жилых домов, зданий, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

Присутствие в более чем 100 странах мира позволяет Schneider Electric быть бесспорным лидером в области управления электроэнергией (низкое и среднее напряжение, бесперебойное энергоснабжение) и систем автоматизации. Мы предлагаем эффективные интегрированные решения, объединяющие управление энергией, автоматизацию и программное обеспечение.

В экосистему Schneider Electric входит крупнейшая сеть партнеров, интеграторов и разработчиков, вместе с которыми на базе открытой платформы решений Schneider Electric мы обеспечиваем операционную эффективность и управление в режиме реального времени.

Мы уверены, что наши уникальные специалисты и партнеры делают Schneider Electric уникальной компанией, а наша приверженность инновациям, диверсификации и принципам устойчивого развития делает жизнь ярче - везде, всегда и для всех. Мы, в Schneider Electric, называем это Life Is On.

www.schneider-electric.com/ru

Контактное лицо: SKC
Компания: Schneider Electric
Добавлен: 03:38, 19.05.2018 Количество просмотров: 680
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия126
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия123
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия127
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия140
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия128
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия129
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия129
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия129
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия273
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия273
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия367
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru