Филиал «Ивэнерго» ведет активную профориентационную работу со студентами энергетических специальностей
Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» провели экскурсию по подстанции 110 кВ «Ивановская-6» для студентов 4 курса Ивановского энергетического колледжа, обучающихся по специальности «Электрические станции, сети и системы».
Подстанция «Ивановская-6», введенная в эксплуатацию в 1955 году, обеспечивает электроснабжением жителей города Иваново и части Ивановского района, а также промышленные и сельскохозяйственные предприятия и объекты жилищно-коммунального хозяйства. На ПС установлено два трансформатора мощностью 63 МВА, имеется восемь отходящих линий напряжением 110 КВ и 4 линии 35 кВ.
Старший мастер Ивановского производственного участка службы подстанций Управления высоковольтных сетей филиала «Ивэнерго» Николай Воронов ознакомил ребят с системой управления и оборудованием энергообъекта. Перед началом экскурсии студенты прошли инструктаж по технике безопасности, ознакомились с правилами поведения в охранных зонах линий электропередачи, подстанций и вблизи действующих электроустановок.
Будущие энергетики осмотрели помещения аккумуляторной батареи, щита управления, закрытые и открытые распределительные устройства. Николай Воронов рассказал о принципах работы установленных на ПС современных вакуумных и элегазовых выключателей, характеризующихся высокой надежностью, взрыво- и пожаробезопасностью, их отличиях от масляных выключателей. Также студенты узнали об основных характеристиках силовых трансформаторов, устройств релейной защиты и автоматики.
«Для обеспечения эффективной работы электросетевого комплекса региона необходимо привлечение в отрасль перспективных молодых кадров. Поэтому мы всегда рады студентам-энергетикам. Уверен, что набираться знаний лучше всего непосредственно на действующих энергообъектах. Кроме того, это хорошая возможность определиться с будущим трудоустройством», - отметил Николай Воронов.
Отметим, что в филиале «Ивэнерго» придают большое значение работе по популяризации профессии энергетика. Профориентационная программа «Ивэнерго» включает проведение Дней открытых дверей, встреч с членами Совета ветеранов и молодыми специалистами филиала. Помимо экскурсий на энергообъекты, студенты профильных образовательных учреждений региона имеют возможность пройти в филиале производственную и преддипломную практику, получить навыки работы в электроэнергетике в студенческом отряде.
Контактное лицо: Евгения
Компания: Ивэнерго
Добавлен: 00:21, 30.01.2019
Количество просмотров: 447
Страна: Россия
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.