Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Директор Рубцовского института (филиала) АлтГУ Е.А. Жданова дала интервью газете "Московский Комсомолец на Алтае"

В народе говорят: «Пока в селе есть школа, оно живет». Директор Рубцовского института (филиала) АлтГУ Евгения Жданова, перефразируя это выражение, добавляет: «Если в городе действует высшее учебное заведение, у муниципалитета есть хороший потенциал к развитию». Ежегодно вуз пополняет кадровый резерв дипломированными специалистами не только городские предприятия, но и компании южных районов Алтайского края.
Доступно всем
Рубцовский институт был открыт в 1996 году. С тех пор его стены покинуло около 10 тысяч дипломированных специалистов. Как отмечает Евгения Жданова, на сегодняшний день миссия филиала заключается не только в том, чтобы дать вчерашним школьникам качественное высшее образование, позволяющее быть конкурентоспособными в условиях динамично меняющихся потребностей рынка труда, но и закрепить молодежь на юге Алтайского края, который в последние годы переживает серьезный демографический кризис.
— И мы видим в этом плане хорошие результаты. Порядка 60% наших выпускников остаются в Рубцовске, либо уезжают работать в близлежащие районы. Это говорит о том, что они востребованы на местном рынке труда и видят здесь неплохие перспективы. Наш вуз тесно сотрудничает практически со всеми предприятиями и организациями города, где студенты проходят все виды производственных практик, пишут дипломные проекты по «живым» объектам в соответствии с профилем обучения, на защитах дипломов всегда присутствуют работодатели. Поэтому у наших выпускников нет проблем с трудоустройством, — отмечает Евгения Анатольевна.
Сегодня вуз готовит специалистов по востребованным на рынке профессиям. Бакалавриат представлен такими направлениями высшего образования как Юриспруденция, Государственное и муниципальное управление по профилю «Государственная и муниципальная служба», экономика по профилю «Финансы и кредит», а также прикладная информатика по профилям: «Цифровая экономика», «Цифровые технологии в юриспруденции», «Технологии искусственного интеллекта», направление подготовки Психология.
Кроме того, вуз ведет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по таким специальностям как информационные системы, правоохранительная деятельность, экономика и бухгалтерский учет, земельно-имущественные отношения, финансы.
Не остаются в стороне и школьники. Преподаватели вуза и студенты проводят профориентационную работу с учащимися средних образовательных учреждений южной зоны края, а также помогают подготовиться к поступлению, успешно справиться со сдачей ЕГЭ.
— Считаем, что филиал должен быть домом не только для наших студентов, но и школьников, учащихся сузов. Наши двери для них всегда отрыты. Мы приглашаем их на всевозможные конференции, конкурсы, творческие, спортивные мероприятия, чтобы они могли проникнуться студенческой жизнью, определиться с выбором профессии. Лично мое мнение, что первый уровень высшего образования ребята могут получать у себя дома. У нас создана качественная современная материально-техническая, научная база, а преподаватели филиала — это бесценный наш капитал, более 80% имеют ученые степени, а средний их возраст — 41 год. Это самый продуктивный, активный возраст, — отмечает Евгения Анатольевна.
Активно вовлекаются в учебный процесс и люди старшего поколения. Для них филиал успешно реализует большое число программ дополнительного профессионального образования — от повышения квалификации до переподготовки специалистов. При всех кафедрах вуза действуют центры ДПО, такие как авторизованный учебный центр 1С, Бизнес центр, Центр информационных технологий, Лингвистический центр «Логос». Только за прошлый год здесь прошли обучение более 700 человек.
— Вот уже ровно 10 лет совместно с Алтайским государственным университетом мы реализуем в Рубцовске губернаторские программы по различным направлениям. Второй год работает «Университет красоты», где идет подготовка парикмахеров-универсалов и мастеров ногтевого сервиса. Особенно эти профессии востребованы у женщин предпенсионного возраста, когда встает вопрос, чем заниматься дальше в жизни, — рассказывает Евгения Жданова.
«Фишка» вуза — обучение и переподготовка будущих IT-специалистов. В этом направлении филиал готовит специалистов-практиков прямо в своих стенах. «Все процессы управления институтом: образованием, кадрами, студенческим контингентом, финансами, научной библиотекой — обеспечены информационными системами, которые являются собственными разработками наших программистов, которым активно помогают студенты. Достаточно сказать, что на протяжении многих лет наш отдел технического и программного обеспечения «питается» собственными кадрами, то есть нашими выпускниками», — говорит директор филиала.
В изучение информационных технологий вуз вовлекает ребят даже дошкольного возраста. Такие проекты как «IT школа», «Школа робототехники» известны не только в городе, но ближайших районах на юге Алтайского края.
Раскрыть талант
Педагоги заинтересованы не только в том, чтобы подготовить квалифицированные кадры, но и воспитать у ребят чувство патриотизма, милосердия, справедливости. С первого курса студенты активно вовлекаются в волонтерскую и добровольческую деятельность, выбирая направление по душе. В филиале действует четыре студенческих отряда. Большой интерес вузовской молодежи вызвал экологический проект по восстановлению ленточного бора на юге Алтая. За два года его участники высадили свыше 1 миллиона 800 тысяч молодых сосен и теперь следят, чтобы деревья успешно прижились и набирали силы.
— На днях мы узнали, что наш вуз вошел в мировой рейтинг самых «зеленых» университетов мира UI GreenMetric Ranking of World Universities 2018 года. В этом направлении мы обошли такие крупные учебные заведения, как Балтийский федеральный университет имени Канта, Вологодский государственный университет, РАНХиГС, Уральский государственный лесотехнический университет и другие, — отмечает Евгения Анатольевна.
А вот проект, реализуемый на средства гранта Росмолодежи – «Инклюзивная школа занимательных наук и робототехники для детей с инвалидностью и ОВЗ», единственный из Алтайского края вошел в международный сборник Inclusive Practices Catalogue, где публикуются лучшие волонтерские практики мира.
Нашли занятие по душе и с пользой и будущие юристы. В рамках проекта «Юридическая клиника» они оказывают правовую поддержку пенсионерам, многодетным семьям, одинокими мамочкам и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.
Спорт и творчество — также неотделимые части студенческой жизни. У каждого здесь есть возможность заниматься, причем совершенно бесплатно, в секциях гиревого спорта, волейбола, минифутбола, фитнеса, лыжных гонок или посещать тренажерный зал. Творческую молодежь ждут студия вокала «Приматон» и Шоу-балет «Риверденс». Студенты с чувством юмора могут раскрыть потенциал в командах Клуба веселых и находчивых «Разные люли» и «рАГУ».
— Хочу отметить, что рубцовчан всегда отличает активная жизненная позиция, и наши студенты — не исключение. Они занимаются наукой в лабораториях института, участвуют и побеждают в олимпиадах и конференциях, нас приглашают на городские и межрайонные спортивные и творческие мероприятия. И я рада, что эта талантливая, творческая молодежь все чаще остается в Рубцовске, а не уезжает в поисках лучшей доли в крупные города. Я верю, что у нашего города есть серьезные перспективы, и мы видим те позитивные перемены, которые происходят у нас в последние годы. Возрождается промышленность, развивается малый и средний бизнес, а это открывает новые возможности подрастающему поколению. Пользуясь случаем, хочу поздравить земляков с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю с оптимизмом смотреть в будущее, смело идти к поставленным целям и добиваться успеха. Здоровья, счастья и семейного благополучия!
По итогам проверки по заданию Минобрнауки по оценке качества образовательной деятельности государственных и негосударственных вузов за 2017 год, Рубцовский филиал АлтГУ вошел в топ-10 филиалов Сибирского федерального округа, заняв 8 место. Институт получил наивысший балл среди всех филиалов государственных и негосударственных вузов, расположенных в Алтайском крае за пределами Барнаульской агломерации.

Источник: https://brl.mk.ru/science/2018/12/24/rubcovskiy-filial-altgu-gotovit-kadrovyy-potencial-dlya-yuga-altaya.html

Контактное лицо: Елена Корсакова
Компания: Рубцовский Институт (филиал) АлтГУ
Добавлен: 02:07, 28.12.2018 Количество просмотров: 408
Страна: Россия


Крымский учёный провёл лекцию для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 28.03.2024, Россия37
В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета состоялась онлайн-лекция «Разнообразие лесной растительности Западного Кавказа». Ее провел профессор, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» Республики Крым Николай Ермаков.


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 28.03.2024, Россия38
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия31
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев


В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 28.03.2024, Россия33
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», sgugit.ru, 22:44, 28.03.2024, Россия34
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:29, 28.03.2024, Россия36
В трех регионах России благотворительный фонд «Милосердие» поддерживает проекты, которые знакомят школьников с основными профессиональными навыками и помогают им определиться с выбором будущей профессии.


Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 28.03.2024, Россия35
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который в 1972 году окончила Валентина Николаевна Тугужекова – известный учёный Саяно-Алтайского региона, автор свыше 400 научных трудов, в том числе более 40 монографий, первая доктор наук, профессор из числа хакасских женщин.


Награда студенту-заочнику ХГУ – автомобиль!, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:16, 28.03.2024, Россия50
Студент-заочник второго курса специальности «Горное дело» Хакасского государственного университета Евгений Борисенко не только успешно учится в институте экономики, менеджмента и агротехнологий ХГУ, но отлично трудится.


Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:15, 28.03.2024, Россия40
В Хакасском госуниверситете состоялась встреча студенческого актива с руководителем АНО «Социально направленной организацией на людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» Тимуром Нигматуллиным из Тюмени и блогером Виктором Сергеевым из Москвы. Ключевая тема разговора – эффективное развитие инклюзивного волонтёрства в молодёжной политике.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:11, 25.03.2024, Россия357
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 23:06, 25.03.2024, Россия308
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:59, 25.03.2024, Россия59
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:56, 25.03.2024, Россия64
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия63
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия56
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


  © 2003-2024 inthepress.ru