Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потребителей пугают грядущими платежами за лишнюю мощность: новое постановление от Минэнерго породило много слухов

Но при этом не озвучивается, что нововведение, предложенное Минэнерго, касается не всех потребителей. Плату планируют брать только с тех, кто ежемесячно использует свою мощность менее чем на 60%. Если предприятие стабильно задействует резерв, скажем, на 62% (то есть не используется 38%), его вопрос оплаты уже не касается.

К экспертам по повышению экономичности уже неоднократно обращались клиенты с вопросами относительно проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения обязательств потребителей по оплате услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности и взаимодействия субъектов розничных рынков электрической энергии».
По словам руководителей нескольких крупных производственных предприятий Урала, сотрудники сетевых организаций обращаются к ним с предложением бесплатно отказаться от лишней резервируемой мощности. Главный аргумент в пользу такого поступка – подготовленный Минэнерго РФ проект, согласно которому потребителей заставят платить за неиспользуемые резервы.
На портале «Энергетика и промышленность России» опубликована статья «Плата за резервы угрожает бизнесу», в которой эксперты сообщают:
«Рассматриваемый Проект в первую очередь коснется потребителей с максимальной мощностью более 670 кВт, к которым относятся крупные промышленные предприятия. Необходимость резервирования мощности для таких потребителей обусловлена нормативными требованиями к безопасности и надежности электроснабжения производственных объектов, что исключает возможность отказа от максимальной мощности. Необходимо оценить финансовые последствия для таких потребителей от введения данной инициативы с учетом возможности оптимизации ими графика загрузки. Далее, потребители, имеющие первую или вторую категорию надежности, по соображениям безопасности должны быть подключены к двум источникам электроснабжения. Это означает, что фактически потребляемая мощность не может составлять больше половины присоединенной максимальной мощности, иначе требования по промышленной безопасности не будут соблюдены. Соответственно, для таких потребителей оплата необходимого резерва сетевой мощности становится обязательной даже при полной загрузке одного из источников энергоснабжения

Ситуацию комментирует наш эксперт по повышению экономичности энергоснабжения предприятий Мотаев Александр Александрович:
«Мне кажется, что так называемые "эксперты" передёргивают. Ведь по Проекту Постановления Правительства РФ потребитель попадает под условие оплаты неиспользуемого резерва в случае, если по итогам годового периода объем резерва в каждый месяц такого периода составлял более 40% от максимальной мощности (то есть фактический объем потребления мощности в каждый месяц такого периода составлял менее 60% от максимальной мощности). А таких потребителей не так уж и много. Да и пару раз в год всегда можно нагрузить оборудование так, чтобы это условие формально не выполнялось. Кроме того, можно и отказаться от части резерва мощности (например, от 5-10%) так, чтобы в последующем это условие опять же НЕ выполнялось».
Мы рекомендуем не принимать предложения, поступающие от сетевых организаций, по следующим причинам:
1. Нововведение, предложенное Минэнерго, касается не всех потребителей. Плату планируют брать только с тех, кто ежемесячно использует свою мощность менее чем на 60%. Если предприятие стабильно задействует резерв, скажем, на 62% (то есть не используется 38%), его вопрос оплаты уже не касается.
2. Постановление пока не принято. В ходе работы над документом может измениться «граница платы», например, вместо 40% установят предел «неиспользования» мощности, равный 45% (или 30%, или 50%). Принимать решение о необходимости избавиться от лишних мощностей пока преждевременно.
3. Если желание отдать излишков все же есть, то не стоит отдавать всю мощность. Передать сетевым организациям можно 5-10%, чтобы оставить себе запас мощности, который уложится в «границу платы».
4. Лучше не отдавать даром, а провести переуступку мощности, и не обязательно в адрес сетевой организации. Это позволит не только сэкономить на плате за резервы, но принесет прибыль от продажи мощности.

Выдержка из Проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения обязательств потребителей по оплате услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности и взаимодействия субъектов розничных рынков электрической энергии» приводится ниже
Минэнерго планирует:
3. Обязать потребителей оплачивать неиспользуемый резерв, в случае, если фактический объем потребления мощности ежемесячно составлял менее 60% от максимальной мощности (то есть оплачивать резерв будут только те, кто использует свою мощность менее чем на 60%)).
И при этом если в текущем расчетном периоде ситуация не изменилась (то есть потребитель не начал потреблять больше электроэнергии, не перераспределил и не отказался от имеющихся резервов в пользу других потребителей), тогда плата за услуги по передаче электроэнергии для такого потребителя увеличивается на определенный процент от стоимости объема резерва.
До 1 января 2020 года указанный процент оплаты резерва составит 5%.
С 1 января 2020 по 1 января 2021 год - 10%.
В этот период база тарифа на услуги по передаче электрической энергии не меняется. Это подготовительный период для сбора информации регулятором по смене базы тарифного регулирования.
2. Обязать сетевую организацию регулярно анализировать неиспользуемые потребителями резервы.
Согласно проекту сетевые организации будут на регулярной основе проводить анализ неиспользуемых потребителями резервов.
Такой анализ осуществляется сетевой организацией в отношении всех потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, в соответствии со следующими принципами:
- объем резервируемой мощности определяется для каждого расчетного периода (месяца) как разность максимальной мощности, зафиксированной в документах о технологическом присоединении, и фактической сетевой мощности;
- для потребителей с максимальной мощностью менее 670 кВт, для которых отсутствует требование по обеспечению почасового учета электроэнергии, объем фактической сетевой мощности определяется расчетным способом.
3. Регуляторы по итогам каждого периода регулирования будут корректировать необходимую валовую выручку сетевой организации, исключая средства за оплаченный резерв и тем самым снижая котловые тарифы на услуги по передаче в следующем периоде регулирования всем потребителям.
Сетевые организации будут обязаны на постоянной основе вести мониторинг имеющегося резерва у всех потребителей и направлять информацию об оплаченном объеме резервируемой мощности в адрес регулятора.
С 1 января 2021 года коэффициент оплаты резерва составит 15%. Объем оплаты резервируемой максимальной мощности начинает учитываться в тарифном регулировании сначала регулирования (оплачиваемый резерв учитывается в базе тарифа на услуги по передаче электрической энергии).
С 1 января 2022 - 20%
С 1 января 2023 - 60%
В отношении энергопринимающего устройства (совокупности энергопринимающих устройств), заявка на технологическое присоединение которого подана после 1 июля 2019 года, оплачивается весь объем резервируемой максимальной мощности за расчетный период вне зависимости от величины резервируемой максимальной мощности в текущем и предшествующих расчетных периодах.
В проекте также:
• описаны сроки и способы взаимодействия субъектов рынков и регулятора по вопросам получения информации об имеющихся резервах мощности потребителей.
• уточнен порядок определения фактической сетевой мощности потребителей в случаях наличия транзитных потребителей, заключения договоров на оказание услуг по передаче с несколькими сетевыми организациями, включая организацию по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, введения полного ограничения потребления электроэнергии и начала и (или) окончания оказания услуг по передаче в течение месяца.
• регламентирован порядок определения сетевой организацией максимальной мощности потребителя для целей расчета резервируемой, но неиспользуемой мощности в случае, если информация о максимальной мощности отсутствует в документах о технологическом присоединении, и потребитель не обращается в установленном порядке за восстановлением документов о технологическом присоединении.
• корректируется порядок оплаты услуг по передаче потребителями с собственной генерацией, резервируемые из сетевой инфраструктуры.
Ознакомиться с этим и другими документами Вы можете на нашем сайте в разделе «Изменения законов в энергетике
Появились вопросы? Свяжитесь с нами: тел.: +7 912 28-000-52, e-mail: motaev@kwexpert.ru

Контактное лицо: Александр Мотаев
Компания: ИП Мотаев А.А.
Добавлен: 00:40, 12.02.2019 Количество просмотров: 461
Страна: Россия


Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 11:50, 20.09.2026, Россия220
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


Офис обслуживания «Академический» возобновит очный приём клиентов 28 сентября 2026 года, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия51
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме работы столичного подразделения


За 8 месяцев 2026 года Мосэнергосбыт бесплатно заменил более 126 тыс. электросчётчиков в Москве, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия65
Гарантирующий поставщик реализует проект по развёртыванию интеллектуальной системы учёта электрической энергии


Мосэнергосбыт провел обучающую сессию в рамках проекта «Энерголекторий», АО "Мосэнергосбыт", 22:40, 18.09.2026, Россия135
Гарантирующий поставщик собрал представителей ресурсоснабжающих организаций и крупных потребителей электроэнергии Московской области


Объекты теплоснабжения ЖКС№20 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЦВО к зиме готовы., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:25, 18.09.2026, Россия65
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 23:43, 15.09.2026, Россия325
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:20, 15.09.2026, Россия139
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Липецкий филиал «Россети Центр» занял второе место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 22:58, 15.09.2026, Россия99
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».


Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 15:00, 07.09.2026, Россия716
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Сотрудники «Липецкэнерго» присоединились к полумарафону в честь 880-летия Ельца, Липецкэнерго, 15:00, 07.09.2026, Россия715
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.


Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:09, 03.09.2026, Россия171
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года


В Зеленограде установлен дополнительный терминал Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:19, 28.08.2026, Россия878
Он расположен в ключевой локации – в МФЦ у ж/д станции Зеленоград – Крюково


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:18, 28.08.2026, Россия997
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


Обойти подземные ограничения: как экспертиза ИЦ «ЭнергоРазвитие» разблокировала проект кабельной вставки ВЛ 110 кВ, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 16:48, 27.08.2026, Россия316
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 16:43, 27.08.2026, Россия369
С 1 сентября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru