Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ состоялась встреча с депутатом Государственной думы РФ Натальей Кувшиновой

В Юридическом институте опорного Алтайского госуниверситета состоялась встреча студентов с выпускницей юридического факультета АлтГУ, депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ Натальей Сергеевной Кувшиновой.
Присутствующий овший ал директор Юридического института Антон Александрович Васильев. Он отметил, что подобная встреча проходит уже не первый раз и очень приятно, что Наталья Сергеевна всегда отзывается на приглашение, ведь живые разговоры с человеком из практики, тем более с законотворцем, который еще вчера голосовал за важные законопроекты, всегда интересны и важны для студентов-юристов.
В свою очередь Н.С. Кувшинова подчеркнула, что, несмотря на то, что она окончила обучение уже более десяти лет назад, ей до сих пор приятно возвращаться в стены родной альма-матер.
Разговор проходил в неформальной обстановке и позволил поближе познакомиться с работой депутата Государственной думы РФ и обсудить наиболее важные и актуальные для современной молодежи вопросы.
Встреча началась с рассказа Натальи Сергеевны о том, как она попала в сферу политики. Гостья привела собравшимся цитату из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»: «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». Так и в работе юриста, «чтобы быть конкурентоспособным, чтобы выбрали вас – нужно реально бежать в два раза быстрее», пояснила Н.С. Кувшинова. Именно такая активная жизненная позиция и помогла депутату, преодолев все трудности, сначала попасть в Молодежный парламент, а затем и в Государственную думу.
В настоящий момент регламент нижней палаты российского Парламента устанавливает для депутатов три «пленарных» недели в месяц и одну «региональную», в рамках которой Наталья Сергеевна и посетила Юридический институт АлтГУ.
Первый вопрос гостье поступил от Антона Александровича Васильева, который затронул тему, обсуждаемую на многих научно-практических конференциях по праву – цифровизацию и связанное с ней законодательное регулирование. Будет ли в ближайшее время принят закон «О цифровых правах»? Узаконят ли майнинг? Наталья Сергеевна ответила, что сейчас действительно вопросы, связанные с такими технологиями, как Big Data и blockchain являются одними из самых актуальных. Именно поэтому спикером Государственной думы было поручено принять порядка двадцати проектов в отношении регулирования данной сферы. Профильный комитет активно работает над поставленной задачей. Кроме того, не так давно для депутатов была проведен семинар с участием Германа Грефа, на котором спикеры рассказали о современных цифровых технологиях.
На встрече были также затронуты важные вопросы, связанные с молодежной политикой. Н.С. Кувшинова состоит в Комитете Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, который, по ее словам, занимается не только досугом молодежи, но и решает фундаментальные для общества проблемы, связанные с демографией, малым и средним предпринимательством и многим другим.
На сегодняшний день было уже более двенадцати законодательных инициатив проектов закона «О молодежной политике», ни одна из которых не была поддержана. Однако не так давно по поручению Президента был организован Госсовет по молодежной политике, и идея законопроекта возобновилась. По словам Натальи Сергеевны, «задача подготовить нормальный, адекватный проект, чтобы мы могли поймать любого человека на улице, и он бы мог сказать, что благодаря этому закону что-то реально поменялось в лучшую сторону». Именно поэтому гостья обратилась к собравшимся с вопросом: «Что, на ваш взгляд, обязательно должно быть учтено в законе?». Актуальность для студентов данной темы вызвала широкую обратную связь. Среди прочего было предложено: закрепить возможность предоставления субсидиарных кредитов на образование, поддержать развитие культурного досуга, решить вопрос с трудоустройством молодых специалистов, обеспечить систему социальных лифтов для молодежи, поддержать развитие спорта.
Каждое предложение активно обсуждалось в рамках дискуссий и Наталья Сергеевна Кувшинова отметила, что ей очень приятно, что вторая половина встречи вызвала такой живой интерес.
Свою встречу гостья завершила еще одной цитатой, принадлежащей известному американскому баскетболисту Майклу Джордану: «Талант выигрывает игры, а команда – чемпионаты». Наталья Сергеевна пожелала Юридическому институту продолжать оставаться серьезной сильной командой и одерживать множество побед.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:46, 01.04.2019 Количество просмотров: 411
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия282
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru