Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение СЭД «ДЕЛО» в аппарате Правительства, органах исполнительной власти Ставропольского края и администрациях муниципальных образований

О клиенте

В Ставропольском крае в органах власти и местного самоуправления реализуется комплексный проект автоматизации документооборота, предусматривающий создание единого документационного пространства региона на общей программной платформе. Инициатором проекта является Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края совместно с Аппаратом Правительства Ставропольского края.

Исполнители проекта

Внедрение СЭД «ДЕЛО» в аппарате Правительства Ставропольского края, в органах исполнительной власти Ставропольского края и администрациях муниципальных образований ведет группа компаний «Бизнес ИТ» ((г. Ставрополь), золотой партнер ЭОС) в тесном сотрудничестве со специалистами Государственного казенного учреждения Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий», являющегося оператором инфраструктуры электронного правительства Ставропольского края и региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ставропольского края.

Сроки реализации

2010 год – по настоящее время.

Задача / Цель внедрения

Главной целью проекта стало создание целостной информационной инфраструктуры, охватывающей все органы исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края, организация взаимодействия между ними.

Решения

Программной платформой, на базе которой организовано информационно-документационное взаимодействие, является система электронного документооборота «ДЕЛО» компании ЭОС.

Сроки и этапы реализации проекта

2010 г. – август 2011 г.

Введено в эксплуатацию 300 рабочих мест системы «ДЕЛО».

Система установлена на рабочих местах сотрудников подразделений документационного обеспечения Аппарата Правительства и всех органов исполнительной власти края, на рабочих местах сотрудников секретариатов и сотрудников, выполняющих функции делопроизводителей в структурных подразделениях Аппарата Правительства.

Разработано 30 дополнительных форм отчетности.

октябрь-ноябрь 2011 г.

В СЭД «ДЕЛО» реализована функция контроля исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, Губернатора Ставропольского края, а также правовых актов Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края.

Разработано 60 дополнительных печатных и отчетных форм.

Осуществлена интеграция ведомственной базы данных Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края с центральной базой данных Правительства Ставропольского края (Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края использует СЭД «ДЕЛО» с 2008 года, в СЭД министерства 180 рабочих мест). Решение об интеграции было принято, так как все органы исполнительной власти объединены в единую базу.

декабрь 2011 г. – июнь 2012 г.

Приобретены дополнительные рабочие места для Аппарата Правительства и органов исполнительной власти. В результате в СЭД «ДЕЛО» стало работать более 500 пользователей.

Для взаимодействия с администрациями муниципальных образований Ставропольского края в каждой администрации развернуты отдельные базы данных (по 1 рабочему месту делопроизводителя).

июль 2012 г. – 2013 г.

В целях обеспечения возможности подачи обращений гражданами в электронном виде разработан программный модуль «Личный кабинет гражданина» и выполнена интеграция портала органов власти Ставропольского края с системой межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.
В 2013 году организовано взаимодействие с автоматизированной системой «Обращения граждан», функционирующей в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.
В качестве пилотного проекта запущен обмен данными посредством «Сервера Электронного Взаимодействия» с Думой Ставропольского края и администрациями Ставрополя, Невинномысска и Шпаковского района.
2014 г. – 2015 г.

Реализация пилотного проекта по безбумажному документообороту между Министерством энергетики, промышленности и связи, ГКУ СК «Краевой центр информационных технологий» и Министерством экономического развития.
2016 г. - 2017 г.

В целях организации оперативного доступа руководителей к документам внедрена подсистема «Портфель руководителя» на 32 планшетных компьютерах руководителей Ставропольского края.
В целях обеспечения возможности передачи данных по обращениям в соответствии с положениями документа «Порядок импорта данных в раздел «Результаты Рассмотрения Обращений» информационного ресурса ССТУ.РФ в закрытой сети. Руководство по внедрению. Версия документа 5.х» запущен модуль взаимодействия СЭД с разделом РРО ССТУ.
В целях обеспечения возможности обмена документами с федеральными органами исполнительной власти выполнена интеграция СЭД с системой МЭДО (версия 2.7).
2017 г. – по настоящее время

Приобретена лицензия СЭД «ДЕЛО» на неограниченное количество рабочих мест.
По отдельным группам документов перешли на безбумажный документооборот.
В органах исполнительной власти края организованы рабочие места системы «АРХИВНОЕ ДЕЛО» для организации работы с документами, вышедшими из оперативного управления.
Расширение рабочих мест СЭД в органах местного самоуправления, запуск подсистемы «Портфель руководителя» на планшетных компьютерах глав администраций муниципальных образований.
Результаты проекта

В настоящее время в Аппарате Правительства и органах исполнительной власти Ставропольского края в СЭД «ДЕЛО» работает более 3 600 сотрудников. И более 2 000 сотрудников в органах местного самоуправления. Система установлена практически на 100% рабочих мест Аппарата Правительства, во всех структурных подразделениях органов исполнительной власти края.

Около 100 руководителей края работают в СЭД с мобильных устройств.

Выполнена интеграция СЭД с автоматизированной системой «Обращения граждан», функционирующей в Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, с системой МЭДО, с информационным ресурсом ССТУ.РФ.

Для работы с документами, вышедшими из оперативного управления, внедрена система «АРХИВНОЕ ДЕЛО».

Для обмена служебной корреспонденцией базы данных СЭД «ДЕЛО» развернуты во всех органах местного самоуправления края.

Внедрение СЭД «ДЕЛО» позволило значительно повысить эффективность работы за счет автоматизации процессов регистрации, обработки и оперативного прохождения документов, а также обеспечения непрерывного контроля исполнения управленческих решений со стороны руководства. В органах исполнительной власти использование системы позволило автоматизировать и привести к единообразию организацию делопроизводства, наладить обмен документами между ними в электронном виде.

Перспективы проекта

Руководство министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края планирует активно развивать электронный документооборот в органах государственной власти и местного самоуправления края. А именно:

внедрить СЭД на всех уровнях управления, включая руководителей и специалистов региональных ведомств, глав муниципальных образований края, специалистов муниципальных образований и сельских поселений;
организовать систему электронного взаимодействия и обмена юридически значимыми электронными документами со всеми органами местного самоуправления и ведомствами края;
используя уже созданное единое информационное пространство на базе СЭД, автоматизировать проектное управление в Ставропольском крае, обеспечив тем самым удобство коммуникаций между участниками проектной деятельности края.

Ссылка на новость: https://www.eos.ru/eos_about/eos_news/detail.php?ID=28965

Контактное лицо: Власова Татьяна Сергеевна
Компания: ООО "Электронные Офисные Системы"
Добавлен: 00:49, 11.12.2018 Количество просмотров: 507
Страна: Россия


Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия160
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.


«1С ПРО Консалтинг» запустил курс по разработке на платформе «1С» в НИТУ МИСиС, 1С ПРО Консалтинг, 23:07, 23.03.2026, Россия161
«1С ПРО Консалтинг» и НИТУ МИСиС стартовали обучение более ста студентов на практико-ориентированном курсе по 1С-разработке.


Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия164
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.


«Навикон» запускает услугу внешнего кадрового ИТ-сопровождения, Navicon, 23:07, 23.03.2026, Россия161
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества


CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия155
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.


UDV Group представила обновленную систему зонтичного мониторинга UDV ITM 1.9, UDV Group, 23:05, 23.03.2026, Россия154
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:02, 23.03.2026, Россия159
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Контур.Налоговый мониторинг и платформа «Боцман» интегрированы для локального развертывания, "Группа Астра", 23:02, 23.03.2026, Россия158
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.


DST Global и Λ-Универсум представили SemanticDB — первую живую онтологическую память для симбиотического ИИ, ДСТ Глобал, 22:15, 20.03.2026, Россия413
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.


ТОМЕЗ представил новейшую цифровую систему управления коммунальной техникой на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ., АО "ТОМЕЗ", 22:14, 20.03.2026, Россия325
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.


Мобильное приложение «Лайм-Займ» признано одним из лучших среди МФО, МФК «Лайм-Займ», 22:14, 20.03.2026, Россия311
Рейтинг составили специалисты сервиса Бробанк.ру на 16 марта 2026 года. «Лайм-Займ» вошел в топ-10 приложений в App Store и в топ-15 – в Google Play.


В России инвестиции в проекты транзитно-ориентированного девелопмента могут достигнуть 3,2 трлн руб., "Яков и Партнёры", 22:14, 20.03.2026, Россия309
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.


«1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия301
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.


«Хи-Квадрат» первой в России протестировала новейший российский процессор «Иртыш C632», Хи-Квадрат, 22:13, 20.03.2026, Россия311
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.


GreenData и УрФУ будут совместно развивать практико-ориентированное образование в сфере ИТ, GreenData, 22:12, 20.03.2026, Россия320
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru