Рубцовский Институт получил Свидетельство о присвоении статуса "Базовая площадка ФИЭБ - 2019"
Оргкомитет олимпиады присвоил Институту статус базовой площадки для проведения ФИЭБ - 2019.
Продемонстрированные результаты обучения соответствуют дескрипторам европейской рамки квалификации - 6 уровень.
В 2018 году в ФИЭБ приняли участие 6674 студента по 20 направлениям подготовки на 80 базовых площадках.
Современный мир диктует все более высокие требования к качеству подготовки и уровню квалификации специалистов. Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), реализуемый с 2015 года Ассоциациями ведущих вузов России и объединениями работодателей совместно с Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования, – это уникальная возможность для студентов получить внешнюю независимую оценку качества своей подготовки. Для всех студентов создаются равные условия сдачи ФИЭБ, так как экзаменационные сеансы проводятся в одно и то же время во всех вузах – базовых площадках (с учетом часовых поясов).
Студент-участник экзамена получает преимущества при поступлении в магистратуру и при устройстве на работу как подтверждение качества его образования. С более подробной информацией о ФИЭБ и условиями участия в экзамене можно ознакомиться на сайте
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.