Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Встреча поколений выпускников АГУ прошла сразу на двух площадках

25 мая в АлтГУ состоялось торжественное мероприятие «Встреча поколений выпускников», приуроченное к празднованию 45-летия вуза.
За 45 лет дипломы Алтайского госуниверситета получили почти 70 000 специалистов, которые сейчас работают в самых разных сферах. Конечно, не все смогли прийти на вечер встречи, но гостей было довольно много, поэтому такое крупное мероприятия прошло сразу на двух площадках. Выпускников экономического (МИЭМИС) и юридического факультетов встречали в зале молодежных мероприятий корпуса С, а всех остальных в концертном зале корпуса Д.
Сколько здесь было радостных встреч, дружеских объятий, ностальгических воспоминаний – еще до начала праздничного вечера, в фае царила праздничная атмосфера. Гости рассматривали фотовыставку «Мой университет», фотографировали на память, отмечали, сколько в университете новых преобразований, как здесь красиво.
Уже рассаживаясь в зале, выпускники шутили, что в них неожиданно проснулись студенты: так и хотелось вытянуть руку вверх и без всякой там шпаргалки ответить на вопрос: «Почему я люблю АГУ?». Ответов было много, но все они правильные: «Здесь мы были молодыми и счастливыми!», «Университет открыл мне дорогу в жизнь!», «Здесь я получил профессию, нашел лучших друзей!».
Несмотря на внешне концертный формат, мероприятие получилось совершенно неформальным. Это был вечер встречи старых добрых друзей, давно не видевших друг друга, вечер воспоминаний и ностальгии по давно ушедшему – бесшабашному студенческому времени.
Вспоминали обо всем понемногу – десятилетие за десятилетием. Тон задал ректор АГУ Сергей Валентинович Землюков. Сергей Валентинович с головой окунул гостей в круговорот истории. Ректор кратко, но емко рассказал об основных вехах развития университета разных десятилетий. Вуз буквально рос на его глазах, ведь Сергей Валентинович был в числе первых студентов АГУ. Было интересно слушать, и не менее интересно смотреть. Специально к 45-летию была подготовлена большая презентация, в которую вошли редкие исторические фотографии, в том числе скан первого выпуска тогда еще однополосной газеты «За науку».
Обращаясь к аудитории, Сергей Валентинович подчеркнул, что Алтайский госуниверситет уделяем особое внимание взаимодействию с выпускниками:
«Нам важно убедиться, что каждый из вас получил не только качественные знания, подготовку, но и унес в своем сердце частичку университета. И мы хотели бы не только радоваться вашим успехам и достижениям, но и чувствовать вашу поддержку, когда вы подпитываете нас новыми идеями для образовательной, научной, социальной сферы жизни вуза. АГУ стал опорным вузом, а это значат, что он опирается и работает не только на регион, но и на своих выпускников, ощущая от вас поддержку и обратную связь. Сегодня мы обновили галерею почетных выпускников АГУ. Признаюсь, нам было трудно сделать выбор, ведь наши выпускники успешно работают в самых разных сферах, как в России, так и далеко за ее пределами. Было сделано предложение помимо галереи выпускников отдельно открыть галерею династий выпускников, поколениями обучавшихся в нашем университете. Ведь АГУ – это настоящая университетская семья».
Далее к поздравлениям в адрес родного вуза подключились гости вечера – выпускники АГУ разных лет. Первыми свою альма-матер поздравили депутаты Государственной Думы РФ седьмого созыва: Даниил Владимирович Бессарабов и Наталья Сергеевна Кувшинова.
«Сегодняшний вечер носит название “Встреча поколений”. В этом, на мой взгляд, кроется глубокий смысл, ведь Университет становится самодостаточным только тогда, когда есть поколения выпускников, когда за плечами десятилетия истории, годы созидания, труда. В то же самое время мы должны приклонить головы перед отцами-основателями нашего университета. 45 лет назад, в непростые годы, государственные мужи Алтайского края того времени смогли доказать острую необходимость создания в регионе классического университета – базы для подготовки молодежи. Тогда и сегодня это означало связать свою жизнь с Алтайским краем, потому что полученное образование – это возможность самореализоваться и стать востребованным в родном регионе. Спасибо им за это. И, конечно, огромное спасибо людям, которые хранят лучшие традиции Алтайского госуниверситета, передают их молодым поколениям студентов, среди которых уже учатся и наши дети», - отметил Даниил Владимирович Бессарабов.
Наталья Сергеевна Кувшинова подчеркнула:
«Сегодня Алтайский госуниверситет, его факультеты – это настоящая, большая дружная команда. Команда профессионалов, неравнодушных людей, друзей. И очень важно, что спустя десятилетия эта дружба сохраняется».
Далее выступили: председатель Совета ассоциации выпускников, выпускник юридического факультета 1982 года, исполнительный директор ООО «Инком торг» Анатолий Владимирович Попов, адвокат коллегии адвокатов «Регион 22» Стелла Ивановна Штань, профессор кафедры экономики предпринимательства и маркетинга Виктор Иванович Беляев, и.о. заведующего кафедрой конституционного и международного права Ирина Ивановна Игнатовская, и.о. декана юридического факультета Антон Александрович Васильев,
В числе гостей встречи поколений был представитель индустриального партнера Алтайского госуниверситета, выпускник экономического и юридического факультетов АГУ, директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», депутат Барнаульской городской думы Александр Сергеевич Локтев:
«Для меня каждый визит в Университет – это маленький праздник. Когда я захожу в родной корпус «С», меня накрывает волна приятных воспоминаний, эмоций и чувств. Особенно, когда проходишь мимо знакомых аудиторий, встречаешь своих преподавателей… Приятно, что и они меня еще помнят. Я с большим удовольствием вспоминаю студенческие времена. А еще я искренне горд, что учился в АГУ и получил здесь классическое образование. Надеюсь, что я достойно несу звание выпускника АГУ. И, думаю, мои достижения напрямую связаны с полученным здесь образованием, как на юридическом, так и на экономическом факультете. АГУ я бы хотел пожелать стабильного развития, увеличения количества и качества абитуриентов. Поздравляю родной и любимый университет с Днем рождения!».
Кстати, как признался корреспонденту «ЗН» Александр Сергеевич, в студенческие годы выпускник АГУ активно занимался спортом, а именно боевыми искусствами. Он – мастер спорта по Тхэквондо. Во время учебы Александр Сергеевич выступал отстаивал честь не только региона, но и родного университета, и даже получал специализированную стипендию.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:27, 30.05.2018 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:11, 25.03.2024, Россия324
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 23:06, 25.03.2024, Россия280
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:59, 25.03.2024, Россия56
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:56, 25.03.2024, Россия62
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия59
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия56
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


Танцоры из ХГУ стали бронзовыми призёрами межрегионального конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:54, 25.03.2024, Россия56
Ансамбль современного и народного танца «Шейк» Хакасского госуниверситета дважды стал лауреатом III степени во II Межрегиональном конкурсе русского танца «Сибирское раздолье». В нём приняли участие более 400 танцоров.


Лариса Ефименко-Михайлова: «Карьерные возможности выпускника ХГУ безграничны», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия66
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который ровно 30 лет назад окончила директор филиала ВГТРК - ГТРК «Хакасия» Лариса Николаевна Ефименко-Михайлова.


До 10 баллов к результатам ЕГЭ получат участники предметных олимпиад в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия58
В Хакасском госуниверситете продолжается регистрация участников предметных олимпиад «Старт в будущее». Они пройдут в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» с 1 по 6 апреля.


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 23:03, 21.03.2024, Россия408
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия409
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Туристы из ХГУ совершили десятидневный лыжный поход, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 21.03.2024, Россия70
Участники туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета провели десять дней в лыжном походе по территории Западного Саяна, исследуя хребет «Хансын».


«РОББО» вышла на рынок Сербии, ROBBO, 23:03, 20.03.2024, Россия166
«РОББО», российский производитель образовательной робототехники, открыл первый «РОББО Клуб» в Сербии. В его планах - создать в стране сеть своих робототехнических кружков.


Студент Алтайского ГАУ стал призером городской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:52, 20.03.2024, Россия167
19 марта в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XIV городская научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 22:47, 20.03.2024, Россия339
Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024» в рамках выставки HoReCa Siberia – 2024 и форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».


  © 2003-2024 inthepress.ru