Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты «Инфосистемы Джет» защитили город от хакеров на PHDays

В Москве прошел восьмой ежегодный форум по практической информационной безопасности Positive Hack Days. Самая ожидаемая его часть — кибербитва «Противостояние» (The Standoff) в этом году состоялась между 12 командами хакеров и 4 командами защитников при поддержке 3 SOC. В неравном бою на стороне защитников приняли участие 2 команды Центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет»: Jet Security Team защищала АСУ ТП нефтеперерабатывающего завода, а Jet Antifraud Team занималась выявлением мошенничества в финансовых транзакциях жителей виртуального города.
Для предотвращения фрода в банковском сегменте использовался программный комплекс Jet Detective, в котором весь объем данных по транзакциям анализировался с применением как экспертных правил, так и ML- моделей. Несмотря на отсутствие каких-либо компонентов информационной безопасности «банка» и усилившиеся в ночное время атаки хакеров, защитники из команды Jet Antifraud Team успешно отразили несколько десятков тысяч нелегитимных транзакций, не позволив провести ни одну из них. В конце 30-часового нон-стоп соревнования организаторы приняли решение отключить антифрод-систему, чтобы дать возможность нападающим реализовать часть атак по выводу денег со счетов жителей города. Воспользовавшиеся этим фактом атакующие в итоге и стали победителями «Противостояния».
«Это были очень напряженные 2 дня. И если в первый день попыток атак было совсем немного, что дало нам хороший запас времени обучить компоненты и подсобрать статистику, то ночь, как и в прошлом году, была насыщенной на атаки. Кто-то вел достаточно прямую игру, стараясь вывести деньги на целевые счета атакующих команд, кто-то явно проверял наши механизмы на уязвимости, пробуя различные варианты операций, запутывая следы через внутренние счета, — отмечает Алексей Сизов, капитан команды Jet Antifraud Team, начальник отдела внедрения решений по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет», — Вообще довольно сложно принимать качественные решения, когда некорректные блокировки операций тут же отражаются на твоем счете — организаторы сделали многое, чтобы антифрод был максимально приближен к боевому режиму, а изрядные потоки легитимных операций по пополнению счетов сотового оператора, коммунальных платежей и просто операций «добропорядочных жителей» не давали расслабиться аналитикам ни на минуту. Но результат говорит сам за себя: за 29 часов ни одной пропущенной операции, и на каждую 1000 мошеннических попыток всего несколько ложных срабатываний, а после нашего отключения — более 60 000 операций и вывод всех “запасов” банка всего за 20 минут».
Вторая команда Jet Security Team, целью которой была защиты АСУ ТП нефтеперерабатывающего завода, применяла комплексное решение, используемое «Инфосистемы Джет» в реальных проектах по защите SCADA-систем: межсетевые экраны, агентские решения, SIEM, сканеры защищенности и т.д. Битва получилась увлекательной: ночью атакующие воспользовались отсутствием физического контроля доступа к АСУ ТП и попытались подключиться к ним локально. Этот факт заставил участников команды Jet Security Team буквально физически контролировать подключение хакеров к стойкам.
К концу дня на стенде с макетом вымышленного нефтеперерабатывающего завода произошел разлив бутафорской нефти, который изначально был принят в качестве успешной DDoS-атаки на контроллер АСУ ТП, контролирующий предприятие. Однако при детальном разборе организаторы пришли к мнению, что инцидент возник по причине сбоя коммутатора, не связанного с хакерскими действиями. В результате задача по взлому данного объекта команде атакующих засчитана не была.
«Надо отдать должное атакующим: это были опытные и подготовленные ребята. Участие в таком соревновании требовало концентрата знаний, усилий, опыта и смекалки всех участников команды защиты. В этой “битве” мы использовали накопленные знания и навыки — все то, что мы применяем в реальных проектах по защите наших заказчиков», — комментирует участие капитан команды Jet Security Team Илья Сапунов, заместитель начальника отдела проектирования защищенных систем «Инфосистемы Джет».

Контактное лицо: Полина
Компания: Инфосистемы Джет
Добавлен: 02:41, 22.05.2018 Количество просмотров: 645
Страна: Россия


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия118
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия118
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия113
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия133
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия114
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия280
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия290
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия319
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия280
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия276
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия281
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия288
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия283
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия280
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия285
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


  © 2003-2025 inthepress.ru